Articles

Photographies de la 19e Remise des prix du concours Poésie en liberté 2017. La Salle des Fêtes de la Mairie du IVème arrondissement de Paris était comble.

Plus de 400 personnes se sont inscrites à cette soirée. De nombreux pays étaient présents, dont plusieurs étaient représentés par leur ambassade ou leur centre culturel.

Pour préserver la richesse de la soirée et donner une idée du développement de notre concours, voici ci-dessous le déroulé de la soirée.

Matthias Vincenot, notre Directeur artistique, Chevalier des Arts et des Lettres, a su trouver sa place à chacun, organiser la partie poétique et musicale si prenante et si riche. Il nous a offert de co-organiser cette remise des prix avec Poésie et Chanson Sorbonne, dont il est le Président, avec l’assistance d’Olivier Jacquet, responsable technique de l’Université Paris-Sorbonne.

Il a fait appel au concours des artistes suivants : les comédiens Antoine Coesens, Lou Gala, Frédéric Gorny et Yeelem Jappain et l’auteur-compositeur-interprète Mèche.

Merci à toutes ces personnes qui nous accompagnent sur le chemin de la poésie.

Jean-Marc Muller, Président.

Remise des Prix Internationale 2017

Ouverture
Accueil par Matthias Vincenot, Directeur artistique
Ouverture : Jean-Marc Muller, Président de Poésie en liberté
Un mot par Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne Président d’honneur
Un mot par Colette Nys-Mazure, Présidente du jury 2017
Discours de Mohamed Khaled, Premier Secrétaire, Ambassade d’Algérie
Court discours d’un représentant de notre principal partenaire :
Marie-Carole Ciuntu, Vice-Présidente chargée des lycées au Conseil Régional d’Île-de-France
Manon Laporte, Conseillère régionale d’Ile-de-France, Déléguée spéciale aux actions culturelles et artistiques dans les lycées.

Lectures de poèmes lauréats, 1ère partie, par les comédiens
Antoine Coesens, Lou Gala, Frédéric Gorny et Yeelem Jappain

Pour les remises de prix, il est indiqué à chaque fois le Remettant du diplôme.

Cérémonie de Remise Des Prix 2017

Prix du LabelFrancEducation
Antoine Coesens, Lou Gala, Frédéric Gorny, Yeelem Jappain, Mèche
Monsieur Umut Mert Karacaoğlu
Lycée Sainte Pulchérie, Istanbul – Turquie

Grand prix du Jury
Pierre Brunel, Président d’honneur de Poésie en liberté
Mademoiselle Louise Assenbaum
Collège Max Rouquette – Saint André de Sangonis (34)

MEILLEURE PARTICIPATION REGION ÎLE-DE-FRANCE
Marie-Carole Ciuntu, Vice-Présidente chargée des lycées au Conseil Régional d’Île-de-France
Des lycées
Lycée Langevin Wallon de Champigny-sur-Marne (94) représenté par Monsieur Bernard Martial, Professeur

Manon Laporte, Conseillère régionale d’Ile-de-France, Déléguée spéciale aux actions culturelles et artistiques dans les lycées
Des Centres de formation d’apprentis CFA
CFA des Métiers de la viande EPB (Ecole Professionnelle de Boucherie) (75)
Représenté par Monsieur Claude Anthierens, son Président et Madame Nathalie Gomez, Directrice du CFA

 

Lycées français à l’étranger

Secondes
Yvan Dautin, chanteur
Premier prix : Monsieur Minh Quang Nguyen
Lycée Français Alexandre Yersin – Hanoi (Viêt Nam)

Premières
Elizaveta Titkova, Attachée culturelle de l’Ambassade de Russie en France
Premier prix : Monsieur Alexandre Coste
Lycée français Alexandre Dumas – Moscou (Russie)
Elisabeth Jouhaud, Secrétaire générale adjointe, PEL
Troisième Prix : Monsieur Elias Khlif
Lycée Français de Shanghai, Qingpu – Shanghai (Chine)

Terminales
Gilles Tabard, Vice-Président de Poésie en liberté, Proviseur honoraire.
Premier prix : Monsieur Jacques de Certaines
Lycée Français de Saint-Domingue – (République dominicaine)
Jean Olympio, Dirigeant de Consultencia
Deuxième prix : Mademoiselle Marie Lemoine
Lycée Français de Lomé – Lomé (Togo)
Etienne Orsini, Chargé de mission à l’Espace Andrée Chedid (92), Poète et Président du Jury 2018
Troisième Prix : Mademoiselle Margarita Stroganova
Lycée Français Alexandre Dumas – Moscou (Russie)

Meilleure participation AEFE
Fadila Méhal, Présidente de la Commission de la culture de la Ville de Paris
Lycée Français Alexandre Dumas de Moscou (Russie)
représenté par Monsieur Hervé Imbert de Balorre

Lectures de poèmes lauréats, 2ème partie, par les comédiens
Antoine Coesens, Lou Gala, Frédéric Gorny et Yeelem Jappain

 

Intervention de Gilles Tabard, Vice-Président de Poésie en liberté

 

Lycées de l’Etranger

Secondes
Didier Janot, Esperanto-France
Premier prix : Mademoiselle Elizabeth Chouinard
École d’éducation internationale de Mcmasterville – Mcmasterville (Canada)
Colette Nys-Mazure, Poète, Présidente du Jury 2017
Deuxième prix : Mademoiselle Raphaëlle Vander Goten
Athénée Royale de Pont-à-Celles – Pont-à-Celles (Belgique)

Premières
Binod Khakurel , Président de l’Association France-Népal
Premier prix : Mademoiselle Linnaea Davis
Collège de Montréal – Montréal (Canada)

Terminales
Madame Manon Dumas, Directrice du Centre culturel canadien.
et Rose Séguignes, Secrétaire générale
Premier prix : Monsieur Olivier Jolicoeur
Cégep du Vieux-Montréal – Montréal (Canada)
Bérangère Ferry-Wilczek Chargée de communication, Mission sensibilisation et développement des publics, Délégation générale à la langue française et aux langues de France, Ministère de la Culture
Troisième prix : Monsieur Niklovens Fransaint
Institution Mixte Faustin premier (IMFP) – Gonaïves (Haïti)

Enseignement supérieur de l’Etranger
Tarik Ramdani, Attaché culturel de l’Ambassade du Royaume du Maroc en France
Premier prix : Monsieur Khalid El Morabethi
Faculté Mohammed 1 Oujda – Oujda (Maroc)
Mojeb Al-Zahrani, Directeur général de l’Institut du Monde Arabe IMA
Deuxième prix : Mr Laurent Malanda abs> Maha Lee Cassy, poète congolais
ENS-Université de Maroua – Maroua (Cameroun)
Claude Mollard : Artiste-photographe et écrivain. Conseiller culturel de Jack Lang, Président de l’IMA,
Troisième prix : Mr Raoul Djimeli, abs > son père, Daniel Tongning
Université de Yaoundé 1 – Yaoundé (Cameroun)

Prix de la Meilleure participation du Maghreb décerné à
Université Abderrahmane Mira de Béjaïa – Algérie
Mohamed Khaled, Premier Secrétaire près de l’Ambassade d’Algérie en France et Linda Aït Bachir, poète, correspondante pour le Maghreb
Madame Kattia Galou, Professeur,
Mademoiselle Hasna Redjal, étudiante,
Prix de la Meilleure participation du Moyen-Orient décerné à
University of Nizwa – Sultanat d’Oman
Madame Duaa Al Aamri, Ambassade du Sultanat d’Oman en France, Chargée d’affaires administratives et financières et Louisa Nadour, Ambassadrice de Poésie en liberté au Moyen-Orient
Madame Djamila Gabruck, Professeur
Mademoiselle Ruaa Al-Maashari, étudiante

 

CHANSON – Mèche

 

Prix Dis-Moi Dix Mots 2017 :
Bérangère Ferry-Wilczek Chargée de communication
Mission sensibilisation et développement des publics
Délégation générale à la langue française et aux langues de France au Ministère de la Culture.
Monsieur Niklovens Fransaint
Institution Mixte Faustin premier (IMFP) – Gonaïves (Haïti)

Prix « Vivre avec »
Francis Piazza, Trésorier adjoint
Monsieur Florian Delestré
ESPE ARRAS – Arras (62)

 

Prix Région Île-de-France

PALMARÈS DES LYCÉENS
Jean-Luc Héraud, Proviseur du Lycée Champlain – Chennevières et Président délégué, PEL
Secondes : Monsieur Luc Manene
LPO Paul Langevin – Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
Patricia Hébert, Proviseure du Lycée Auguste Renoir (18ème), et Vice-Présidente et Philippe Audibert, Professeur du lycée
Premières : Mademoiselle Solène Bron
Lycée Jean-Paul II de l’Institution du Sacré-Coeur – La-Ville-de-Bois (91)
Mélodie Quercron, Poète
Terminales : Monsieur Léon Delarue
Lycée Francisque Sarcey – Dourdan (91)

PALMARÈS DES APPRENTIS
Eric Dubois, Poète,
Secondes : Monsieur Matthieu Geens
Métiers de la viande – EPB – Paris (75)
Rabah Kaabeche, Directeur général, Akor
Premières : Mademoiselle Marion Hanat
UTEC Couvent des cordelières – Provins (77)
Pierre Kobel, Auteur, Suivi éditorial, Editions Bruno Doucey
Post-bac : Monsieur Tom Lévêque
IUT Paris Descartes – Paris (75)

 

Lycées de France

Secondes
Gilles Tabard, Vice-Président, Proviseur honoraire
Premier prix : Monsieur Luc Manene
LPO Paul Langevin – Sainte-Geneviève-des-Bois (91)
Claude Morel, Préfet honoraire
Deuxième prix : Mademoiselle Aurélie Gouvernon
Lycée Charles Péguy – Orléans (45)
Florence Roudot, Directrice de secteur, Banque Populaire Rives de Paris
Troisième Prix : Mademoiselle Léa Furic
Institution Notre-Dame – Pamiers (09)
Laura Flane, auteur compositeur interprète
Mention spéciale : Monsieur Thibaut Blandin
Lycée Pierre et Marie Curie – Neufchâteau (88)
Mention spéciale : Mademoiselle Virginie Geraud
Lycée François Mitterrand – Château-Chinon (58)

Premières
André Prodhomme, Poète, Président du Jury 2013
Premier prix : Monsieur Florian Vasseur
Lycée Lavoisier – Mayenne (53)
Louis Romao, auteur compositeur interprète, ancien lauréat et juré
Deuxième prix : Mademoiselle Aglaée Collin
Lycée Jean-Henri Lambert – Mulhouse (68)
Marie-Rose Farjon, Administrateur et famille d’accueil, PEl
Troisième Prix : Mademoiselle Mathilde Zupan
Lycée René Descartes – Saint-Genis-Laval (69)
Guy Féret, Proviseur Honoraire, Trésorier
Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation : Melle Apolline Bourgeois
Lycée Sonia Delaunay – Vert-Saint-Denis (77)
Ariel Lellouche, Instituteur et Philippe Le Guillou, Proviseur du Lycée Maurice Ravel
Mention spéciale : Mademoiselle Abigaëlle Wabelo
Lycée Fernand Léger – Ivry-Sur-Seine (94)

Terminales
Joëlle Billon-Galliot, Chargée d’Etudes à la mission du pilotage des examens, MEN
Premier prix : Monsieur Erwan Simonot
Lycée Saint-Vincent – Senlis (60)
Jean-Baptiste Dussert, Professeur de philosophie et administrateur
Deuxième prix : Monsieur Félix Raulet
Lycée Marcel Gambier – Lisieux (14)
Olivier Jacquet, Responsable technique d’Université Paris-Sorbonne
Troisième Prix : Mademoiselle Clara Gervaise-Volaire
Lycée Jean Jaurès – St Clément-de-Rivière (34)
Fiona Lazaar, Député du Val d’Oise
Prix du Parcours personnalisé de scolarisation : Mademoiselle Kenza Kaabeche
Lycée Julie Victoire Daubié – Argenteuil (95)

Enseignement Supérieur de France
Madame Hassina Hadj Larbi, Déléguée du Préfet de Paris
Premier prix : Madame Sophie Guth
Université de Strasbourg (67)
Erick Haehnsen, Rédacteur en chef d’INNOV 24
Deuxième prix : Monsieur Martin Boillat
Ecole Nationale d’Ingénieurs de Metz (ENIM) – Metz (57)
Eliane Kan, Directrice de l’agence TCA
Troisième Prix : Madame Amandine Girard
Ecole Nationale Supérieure d’Architecture Paris-La Villette – Paris (75)
Matthias Vincenot, Président de Poésie et Chanson Sorbonne et Directeur Artistique de Poésie en liberté
Sélection spéciale : Monsieur Nicolas Robert
Université Paris-Sorbonne, Paris (75)

Lectures de poèmes lauréats, 3ème partie, par les comédiens
Antoine Coesens, Lou Gala, Frédéric Gorny et Yeelem Jappain

 

CFA centres de formation d’apprentis

Secondes CFA
Pascal Delhom, Proviseur du lycée Théophile Gautier
Premier prix : Monsieur Matthieu Geens
Métiers de la viande – EPB – Paris (75)

Premières CFA
Guy Kuan pour la Fondation Sisley – Directeur financier de PEL
Premier prix : Mademoiselle Marion Hanat
UTEC Couvent des cordelières – Provins (77)
Stéphane Corniquel, Proviseur adjoint, Lycée d’optique Fresnel (75)
Deuxième prix : Monsieur Emeric Heas
3IFA – Alençon (61)

Apprentis Post Baccalauréat CFA
Sylvain Lemonnier, Kharacter
Second prix : Monsieur Tom Lévêque
IUT Paris Descartes – Paris (75)

 

Enseignement agricole

Patricia Mazoyer, Inspectrice de l’Enseignement agricole DGER, Ministère de l’Agriculture
Bac Pro : Monsieur Hugo Martin,
Champ de Tracy – Vire (14)
Gilles Tabard, Vice-Président, Proviseur honoraire
Étudiants : Madame Cécile Cantat
Ecole Supérieure d’Agricultures – Angers (49)

Photo des 14 autres sélectionnés avec Remise de cadeaux par les 8 jurés

 

Anthologie – Etablissements de France

Premières
Mademoiselle Chloé François, Lycée Jean Moulin, Langon (33)

Terminales
Mademoiselle Claire Freidenberger, Lycée Frédéric Kirschleger, Munster (68)

Etudiants
Madame Sarah Baraka, Université Lille 3 Charles de Gaulle, Villeneuve d’Ascq (59)
Madame Anouk Gravier, Mistral, Avignon (84)
Madame Emma Langlois, Lycée Fénelon, Paris (75)
Monsieur Mathieu Trouillard, Lycée Charles de Gaulle, Caen (14)
Apprentis post-bac
Mademoiselle Magali Grande, Media Institute, Paris (75)
Monsieur Maxime Sayd, Ecole Supérieure de Journalisme, Paris (75)
Enseignement Agricole
Madame Justine Dorizon, TECOMAH, Jouy en Josas

 

Anthologie – Lycées français à l’Etranger

Secondes
Mademoiselle Minh Anh Nguyen, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoi – Viêt Nam

Terminales
Mademoiselle Maeva Lemercier, Lycée Français de Lomé – Togo
Monsieur Harold Mensah Attoh, Lycée Français de Lomé, Lomé – Togo

 

Anthologie – Lycées de l’Etranger

Secondes
Monsieur Romain Delait, CNDB Virton, Virton – Belgique

Etudiants
Mademoiselle Clara Müller, Ecole Polytechnique Fédérale de Lausanne (EPFL), Lausanne – Suisse
Monsieur Etienne de l’Estoile, Freie Universitat, Berlin, Allemagne

 

Jury

Raïssa Bouri Seconde générale
Marius David Première Scientifique
Fanny Guillot Salomon Première Littéraire
Valentin Kanganagedara Première Économique et social
Rémy Peltier L1 Droit
Jaime Ignacio Guzman Arnaldi L1 Philosophie
Camille Pech de Laclause Master Littéraire
Romuald Thonney BTS pro1 Mécanique Auto

 

Conclusion, par Jean-Marc Muller, Président fondateur

Le soutien apporté par les autorités algériennes est pour nous une grande fierté. La télévision a de son côté, elle aussi, soutenu l’effort de la société civile.

Cet élan est pour nous précieux.

Nous sommes fiers de ce partage de culture où les jeunesses de nos pays peuvent dialoguer, créer et trouver ensemble des chemins de bonheur.

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2017, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Colette Nys-Mazure, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 22 au 26 mai 2017.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2017

 

Secondes

Premier prix : Luc Manene

Deuxième prix : Aurélie Gouvernon

Troisième Prix : Léa Furic

Premières

Premier prix : Florian Vasseur

Deuxième prix : Aglaée Collin

Troisième Prix : Mathilde Zupan

Terminales

Premier prix : Erwan Simonot

Deuxième prix : Félix Raulet

Troisième Prix : Clara Gervaise-Volaire

Etudiants

Premier prix : Sophie Guth

Deuxième prix : Martin Boillat

Troisième Prix : Amandine Girard

 

Palmarès des CFA de France 2017

 

Secondes

Premier prix : Matthieu Geens

Second prix : Anthony Capelle

Premières

Premier prix : Marion Hanat

Second prix : Emeric Héas

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix : Sébastien Mannheim

Second prix : Tom Lévêque

 

Palmarès français à l’étranger 2017

 

Secondes

Premier prix : Minh Quang Nguyen

Deuxième prix : Zoe Clarke

Troisième Prix : Hortense Brintet

Premières

Premier prix : Alexandre Coste

Deuxième prix : Michel Tarlin

Troisième Prix : Elias Khlif

Terminales

Premier prix : Jacques de Certaines

Deuxième prix : Marie Lemoine

Troisième Prix : Margarita Stroganova

 

Palmarès de l’étranger 2017

 

Secondes

Premier prix : Elizabeth Chouinard

Deuxième prix : Raphaëlle Vander Goten

Troisième Prix : Nina Galvez

Premières

Premier prix : Linnaea Davis

Deuxième prix : Max Soar

Troisième Prix : Matthieu Pastore

Terminales

Premier prix : Olivier Jolicoeur

Deuxième prix : Yichen Yao

Troisième Prix : Niklovens Fransaint

Etudiants

Premier prix : Khalid El Morabethi

Deuxième prix : Laurent Malanda

Troisième Prix : Raoul Djimeli

 

Palmarès des prix spéciaux 2017

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et détudiants, attribue un ensemble de prix spéciaux.

11 grandes catégories : Mentions spéciales – Prix de l’enseignement agricole – Prix Ile-de-France – Prix des CFA d’Ile-de-France – Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation – Prix des Collectivités d’Outre-Mer – Prix LabelFrancEducation – Prix « Dis-moi dix mots » – Prix « Vivre Avec » – Grand prix du Jury – Prix de la meilleure participation d’un établissement d’Ile-de-France – Prix de la meilleure participation d’un établissement du réseau AEFE.

 

Prix spéciaux du concours 2017

 

Prix Vivre Avec 2017

Florian Delestré

 

Prix Dis-moi dix mots 2017

Niklovens Fransaint

 

Grand prix du Jury 2017

Louise Assenbaum

 

Mentions spéciales du jury

Secondes de France : Thibaut Blandin

Secondes de France : Virginie Geraud

Secondes de France : Meryem Latreche

Premières de France : Abigaëlle Wabelo

Premières de France : Sarah Gandrey

 

Prix Ile-de-France

 

Palmarès des lycéens

Secondes : Luc Manene

Premières : Solène Bron

Terminales : Léon Delarue

 

Palmarès des Apprentis

Secondes : Matthieu Geens

Premières : Marion Hanat

Etudiants : Tom Lévêque

 

Prix de l’Enseignement Agricole

BEP : Anthony Madelaine

Bac Pro : Hugo Martin

Étudiants : Cécile Cantat

Prix Mutualité Sociale Agricole : Arthur Clément

 

Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation

Secondes : Niepsui Maxime

Premières : Apolline Bourgeois

Terminales ex aequo : Eva Fontaine

Terminales ex aequo : Kenza Kaabeche

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

Terminales : Moana Sabatier

Étudiants : Moe Mercadieu

 

Prix du LabelFrancEducation

Umut Mert Karacaoğlu

 

Palmarès du Concours 2017

Palmarès

 

Espace Andrée Chedid

Vendredi 26 mai, à l’Espace Andrée Chedid d’Issy les Moulineaux (92), une rencontre clôturait les travaux du Jury 2017 avec les poètes Eric Dubois, Louisa Nadour, Colette Nys-Mazure, Etienne Orsini, André Prodhomme et Matthias Vincenot. Une joute poétique a suivi entre les jurés. Papier contre smartphones.

Photographies : christianbaron.fr

 

Du lundi 22 au vendredi 26 mai 2017, 10 jurés de 15 à 25 ans ont délibéré sous la présidence de Colette Nys Mazure, poète belge.

Les lycées Dorian de Paris et Jean-Jaurès de Montreuil ont été les deux pivots de l’organisation. Le Ministère de l’Éducation nationale, représenté par Dominique Pince-Salem de la Dgesco, et l’Espace Andrée Chedid d’Issy-les-Moulineaux avec la participation d’Etienne Orsini, ont accueilli le jury dans leurs cadre prestigieux.

Les jurés ont porté leur attention aux 300 textes présélectionnés sous la direction attentive de Matthias Vincenot, notre Directeur artistique.

Composition du jury :

  • Camille Pech de Laclause, Master Littéraire – École Normale Supérieure, Paris (75)
  • Charles Migeon, Master 1 Science politique – Paris Ouest Nanterre, Nanterre (92)
  • Fanny Guillot Salomon, Première Littéraire – Le Caousou, Toulouse (31)
  • Jaime Ignacio Guzman Arnaldi, L1 Philosophie – Faculté des Lettres et sciences humaines – UBO, Brest (29)
  • Laure Pivet, L3 Droit – Faculté libre de droit, Issy-les-Moulineaux (92)
  • Marion Le Vourc’h, Master 2 Paysage, école d’art – Ecole nationale supérieure du paysage, Versailles (78) / Marseille (13)
  • Marius David, Première Scientifique – Lycée Charles Péguy, Orléans (45)
  • Raïssa Bouri, Seconde générale – Lycée Jean Jaurès, Montreuil (93)
  • Rémy Peltier, L1 Droit – Jean Monnet, Sceaux (92)
  • Romuald Thonney, BTS pro1 Mécanique Auto – La Salle Saint-Nicolas, Issy-les-Moulineaux (92)
  • Valentin Kanganagedara, Première Économique et social – Institut du Sacré Coeur, La ville du Bois (91)

Photographies :

Ces photographies permettent de découvrir les visages de nos jurés et tous les bénévoles impliqués dans cette phase essentielle du concours.

Photographies : Julie Biet

Comme chaque année, le Comité de lecture du concours Poésie en liberté s’est réuni vendredi 5 mai au Ministère de l’Éducation afin d’effectuer une présélection. Sur les 4000 poèmes reçus, seulement 300 seront soumis au jury final, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis sous la présidence de la poétesse Colette Nys-Mazure et qui se réunira fin mai.

Pour effectuer ce premier travail de sélection, les membres du Comité de lecture, issus de milieux différents (avec des poètes, des auteurs compositeurs interprètes, des artisans, des professeurs, des comédiens, des partenaires…) opèrent en binômes. Si certains ont l’habitude de participer à cette étape du concours, pour d’autres c’est la première fois. Le Comité de lecture se renouvelle chaque année afin de garder un regard neuf mais toujours aiguisé sur les participations.

Chaque binôme examine les poèmes selon la catégorie qui lui a été attribuée (selon le niveau, la classe et la provenance – de France ou de l’étranger). Avant cette réunion, chacun avait reçu son corpus afin de repérer en amont les poèmes qui se démarquent. Cette matinée est donc l’occasion de confronter ses choix à ceux de son partenaire afin de donner à tous les participants une réelle chance d’être sélectionnés sans tomber sous le joug d’un jugement arbitraire. Durant plusieurs heures, des échanges passionnés et bienveillants ont animé la salle du Ministère de l’Éducation jusqu’à ce que chacun des groupes s’accorde. À travers la lecture de ces textes, les membres du Comité de lecture découvrent une jeunesse sensible aux changements du monde.

À l’issue de cette matinée, la poésie débouche sur des amitiés entre des personnes dont les activités professionnelles n’auraient sans doute pas permis qu’elles se croisent autrement.

Photographies : Julie Biet