L’Association Poésie en liberté

L’association a été créée afin de développer ses projets pédagogiques, culturels et artistiques. Elle s’est donné pour objet « d’organiser le concours international de poésie des lycéens, étudiants et apprentis, Poésie en liberté, en liaison avec les opérations artistiques et culturelles menées par le ministère de l’Education nationale (…) de privilégier l’Internet, d’assurer la publication des meilleurs poèmes, de développer toute initiative pour promouvoir la poésie, notamment dans les lycées, de développer ces activités en langue française et de favoriser les actions pédagogiques en faveur de la poésie ». Elle est animée par une équipe d’enseignants, de chefs d’établissements, d’étudiants et de bénévoles et est activement soutenue par de nombreux partenaires publics et privés.

L’Équipe technique

Président d’honneur

Pierre Brunel

Ancien élève de l’École Normale Supérieure, agrégé de Lettres classiques, Pierre Brunel s’est spécialisé dans le domaine de la littérature comparée avec deux thèses sur Paul Claudel (Doctorat d’État, 1970).

Professeur à l’Université de Paris IV-Sorbonne depuis 1970, émérite depuis 2008, il y a dirigé l’UFR de Littératures Françaises et Comparée de 1982 à 1989, et il est l’actuel Directeur des Cours de Civilisation Française de la Sorbonne. Il a fondé le Centre de recherche en Littérature Comparée (CRLC) en 1981 et l’a dirigé jusqu’en 2006, date a laquelle M. Jean-Yves Masson a été élu pour lui succéder. Il est le Président du Collège de Littérature comparée (CLC) qu’il a fondé en 1995.

Il a dirigé 120 thèses de doctorat de littérature comparée. Ses efforts en faveur de cette discipline, ses nombreux travaux et son rayonnement international lui ont valu d’être élu en juillet 1995 membre de l’Institut Universitaire de France à la Chaire de Littérature comparée et renouvelé dans cette chaire en 2000.

Membre de l’Association Internationale de Littérature Comparée (AILC), il entretient des relations avec les comparatistes du monde entier.Il est docteur honoris causa de l’Université de Bâle et membre de l’Academia Europaea, dont le siège est à Londres.

Il a fondé avec Xavier Darcos la collection « Musique et musiciens » aux Presses Universitaires de France. Il dirige la collection « La Salamandre » à l’Imprimerie Nationale (une cinquantaine de volumes parus). Aux Presses de l’Université de Paris-Sorbonne, il a fondé la collection « Nouvelles Recherches en Littérature comparée ».

De 2001 à 2008, il a été vice-président du Conseil d’administration de Paris IV.

Direction

Président : Jean-Marc Muller, Fondateur

Président délégué aux partenariats : Rabah Kaabeche

Directeur des Systèmes d’Information : Joan Muller

Directeur financier : Guy Kuan

Attachée de Direction : Yen Kuan, comptable

Directeur artistique : Matthias Vincenot, poète, Docteur ès lettres, professeur aux cours de Civilisation française de la Sorbonne, Président de Poésie et Chanson Sorbonne, Chevalier des Arts et des Lettres

Correspondants

Ahlem Ben Massoud, poétesse, étudiante en médecine, chargée du développement auprès de la jeunesse tunisienne, lauréate du concours de « Slam Dis-moi dix mots ».

Aygun Yusibova, Professeure de français à Bakou (Azerbeidjan), participante régulière au concours, parle azéri, turc, russe et français, chargée du développement en Azerbaïdjan et pays limitrophes.

Billy Pierre, Lauréat 2011, Etudiant en Sciences politiques en Arizona, interprète/traducteur facilitant la communication entre les patients et leurs médecins. Correspondant pour Haïti et les Etats-Unis

Ira Feloukatzi, Poète, journaliste, correspondante pour la Grèce.

Louisa Nadour, poète, journaliste, ambassadrice de Poésie en liberté pour le Moyen-Orient

Lucye Raye, poétesse à l’Île de la Réunion, chargée de l’Océan indien.

Lynda Aït Bachir, poétesse algérienne, chargée du Maghreb, notamment de l’Algérie et des pays arabophones et kabylophones, lauréate du concours « Ma vie sur Facebook ».

Marion Vandekerckhove, Professeure, correspondante pour le Japon.

Ngah Mama Ruphine, poétesse étudiante camerounaise en droit et en histoire, chargée de l’Afrique noire francophone avec un groupe en coopération avec un Tchadien, un Ivoirien, une Malienne et deux Camerounaises.

L’Association

Bureau de l’association

Président : Jean-Marc Muller, Fondateur

Président délégué aux partenariats : Rabah Kaabeche

Président délégué : Jean-Luc Héraud, Proviseur

Vice-Présidente d’honneur, responsable du jury : Nicole Simonet, Professeure agrégée

Vice-Présidents : Daniel Gruat, Proviseur ; Patricia Hébert, Proviseure ; Jacques Lévy, Proviseur ; Alain Strich, Professeur honoraire Chimie théorique à l’Université de Strasbourg ; Gilles Tabard, Proviseur

Trésorier : Guy Féret, Proviseur

Trésoriers adjoints : Aïssa Benzouaoui, Cadre territorial ; Francis Piazza, Principal

Secrétaire générale : Rose Séguignes, Principale

Secrétaires généraux adjoints : Dalila Kaabeche, chargée de projet Assurance ; Véronique Morin, responsable MDPH ; Elisabeth Tabard, Professeure

Conseil d’administration

Bob Abramowicz, Employé de banque retraité / Julie Biet, Journaliste / Antar Boudiaf, professeur / Laurence Bouvet, Poète, Psychologue / Marie-France Corre, Consultante / Jean Baptiste Danhiez, Retraité / Geneviève Dejardin, Enseignante / Aurore Descours, Consultante, artiste Laura Flane / Abdelaziz Djellal, Directeur d’Etablissement Santé, Enseignant faculté de médecine / Mélanie Dumont Torres, Chef de projets / Jean-Baptiste Dussert, Philosophe, Professeur d’Université / Marie-Rose Farjon, Psychologue scolaire, Education Nationale / Eliane Kan, Directrice d’agence de presse / Djamel Medani, Principal de Collège / Myriam Mesbah, Responsable du Pôle analyse financière / Louisa Nadour, Journaliste, poète / Brahim Oumansour, Enseignant chercheur / Achour Ounoughi, Chef d’entreprise / André Prodhomme, Poète / Svante Svahnström, poète / Sabrina Yahia Cherif, Avocate

Bénévoles associés

Etienne Champollion, Musicien, compositeur, orchestrateur / Stéphane Corniquel, Proviseur / Patrice Corre, Proviseur / Erick Haehnsen, Chef d’entreprise / Aurélie Kuan, Chargée de production musicale, Orchestre philharmonique de Radio France, / Philippe Le Guillou, Proviseur / Emilie Marsh, Auteure, compositrice, interprète. / Benoît Pastisson, professeur / François Tomasi, Proviseur honoraire

Collaborateurs Occasionnels

Au cours de l’année une centaine de collaborateurs participent à l’accueil, l’animation et l’encadrement des jurés et des lauréats du concours.

Familles d’accueil de la Remise des prix 2016

Catherine Baroso, Ines Benlakhdar et sa famille, Ambre Bernard-Karpierz, Stéphane Corniquel, Jean-Claude Delcrot, Fabrice Delhaye , Aurore et Nicolas Descours, Mélanie et Daniel Dumont Torres, Monsieur et Madame Mickael Elbaz, Marie-Rose Farjon, Guy Féret et Claudine Ledoux, Thérèse et Patrick Guillot Salomon, Nora et Pierre Lefebvre, Jacques et Gisèle Levy, Mireille Loizeau, Melinda Mauffray, Sylviane Miquel Agbo, François et Françoise Müller, Gilles et Bénédicte Nectoux, Carole et Jean Olympio, André et Maguy Prodhomme, Cassandre Terrier et sa Famille, Famille Top, Madame Trystram, Madame Volaire