Photographies de la soirée de proclamation des résultats des 20 ans à la Sorbonne du 2 juillet 2018.

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2018, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Étienne Orsini, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 21 au 25 mai 2018.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Secondes

Premier prix
Jeanne Guilment
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée

Deuxième prix
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Troisième prix
Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction

Mention spéciale
Simon Willoquaux
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table

Premières

Premier prix
Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits

Deuxième prix
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Troisième prix
Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

Mention spéciale
Aurore Imbert
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif

Mention spéciale
Wadji Miquel
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier

Terminales

Premier prix
Martin Tronchon
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons

Deuxième prix
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

Troisième prix
Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour

Mention spéciale
Camille Soueidan
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (97)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa

Etudiants

Premier prix
Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal

Deuxième prix
Corentin Dufourg
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »

Troisième prix
Yanis Amenkar
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit

Mention spéciale
Marie Pflüger
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose

 

Palmarès des CFA de France 2018

 

Secondes

Premier prix
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Second prix
Maxime Lapié
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver

Mention spéciale
Baptiste Rebel
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau

Premières

Premier prix
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Second prix
Camille Decroix
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique

Terminales

Premier prix
Pierre Naviglio
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre

Second prix
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

Second prix
Louise Martin
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »

Mention spéciale
Karla Moukoko
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal

 

Palmarès français à l’étranger 2018

 

Secondes

Premier prix
Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit

Deuxième prix
Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse

Troisième prix
Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé

Premières

Premier prix
Minh Quang Nguyen
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !

Deuxième prix
Sebastian Benone
Lycée français de Saint-Domingue, Saint-Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)

Troisième prix
Léa Popesco
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue

Mention spéciale
Chloé Saleh
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons

Terminales

Premier prix
Elias Khlif
Lycee francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort

Deuxième prix
Shama Darwaza
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées

Troisième prix
Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé

 

Palmarès de l’étranger 2018

 

Secondes : né(e) après le 1er janvier 2002 inclus

Premier prix
Mathilde Sauvé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve

Deuxième prix
Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née

Troisième prix
Anna Voia
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir

Premières : né(e) en 2001

Premier prix
Sarah Ouellet
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes

Deuxième prix
Mara Dupas
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme

Troisième prix
Kalliopé McCall
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique

Terminales : né(e) en 1999 ou 2000

Premier prix
Samir Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil

Deuxième prix
Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse

Troisième prix
Hamza Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre

Etudiants : né(e) avant le 31 décembre 1998 inclus

Premier prix
Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage

Deuxième prix
Maria Borriello
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »

Troisième prix
Raoul Djimeli
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes

Mention spéciale
Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée

 

Prix de la meilleure participation

Meilleure participation des Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)

Meilleure participation des CFA d’Île-de-France
Les Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Meilleure participation des établissements agricoles
Lycée Professionnel Agricole de Chalosse, Mugron (40)

Meilleure participation du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil, Gavà (Espagne)

Meilleure participation du Maghreb
Lycée Chouhada-Annani, Béjaïa (Algérie)

Meilleure participation d’Amérique du Nord
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

 

 

Palmarès des prix spéciaux 2018

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et d’étudiants et d’apprentis, attribue un ensemble de prix spéciaux.

Prix spéciaux du concours 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Prix Vivre Avec 2018

Prix Vivre Avec
Mohand Ouali Redjdal
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Mention spéciale Vivre Avec
Émilien Vial
Lycée Georges-Baumont, Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

 

Prix Dis-moi dix mots 2018

Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

 

Prix International des Droits de l’Enfant

Inès Doublier
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (92)
Insatisfaction feinte

 

Prix Île-de-France

 

Palmarès des lycéens

Prix Île-de-France des Secondes
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Prix Île-de-France des Premières
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Prix Île-de-France des Terminales
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

 

Palmarès des Apprentis

Prix Île-de-France des Secondes Apprentis
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Prix Île-de-France des Premières Apprentis
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Prix Île-de-France des Terminales Apprentis
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Prix Île-de-France des Apprentis Post Baccalauréat
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

 

Prix de l’Enseignement Agricole

Prix BEP des Établissements Agricoles
Gabin Mendes
Lycée Professionnel Agricole de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Prix Bac Pro des Établissements Agricoles
Louise Chollet
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Prix BTS des Établissements Agricoles
Thaïs Andreani-Pertica
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

 

Prix du Projet Personnalisé de Scolarisation

Prix des Secondes du Projet Personnalisé de Scolarisation
Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Prix des Premières du Projet Personnalisé de Scolarisation
Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Prix des Terminales du Projet Personnalisé de Scolarisation
Agathe Barrois
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

(Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon et Wallis-et-Futuna)

Aucune participation reçue

 

Prix du LabelFrancEducation

Daniela Sabová
Gymnázium Ľudovíta Štúra, Trenčín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

 

 

Palmarès du Concours 2018

Palmarès

 

Le Jury 2018 s’est tenu du lundi 21 au Vendredi 25 mai. Il a délibéré au lycée Maurice-Ravel (Paris), au lycée Dorian (Paris), à l’Espace Andrée-Chedid (Issy-les-Moulineaux) et au Ministère de l’Éducation nationale à Paris.

Il a sélectionné les poèmes lauréats et d’autres textes en vue d’une publication. Les vérifications administratives et littéraires sont en cours.

Il est présidé par le poète Etienne Orsini et composé de :

Benoît Martinez
Étudiant
Université Paris-Sorbonne
Paris (France)

Eva Pechová
Étudiante
Ecole des Arts Appliqués
Prague (République tchèque)

Feryel Kaabeche
Lycéenne en Seconde
Lycée Maximilien-Vox
Paris (France)

Hasna Redjdal
Étudiante
Université Abderrahman Mira Béjaïa
Béjaïa (Algérie)

Inès Touré
Lycéenne en Première
Lycée Charles-Péguy
Orléans (France)

Isaac Nzau
Lycéen en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Jason Blanc-Bernard
Lycéen en Seconde
Institut National des Jeunes Aveugles
Paris (France)

Jenna Boulmedais
Lycéenne en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Léa Furic
Lycéenne en Première
Institution Notre-Dame
Pamiers (France)

Lisa Argento
Lycéenne en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Luc Manene
Lycéen en Première
Lycée Paul-Langevin
Sainte Geneviève des Bois (France)

Margarita Stroganova
Étudiante
Lycée Lakanal
Sceaux (France)

Nicolas Robert
Étudiant
Université Paris-Sorbonne
Paris (France)

Raphaëlle Vander Goten
Lycéenne en 5e Secondaire
Athénée Royal
Pont-à-Celles (Belgique)

 

Il est encadré et coordonné par :

Elisabeth Jouhaud

Gilles Tabard

Guy Féret

Matthias Vincenot
Directeur artistique

Nicole Simonet

Rose Seguignes

Yen Kuan

Les noms des participants sélectionnés seront publiés sur notre site entre fin juin et début juillet. Si ce n’est pas déjà fait, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter pour être informé.

La proclamation officielle est programmée à l’amphithéâtre Richelieu de La Sorbonne, le 2 juillet à 19h30, et accompagné d’un spectacle poétique et musical, dont la lecture de poèmes sélectionnés.

Photographies. Le mercredi 2 mai 2018 a eu lieu le Comité de lecture 2018 au Lycée Maurice-Ravel de Paris.

Prolongations

Prolongations

Pour ses 20 ans, 20 jours de plus pour participer !

20 ans d’émotions et de partages, 20 ans d’une utopie concrète, qui se poursuit.

20 ans de poésie des 15-25 ans qui témoignent de notre époque.

20 jours de plus pour fêter les 20 ans de Poésie en liberté, pour permettre au plus grand nombre d’accéder à un ordinateur (cela ne va pas toujours de soi), à Internet, et à braver les perturbations, intérieures comme extérieures, pour envoyer un poème.

20 jours de plus pour décider d’être lu avec bienveillance et objectivité.

20 jours de plus pour 20 ans de Poésie en liberté.
C’était bien le moins pour fêter le plus bel âge.

 

 

Jean-Marc Muller, Président-fondateur
Matthias Vincenot, Docteur ès Lettres, Chevalier des Arts et des Lettres, Directeur artistique.