Palmarès du Concours 2017
Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.
Le Jury 2017, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Colette Nys-Mazure, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 22 au 26 mai 2017.
Voici le résultat de leurs délibérations.
Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.
Palmarès des Lycées de France 2017
Secondes
Premier prix : Luc Manene
Deuxième prix : Aurélie Gouvernon
Troisième Prix : Léa Furic
Premières
Premier prix : Florian Vasseur
Deuxième prix : Aglaée Collin
Troisième Prix : Mathilde Zupan
Terminales
Premier prix : Erwan Simonot
Deuxième prix : Félix Raulet
Troisième Prix : Clara Gervaise-Volaire
Etudiants
Premier prix : Sophie Guth
Deuxième prix : Martin Boillat
Troisième Prix : Amandine Girard
Palmarès des CFA de France 2017
Secondes
Premier prix : Matthieu Geens
Second prix : Anthony Capelle
Premières
Premier prix : Marion Hanat
Second prix : Emeric Héas
Apprentis Post Baccalauréat
Premier prix : Sébastien Mannheim
Second prix : Tom Lévêque
Palmarès français à l’étranger 2017
Secondes
Premier prix : Minh Quang Nguyen
Deuxième prix : Zoe Clarke
Troisième Prix : Hortense Brintet
Premières
Premier prix : Alexandre Coste
Deuxième prix : Michel Tarlin
Troisième Prix : Elias Khlif
Terminales
Premier prix : Jacques de Certaines
Deuxième prix : Marie Lemoine
Troisième Prix : Margarita Stroganova
Palmarès de l’étranger 2017
Secondes
Premier prix : Elizabeth Chouinard
Deuxième prix : Raphaëlle Vander Goten
Troisième Prix : Nina Galvez
Premières
Premier prix : Linnaea Davis
Deuxième prix : Max Soar
Troisième Prix : Matthieu Pastore
Terminales
Premier prix : Olivier Jolicoeur
Deuxième prix : Yichen Yao
Troisième Prix : Niklovens Fransaint
Etudiants
Premier prix : Khalid El Morabethi
Deuxième prix : Laurent Malanda
Troisième Prix : Raoul Djimeli
Palmarès des prix spéciaux 2017