Remise des prix 2016 par Christian Baron

Photographies de la Remise des prix du concours Poésie en liberté 2016. Elles sont réalisées par Christian Baron le 18 novembre 2016 à la Mairie du 4e arrondissement de Paris.

> Voir les autres photographies de la Remise des prix 2016

Les photos peuvent mettre quelques secondes à s’afficher. Merci de patienter…

André Prodhomme, Président du jury 2013, en arrière plan, Julien Landel, 1er Adjoint au Maire

Ignacio Guzman Arnaldi entouré des lauréats 2016

Julien Landel, Premier Adjoint au Maire du 4ème arrondissement ouvre la 18ème Cérémonie de Remise des prix devant Matthias Vincenot, Maître de cérémonie

Matthias Vincenot, Directeur artistique, sous le regard de Julien Landel et Jean-Marc Muller, Président de l'association Poésie en liberté. Dans le fond, Nicole Simonet, Vice-Présidente d'Honneur

Jean-Marc Muller, Président fondateur de Poésie en liberté

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec » . Derrière elle, Ayda Hadizadeh, Chef de bureau du Ministère de l'éducation nationale

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec »

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec »

Monsieur le Recteur Michel Barat

Monsieur le Recteur Michel Barat

Monsieur le Recteur Michel Barat

Gilles Tabard, Vice-Président entouré par La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne et le Poète André Prodhomme

Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République tchèque, reçoit le Prix LABELFRANCEDUCATION de Julien Landel, 1er adjoint au Maire du 4ème arrondissement

Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69) reçoit le 1er prix des Premières du Recteur Michel Barat

Rabah Kaabeche, PDG de AKOR et Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92), 1er prix des Apprentis Post-Baccalauréats

Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92) reçoit le PRIX REGION ÎLE DE France APPRENTIS POST BAC

Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, 1er prix des SECONDES

pour les Lycées français de l'Etranger, Yasmine Elaoufir, Lycée Victor Hugo, Marrakech, Maroc, 1er prix des PREMIERES et Aurélie Bernard

Aurélie Bernard et William Séguin, Lycée Jean Giono, Turin, Italie, 2ème prix des PREMIERES

Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban, 1er prix des Terminales, entourée de Gilles Tabard, Bruno Jarry, Directeur de CLAVIM Issy les Moulineaux et André Prodhomme

Transmission de diplôme entre Bruno Jarry et la comédienne Pénélope-Rose Lévêque pour la lauréate Karma Armani, 2ème prix des Terminales des Lycées français de l'Etranger.

Karma Armani 1er et 2ème prix des Terminales des Lycées français de l'Etranger

Emma Duquet, Awty International School, Houston, États-Unis, 3ème prix des Terminales remis par Rose Séguignes, Secrétaire général

Emma Duquet, Awty International School, Houston, États-Unis pour la "sélection spéciale"

Jean-Luc Héraud, Président délégué, et Laurence Brault qui reçoit le prix de la MEILLEURE PARTICIPATION DES LYCEES FRANÇAIS A L’ETRANGER pour le Lycée français Bon Soleil, Gavà, Espagne

La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne accompagnée par Etienne Champollion au piano, dit un poème primé

Cannelle Carré-Cassaigne

Partenaires, sponsors, familles d'accueil, familles, amis réunis pour célébrer la 18ème édition du concours international Poésie en liberté

Pour la lecture des poèmes primés, la comédienne Pénélope-Rose Lévêque

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Mairie du 4ème, en salle des fêtes

Jean-Marc Muller, Président, Yen Kuan, Attachée de Direction et Jean-Baptiste Danhiez, Administrateur associé

Jean-Marc Muller, Yen Kuan, Jean-Baptiste Danhiez

Bérangère Ferry-Wilczek du Ministère de la culture, Chargée de communication. Mission sensibilisation et développement des publics, Délégation générale à la langue française et aux langues de France

Edouard Scherrer du Ministère de l'agriculture, chargé de mission culture POFE-DGER sous les applaudissements de Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur et Matthias Vincenot

Edouard Scherrer du Ministère de l'agriculture, chargé de mission culture POFE-DGER

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31), 1er prix des Secondes et Olivier Jacquet du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Estelle Dellaroli, Lycée Jean Monnet, Vitrolles (13), 3ème prix des Secondes, et Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Louise Girard, Institut Georges Heuyer, Paris, Prix du parcours personnalisé de scolarisation et Joëlle Billon-Galliot, du Ministère de l'éducation nationale

Jérôme Dabadie, Référent de MAIF IDF remet le Prix Région Île de France des Secondes à Nicolas Doit, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)

Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris reçoit le 2ème prix de Francis Piazza, Trésorier adjoint

Patricia Hébert, Vice-Présidente remet le Prix Région Île de France des Premières Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris

Clara Gervaise-Volaire, Lycée Jean Jaurès, St Clément de Rivière (34), 3ème prix des Premières et Laurence Bouvet, Présidente du Jury 2016, Poète 

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national Alefpa, Sylvain Huart, Legta Montardon (64), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation, Francis Piazza et Patricia Hébert

Gilles Tabard et Madame Meyer représentant son fils Alexandre

1er prix des Terminales attribué à Alexandre Meyer, Lycée Louis-le-Grand, Paris, représenté par sa Maman.

1er prix des Terminales et Prix de la Région Île-de-France pour Alexandre Meyer du Lycée Louis Le Grand. Gilles Tabard, Madame Meyer, André Prodhomme

2ème prix des Terminales pour Ignacio Guzman Arnaldi, Lycée Joseph Loth, Pontivy (56) ici avec Jean-Baptiste Dussert, Philosophe, membre du Comité de lecture

3ème prix des Terminales attribué à Emilie Janin, Lycée du Grésivaudan (LGM), Meylan (38). avec Gilles Tabard

Mention spéciale des Terminales pour Raphaël Garsault, Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (18), avec André Prodhomme et Gilles Tabard

Elisabeth Jouhaud, Administratrice et Marie Gallizia

Pour les Terminales : Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13) Mention spéciale et Marie Gallizia, Lycée Jules Guesde, Montpellier (34) Sélection spéciale, avec Elisabeth Batier, Professeur, membre du Comité de lecture

Charlotte Guillon-Legeay, Lycée Christophe Colomb, Sucy-en-Brie (94), Sélection spéciale

Guy Feret, Proviseur honoraire, reçoit le Prix Région Île de France attribué au Lycée Sonia Delaunay, Cesson (77) pour la Meilleure participation au concours

Les comédiennes Cannelle Carré-Cassaigne, Pénélope-Rose Lévêque et Tatiana Gousseff pour une lecture de poèmes primés.

Constance Gandois, jurée du concours, Mairie du 4ème, Salle des fêtes

Côté lauréats venus d'ici et d'ailleurs : Belgique, Canada, Côte d'Ivoire, France, Italie, Liban, Maroc, République Tchèque, Vietnam. Ines Benlakhdar a assuré leur mise en place.

Laurence Bouvet, Poète, Présidente du jury 2016

Laurence Bouvet, Poète, Présidente du jury 2016

Said Benhamana, Directeur du CFA compagnonnique de Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Margot Morisseau, Fondatrice du Prix "vivre avec" remet le prix « VIVRE AVEC » à Léo Porfilio, Faculté de Médecine Lyon Sud Charles Mérieux, Pierre-Bénite (69), 2ème prix des Etudiants

Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur remet le 3ème prix des Etudiants à Mahery Rakotoasimbola, Université de Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78)

Mention spéciale pour Lucie Hurbin, Université Catholique de Lyon, Lyon (69)

Sélection spéciale pour Alice Trystram, Institut de l'Oratoire, Caluire-et-Cuire (69)

Le poète Svante Svanström et Edith Lombardo sous le regard d'Alice Trystram

Pluie de diplômes pour Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92). 2ème prix des Apprentis Post-Baccalauréats et "Prix dis-moi dix mots". Avec le poète Svante Svanström et Bérangère Ferry Wilczek du Ministère de la culture,

Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92). 2ème prix des Apprentis Post-Baccalauréats et Prix "Dis-Moi Dix Mots". Avec Svante Svanström, Bérangère Ferry Wilczek et Alice Trystram

Svante Svanström, Edith Lombardo, Bérangère Ferry Wilczek, Alice Trystram et Lucie Hurbin

Moussa Diombana, artisan bijoutier, remet le prix "Sélection spéciale" à Ambre Bernard-Karpierz, Etudiante au Lycée Condorcet, Paris (75)

Patrice Mercier

Patrice Mercier, interprète des goguettes

Patrice Mercier, interprète de goguettes

Patrice Mercier, interprète de goguettes

vendredi 18 novembre 2016 à la Mairie du 4ème arrondissement en Salle des Fêtes

Patrice Mercier

65 lauréats et finalistes présents

Bruno Doucey, Editeur du Recueil Poésie en liberté 2016

Bruno Doucey, Editeur du Recueil Poésie en liberté 2016

La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne

Cannelle Carré-Cassaigne

Pénélope-Rose Lévêque et Tatiana Gousseff

la comédienne Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

La comédienne Tatiana Gousseff dit des poèmes primés

Cannelle Carré-Cassaigne, Pénélope-Rose Lévêque, Tatiana Gousseff

Olivier Jacquet, du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Nicole Simonet et Matthias Vincenot, Gilles Tabard et Léonard Crevier du Collège de Montréal, Canada

Léonard Crevier et Elsa Wauters du Collège de Montréal à Montréal au Canada

Pierre Kobel, des Editions Bruno Doucey, remet le 1er prix des Terminales à Elsa Wauters, Collège de Montréal, Montréal, Canada. Avec Léonard Crevier

Palmarès de l'Etranger : Clara Müller, pour la Mention spéciale Terminales et Eliane Kan, , Directrice des Technochroniqueurs associés, Pierre Kobel et Elsa Wauters, Léonard Crevier, 1er prix des Premières et Cannelle Carré-Cassaigne

Palmarès de l'Etranger : Clara Müller et Eliane Kan, Pierre Kobel et Elsa Wauters, Léonard Crevier et Cannelle Carré Cassaigne

1er prix des Etudiants Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Montréal, Canada

2ème prix des Lycées de l'Etranger, Désiré Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire entouré de Yolande Gogoua, Responsable du Service Etudiants et Madame Trano Responsable du Service Culturel et scientifique de l'Ambassade de Côte d'Ivoire à Paris

Stéphane Baï

Cassandre Terrier, jurée du Concours et hôte de lauréats, avec Eva Pechova, Sélection spéciale des Lycées de l'Etranger

les lauréates de l'Education agricole, Anne-Mathilde Top (en blanc) et Elora Ody (en bleu)

Sponsors, partenaires, membres du Comité de lecture

debout, une amie de la poésie parmi les Familles d'accueil

18ème édition Poésie en liberté 2016, lauréats, jury, Comité de lecture

Aurélie Bernard, de Hanoï au Vietnam et sa "Maman d'accueil francilienne" Mireille Loizeau.

une lauréate, Elsa Wauters de Montréal et 2 hôtes franciliennes, membres du Comité de lecture : Cassandre Terrier, jurée du concours, Marie-Rose Farjon, administratrice

Oihana Olympio, jurée 2016

la lauréate Clara Müller de Lausanne et ses grands parents franciliens.

Les lauréats canadiens Léonard Crevier, Louis-Pier Sicard et Elsa Wauters

Léonard, Louis Pier et Elsa

Léonard et Louis-Pier avec leur "petite mère d'accueil" Cassandre

Alice Trystram la Lyonnaise avec sa famille francilienne

Olivier Jacquet du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Georges Mazella Di Ciaramma, du Comité de lecture et Robert Regard