Articles

Jeudi 22 novembre 2018, à l’invitation et en présence d’André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux, vice-Président de la métropole du Grand Paris et ancien Ministre, qui l’a introduite, a eu lieu la soirée artistique et musicale de remise des Prix de la 20ème édition du concours international Poésie en liberté pour les 15-25 ans.

Une soixantaine de lauréats étaient présents et sont venus récupérer leur Prix et leur diplôme, remis par des personnalités présentes ce soir-là : Ambassadeurs, anciens Ministres, artistes, représentants du monde éducatif, associatif et de différents Ministères et divers partenaires.

Contenu non disponible.
Merci d’accepter les cookies en cliquant sur « Accepter » sur la bannière.

Cette soirée a été l’occasion de découvrir le poème lauréat du Prix spécial international des Droits de l’Enfant et les poèmes sélectionnés dans cette catégorie. Ces poèmes ont été dits par Hervé Vilard (avant un cadeau en chanson, « L’écharpe », de Maurice Fanon, qui est à son répertoire, accompagné au piano par le compositeur et musicien Etienne Champollion). Geneviève Avenard, la Défenseure des Enfants auprès du Défenseur des Droits, a remis elle-même ce Prix, qui a été lancé en partenariat avec la Ville d’Issy-les-Moulineaux.

D’autres poèmes lauréats ont été dits par les comédiens Coline Béal, Séverine Ferrer, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga.
Cette soirée a aussi été l’occasion d’annoncer les Prix spéciaux lancés cette année : le Prix spécial de l’engagement Charles de Gaulle (en partenariat avec la Fondation Charles de Gaulle présidée par l’ancien Ministre Jacques Godfrain), le Prix spécial « Etre femme aujourd’hui » Simone Veil (en accord avec sa famille), le Prix spécial de l’humour Jean l’Anselme (en présence de son fils, Jean-Philippe Minotte), et nous continuons bien entendu le Prix spécial Dis-moi dix mots et le Prix spécial « Vivre avec ».

Pour celui-ci et pour l’ensemble du processus, nous avons annoncé le partenariat noué avec la Fondation Jacques Chirac, en présence de sa Présidente, Françoise Béziat, par ailleurs Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine.

En 2019, il est possible, en plus de la participation habituelle au concours sur un sujet libre ( en français et/ou en espéranto), de participer à 3 de ces Prix spéciaux.

En résumé, une soirée riche, diverse, au service de la poésie et mettant en avant de nouvelles voix. 4000 jeunes participants chaque année, cela défie tout pessimisme sur l’avenir de la poésie !

Matthias Vincenot, poète, Docteur ès Lettres, Chevalier des Arts et Lettres.

 

Photographies de la Remise des prix par Christian Baron

Photographies de la Remise des prix par Foc Kan

Photographies de la Remise des prix par Guy Kuan

Photographies de la Remise des prix par IssyMedia

 

Remise des Prix internationale, 20ème Edition
Déroulé du Jeudi 22 novembre 2018
A l’auditorium Niedermeyer
11, rue Danton – 92130 Issy-les-Moulineaux
Métro Mairie d’Issy

Remise des Prix Internationale 2018
Jeudi 22 novembre 2018 à 19 heures

Introduction musicale par
Le compositeur Etienne Champollion, musicien

Ouverture
Accueil par Matthias Vincenot, Chevalier des Arts et des Lettres, Directeur artistique de Poésie en liberté
Discours d’André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux, vice-Président de la Métropole du Grand Paris, Ancien Ministre.
Discours de Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne, Président d’honneur de Poésie en liberté
Discours de Geneviève Avenard, Défenseure des Enfants auprès du Défenseur des Droits

Séquence autour du Prix international des Droits de l’Enfant

Lecture par Hervé Vilard du poème primé et des poèmes sélectionnés.
une chanson. Au piano, Etienne Champollion.

Discours

Discours d’Etienne Orsini, poète, Président du jury 2018

Lectures de poèmes lauréats par des comédiens,
1ère partie
Séverine Ferrer, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga

Présentation de la soirée

Nicole Simonet, Vice-Présidente d’Honneur et Responsable du Jury

Matthias Vincenot, Chevalier des Arts et des Lettres,
Directeur artistique de Poésie en liberté

Scénographie : Marino Crespino

A la table des diplômes :
Guy Féret, Président délégué
Gilles Tabard, Président délégué

Assistantes, les jurées :
Lisa Argento, membre du Conseil Communal des Jeunes d’Issy-les-Moulineaux
Et Raphaëlle Vander Goten, (Belgique)

Pour les remises de prix, il est indiqué en premier le Remettant du diplôme
.
Remise des Prix :
1ère partie
Prix International des Droits de l’Enfant remis
Geneviève Avenard, Défenseure des Droits de l’Enfant
Mademoiselle Inès Doublier,
Lycée Alexandre-Dumas – Saint-Cloud (92)

Prix du LabelFrancEducation
Son Excellence Igor Slobodník, Ambassadeur de la République slovaque à Paris
Mademoiselle Daniela Sabová,
Gymnázium Ľudovíta Štúra – Trenčín (Slovaquie)

Prix de la Meilleure participation Île-de-France
Pierre Brunel, Professeur émérite de la Sorbonne, Président d’honneur à Poésie en liberté
Des lycées : Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94) Représenté par
Jason Milord, lycéen sélectionné

Rabah Kaabeche, partenaire, Directeur général d’Akor alternance
Des Centres de formation d’apprentis CFA :
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Représenté par Saïd Benhamana, Directeur

VII. Remise des Prix : 2ème partie
Lycées français à l’étranger
Prix de la Meilleure participation AEFE
Frédéric Lefebvre, ancien Secrétaire d’état au commerce
Lycée Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Représenté par Laurence Brault, Professeur

SECONDES
Madame Doina Marian, Directrice de l’Institut Culturel Roumain de Paris
1er prix, Mademoiselle Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles – Bucarest (Roumanie)

Stéphane Simon, Délégué, MGEN SEM
2ème prix, Mademoiselle Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle – Montevideo (Uruguay)

Bernard Menez, comédien et chanteur
3ème prix, Monsieur Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil – Gavà (Espagne)

PREMIERES
Fabian Fredici, Partenaire de la première heure, Directeur MGEN SEM
Et Madame Thi Van Anh Nguyen, Conseillère, Cheffe de la Section politique, Ambassade du Viet Nam en France
1er prix, Monsieur Minh Quang Nguyen
Lycée français Alexandre-Yersin – Hanoi (Viêt Nam)

TERMINALES
Jean Sarrazin, Recteur, Président du Directoire Fondation Robert de Sorbon, Cours de Civilisation française de la Sorbonne
1er prix, Monsieur Elias Khlif
Lycée français de Shanghai – Shanghai (Chine)

Louisa Nadour, poète, Ambassadrice de Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Shama Darwaza
Lycée français d’Amman – Amman (Jordanie)

Etienne Orsini, poète, Président du Jury 2018
3ème prix, Mademoiselle Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth -Beyrouth (Liban)

Lycées de l’Etranger
Prix de la Meilleure participation du Maghreb
Lynda Ait Bachir, Déléguée générale de Poésie en liberté, membre du Comité de lecture,
Lycée Chouhada-Annani, Béjaia (Algérie) Représenté par
Monsieur Hidher Dahmana, Professeur
Et Mademoiselle Fanny Fardjellah, lycéenne

Présentation des autres membres de la Délégation algérienne et remise de cadeaux par :
Feryel Kaabeche, membre du Jury et Moïse Abossan, bénévole, ancien juré
Le chef de la Délégation algérienne : Yazid Bendjeddi, Maire-adjoint et chargé des affaires culturelles de la Ville de Tazmalt
Poète formateur Hamza Matout
Mademoiselles Letissia et Melinda Redjal
Prix de la Meilleure participation Amérique du Nord
Rose Séguignes, Secrétaire générale de Poésie en liberté
et Lisa Argento, jurée, membre du Conseil Communal des Jeunes de la Ville d’Issy
Collège de Montréal – Montréal (Canada) Représenté par ses élèves
Mara Dupas et Mathilde Sauvé

SECONDES Lycées de l’Etranger
Bernard Franco, Directeur au Cours de Civilisation française de la Sorbonne
1er prix, Mademoiselle Mathilde Sauvé
Collège de Montréal – Montréal (Canada)
Ahlem Ben Massoud, Correspondante en Tunisie. Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane – Tazmalt (Algérie)

PREMIERES Lycées de l’Etranger
Jean-Baptiste Dussert, membre du Comité de lecture, Vice-Président, Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Mara Dupas
Collège de Montréal – Montréal (Canada)

TERMINALES Lycées de l’Etranger
Laura Flane, auteur-compositeur interprète, administrateur à Poésie en liberté
1er prix, Monsieur Samir Mahtout Lycée Mohamed-Boudiaf – Tazmalt (Algérie)

Adeline Baldacchino, poète et femme de lettres, Présidente du Jury 2019
2ème prix, Mademoiselle Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent – Montréal (Canada)

Philippe Le Guillou, Vice-Président, Proviseur du Lycée Maurice Ravel à Paris
3ème prix, Monsieur Hamza Mahtout représenté par le poète Hamza Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf – Tazmalt (Algérie)

Enseignement supérieur de l’Etranger
Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
1er prix, Monsieur Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology – Cambridge (États-Unis)

Pierre Kobel, partenaire des Editions Bruno Doucey
Mention spéciale, Monsieur Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa – Béjaïa (Algérie)

Prix Espéranto
Didier Loison, Partenaire Vice-Président de Espéranto France
1er prix Espéranto, Mademoiselle Ingrid Berglund
Mikael Elias Gymnasium, Sundsvall (Suède)

Son excellence Petr Drulak, Ambassadeur de la République tchèque
3ème prix Espéranto, Mademoiselle Eva Pechová
École des Arts Appliqués, Prague (République tchèque)

VIII. Séquence chanson avec le Réacteur
(Direction : Marino Crespino) Chris Adamski (guitariste), Jenna Boulmedaïs, Tess Hofer et Lina Zouitten

IX. Remise des Prix : 3ème partie
Prix Dis-Moi Dix Mots 2018
Guy Féret, Président délégué de Poésie en liberté
Monsieur Loris Schirar,
Institution Jean-Paul-II – Compiègne (60)

Prix « Vivre avec »
Françoise Béziat, Présidente et Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine,
Fondation Jacques Chirac
Monsieur Mohand Ouali Redjdal, représenté par Lynda Aït Bachir
CFPA Younes-Lakhal – Béjaïa (Algérie)

X. Remise des Prix : 4ème partie

Prix des Lycéens Région Île-de-France
PALMARES DES LYCEENS

SECONDES IDF
Frédéric Gorny
Mademoiselle Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur – La-Ville-du-Bois (91)

PREMIERES IDF
Coline Béal
Mademoiselle Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92)

TERMINALES IDF
Hanne Mathisen Haga
Mademoiselle Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod – Clamart (92)

Prix des apprentis Région Île-de-France
PALMARES DES APPRENTIS

SECONDES APPRENTIS IDF
Jean-Luc Héraud, Président délégué de Poésie en liberté
Monsieur Thibaut Buferne représenté par Kerling Mayeul, Formateur
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

TERMINALES APPRENTIS IDF
Michel Quinton, Chef d’Etablissement du groupe Saint-Nicolas de la Salle à Issy
Monsieur Gino Thouvignon représenté par Pascal Mora, poète formateur
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

XI. Lectures de poèmes lauréats
par des jeunes de l’Atelier Janusz Korczak d’Issy-les-Moulineaux animé par Thomas Adam-Garnung : Chloé Benbekrite, Melinda Carniaux, Marion Demoniere, Alexandra Verron

XII. Remise des Prix : 5ème partie

Lycées de France
Meilleure participation des Lycées de France
Nabil Kerouaz, partenaire à SCP Kerouaz
En premier Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Représenté par Bernard Martial, Professeur

Claire Szabo, Maire adjoint de la Ville d’Issy
En deuxième Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Représenté par Elisabeth Batier, Secrétaire générale adjointe, membre du Comité de lecture, Professeur au Lycée Charles Péguy à Orléans

SECONDES
Jean-Philippe Minotte, fils de Jean l’Anselme
1er prix, Mademoiselle Jeanne Guilment
Lycée Kléber – Strasbourg (67)

Gérard Anglio, Proviseur du Lycée François Rabelais à Paris
2ème prix, Mademoiselle Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur – La-Ville-du-Bois (91)

Elisabeth Jouhaud, Secrétaire générale adjointe
3ème prix, Monsieur Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy – Orléans (45)

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national de l’ALEFPA, secrétaire générale adjointe de Poésie en liberté
Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Melle Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles – Paris (75)

PREMIERES
Dominique Pince-Salem, DGESCO au Ministère de l’Education Nationale
1er prix, Mademoiselle Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun – Bordeaux (33)

Claire Guichard, Maire adjoint délégué à la jeunesse et à la famille de la Ville d’Issy
2ème prix, Mademoiselle Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92)

Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
3ème prix, Monsieur Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II – Compiègne (60)

André Prodhomme, poète, Président du jury 2013
Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Melle Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment – Aubenas (07)

TERMINALES
André Henry, ancien Ministre du Temps libre
1er prix, Monsieur Martin Tronchon
Lycée Saint-Just – Lyon (69)

Mariane Tanzi, Directrice académique adjointe, DSDEN 92, membre du Comité de lecture
3ème prix, Mademoiselle Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz – Vincennes (94)

Enseignement Supérieur de France
Mariane Tanzi, Directrice académique adjointe, DSDEN 92, membre du Comité de lecture
1er prix, Monsieur Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud – Pierre-Bénite (69)

Claire Guichard, Maire-adjointe, en charge de la Petite enfance, Jeunesse et famille, par ailleurs Présidente du Clavim
2ème prix, Monsieur Corentin Dufourg
INSA – Rennes (35)

Bruno Jarry, Directeur général du CLAVIM
3ème prix, Monsieur Yanis Amenkar
EHESS – Paris (75)

CFA centres de formation d’apprentis
SECONDES APPRENTIS
Mélodie Quercron, Poète, membre du Comité de lecture
1er prix, Monsieur Thibaut Buferne représenté par Kerling Mayeul
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Guy Féret, Président délégué de Poésie en liberté
Mention spéciale : Baptiste Rebel, apprenti, représenté par Pascal Mora
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

PREMIÈRES APPRENTIS
Gilles Tabard, Président délégué
2ème prix, Mademoiselle Camille Decroix,
CFA Codis – Paris (75)

TERMINALES APPRENTIS
Guy Féret, Président délégué
1er prix, Monsieur Pierre Naviglio
CFA Techniques du Bâtiment et de l’Architecture – Annemasse (74)
2ème prix, Monsieur Gino Thouvignon représenté par Pascal Mora
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

APPRENTIS POST-BACCALAURÉAT APPRENTIS
Carole Olympio, PDG de la start-up Blue Cloud
2ème prix, Mademoiselle Louise Martin
Campus Montsouris – Paris (75)
Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
Mention spéciale, Mademoiselle Karla Moukoko
Campus Montsouris – Paris (75)

Enseignement agricole
Sylvestre Clancier, Poète

PRIX BAC PRO, Mademoiselle Louise Chollet
Campus de Pouillé – Les-Ponts-de-Cé (49)

PRIX BTS, Madame Thaïs Andreani-Pertica représentée par ses parents
Eduter CNPR – Lempdes (63)

Jurés du Concours
Benoît Martinez, Master LLCE Anglais, Paris IV Sorbonne – Paris (75).
Eva Pechová, Supérieur artistique, Ecole des Arts Appliqués – Prague. République tchèque
Feryel Kaabeche, Seconde STD2A, Lycée Maximilien Vox – Paris (75).
Jason Blanc-Bernard, Seconde Générale, Institut National des Jeunes Aveugles – Paris (75).
Jenna Boulmedais, Première Littéraire, Lycée Eugène Ionesco – Issy les Moulineaux (92).
Léa Furic, Première Littéraire, Institution Notre-Dame – Pamiers (09).
Lisa Argento, Première Scientifique, Lycée Eugène Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
Luc Manene, Première, Commerce, Lycée Paul Langevin – Sainte Geneviève des Bois (91).
Margarita Stroganova, 1ère année CPGE Scientifique (PCSI), Lakanal – Sceaux (92).
Nicolas Robert, Master 2 Philosophie, Université Paris-Sorbonne – Paris (75)
Raphaëlle Vander Goten, 5e secondaire (Première) Latin-Math-Sciences, Athénée Royal de Pont-à-Celles – Pont-à-Celles. Belgique.

Sélectionnés – Etablissements de France
Félix Renaut, Lycée Pierre-et-Marie-Curie, Paris (75)
Isabelle Lozach, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris (75)
Laura Cayla, Lycée Hoche, Versailles (78)
Alix Lesaulnier, Lycée Jean-Baptiste-Corot, Savigny-sur-Orge (91)
Jason Milord, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31)
Théophane Trédez, Institution Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny (59)

XIII. Lectures de poèmes lauréats
2ème partie
par des comédiens, Coline Béal, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga et Matthias Vincenot

XIV. Conclusion, par Jean-Marc Muller, Président fondateur de Poésie en liberté

XV. Photo de groupe

Photographies de la soirée Espér’ENS.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par IssyMedia.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par Guy Kuan.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par Christian Baron.

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2018, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Étienne Orsini, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 21 au 25 mai 2018.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Secondes

Premier prix
Jeanne Guilment
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée

Deuxième prix
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Troisième prix
Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction

Mention spéciale
Simon Willoquaux
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table

Premières

Premier prix
Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits

Deuxième prix
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Troisième prix
Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

Mention spéciale
Aurore Imbert
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif

Mention spéciale
Wadji Miquel
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier

Terminales

Premier prix
Martin Tronchon
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons

Deuxième prix
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

Troisième prix
Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour

Mention spéciale
Camille Soueidan
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (97)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa

Etudiants

Premier prix
Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal

Deuxième prix
Corentin Dufourg
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »

Troisième prix
Yanis Amenkar
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit

Mention spéciale
Marie Pflüger
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose

 

Palmarès des CFA de France 2018

 

Secondes

Premier prix
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Second prix
Maxime Lapié
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver

Mention spéciale
Baptiste Rebel
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau

Premières

Premier prix
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Second prix
Camille Decroix
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique

Terminales

Premier prix
Pierre Naviglio
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre

Second prix
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

Second prix
Louise Martin
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »

Mention spéciale
Karla Moukoko
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal

 

Palmarès français à l’étranger 2018

 

Secondes

Premier prix
Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit

Deuxième prix
Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse

Troisième prix
Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé

Premières

Premier prix
Minh Quang Nguyen
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !

Deuxième prix
Sebastian Benone
Lycée français de Saint-Domingue, Saint-Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)

Troisième prix
Léa Popesco
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue

Mention spéciale
Chloé Saleh
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons

Terminales

Premier prix
Elias Khlif
Lycee francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort

Deuxième prix
Shama Darwaza
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées

Troisième prix
Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé

 

Palmarès de l’étranger 2018

 

Secondes : né(e) après le 1er janvier 2002 inclus

Premier prix
Mathilde Sauvé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve

Deuxième prix
Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née

Troisième prix
Anna Voia
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir

Premières : né(e) en 2001

Premier prix
Sarah Ouellet
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes

Deuxième prix
Mara Dupas
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme

Troisième prix
Kalliopé McCall
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique

Terminales : né(e) en 1999 ou 2000

Premier prix
Samir Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil

Deuxième prix
Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse

Troisième prix
Hamza Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre

Etudiants : né(e) avant le 31 décembre 1998 inclus

Premier prix
Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage

Deuxième prix
Maria Borriello
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »

Troisième prix
Raoul Djimeli
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes

Mention spéciale
Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée

 

Prix de la meilleure participation

Meilleure participation des Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)

Meilleure participation des CFA d’Île-de-France
Les Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Meilleure participation des établissements agricoles
Lycée Professionnel Agricole de Chalosse, Mugron (40)

Meilleure participation du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil, Gavà (Espagne)

Meilleure participation du Maghreb
Lycée Chouhada-Annani, Béjaïa (Algérie)

Meilleure participation d’Amérique du Nord
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

 

 

Palmarès des prix spéciaux 2018

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et d’étudiants et d’apprentis, attribue un ensemble de prix spéciaux.

Prix spéciaux du concours 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Prix Vivre Avec 2018

Prix Vivre Avec
Mohand Ouali Redjdal
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Mention spéciale Vivre Avec
Émilien Vial
Lycée Georges-Baumont, Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

 

Prix Dis-moi dix mots 2018

Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

 

Prix International des Droits de l’Enfant

Inès Doublier
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (92)
Insatisfaction feinte

 

Prix Île-de-France

 

Palmarès des lycéens

Prix Île-de-France des Secondes
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Prix Île-de-France des Premières
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Prix Île-de-France des Terminales
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

 

Palmarès des Apprentis

Prix Île-de-France des Secondes Apprentis
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Prix Île-de-France des Premières Apprentis
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Prix Île-de-France des Terminales Apprentis
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Prix Île-de-France des Apprentis Post Baccalauréat
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

 

Prix de l’Enseignement Agricole

Prix BEP des Établissements Agricoles
Gabin Mendes
Lycée Professionnel Agricole de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Prix Bac Pro des Établissements Agricoles
Louise Chollet
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Prix BTS des Établissements Agricoles
Thaïs Andreani-Pertica
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

 

Prix du Projet Personnalisé de Scolarisation

Prix des Secondes du Projet Personnalisé de Scolarisation
Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Prix des Premières du Projet Personnalisé de Scolarisation
Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Prix des Terminales du Projet Personnalisé de Scolarisation
Agathe Barrois
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

(Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon et Wallis-et-Futuna)

Aucune participation reçue

 

Prix du LabelFrancEducation

Daniela Sabová
Gymnázium Ľudovíta Štúra, Trenčín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

 

 

Palmarès du Concours 2018

Palmarès

 

Le Jury 2018 s’est tenu du lundi 21 au Vendredi 25 mai. Il a délibéré au lycée Maurice-Ravel (Paris), au lycée Dorian (Paris), à l’Espace Andrée-Chedid (Issy-les-Moulineaux) et au Ministère de l’Éducation nationale à Paris.

Il a sélectionné les poèmes lauréats et d’autres textes en vue d’une publication. Les vérifications administratives et littéraires sont en cours.

Il est présidé par le poète Etienne Orsini et composé de :

Benoît Martinez
Étudiant
Université Paris-Sorbonne
Paris (France)

Eva Pechová
Étudiante
Ecole des Arts Appliqués
Prague (République tchèque)

Feryel Kaabeche
Lycéenne en Seconde
Lycée Maximilien-Vox
Paris (France)

Hasna Redjdal
Étudiante
Université Abderrahman Mira Béjaïa
Béjaïa (Algérie)

Inès Touré
Lycéenne en Première
Lycée Charles-Péguy
Orléans (France)

Isaac Nzau
Lycéen en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Jason Blanc-Bernard
Lycéen en Seconde
Institut National des Jeunes Aveugles
Paris (France)

Jenna Boulmedais
Lycéenne en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Léa Furic
Lycéenne en Première
Institution Notre-Dame
Pamiers (France)

Lisa Argento
Lycéenne en Première
Lycée Eugène-Ionesco
Issy-les-Moulineaux (France)

Luc Manene
Lycéen en Première
Lycée Paul-Langevin
Sainte Geneviève des Bois (France)

Margarita Stroganova
Étudiante
Lycée Lakanal
Sceaux (France)

Nicolas Robert
Étudiant
Université Paris-Sorbonne
Paris (France)

Raphaëlle Vander Goten
Lycéenne en 5e Secondaire
Athénée Royal
Pont-à-Celles (Belgique)

 

Il est encadré et coordonné par :

Elisabeth Jouhaud

Gilles Tabard

Guy Féret

Matthias Vincenot
Directeur artistique

Nicole Simonet

Rose Seguignes

Yen Kuan

Les noms des participants sélectionnés seront publiés sur notre site entre fin juin et début juillet. Si ce n’est pas déjà fait, vous pouvez vous inscrire à notre newsletter pour être informé.

La proclamation officielle est programmée à l’amphithéâtre Richelieu de La Sorbonne, le 2 juillet à 19h30, et accompagné d’un spectacle poétique et musical, dont la lecture de poèmes sélectionnés.

Photographies. Le mercredi 2 mai 2018 a eu lieu le Comité de lecture 2018 au Lycée Maurice-Ravel de Paris.