Articles

Jeudi 22 novembre 2018, à l’invitation et en présence d’André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux, vice-Président de la métropole du Grand Paris et ancien Ministre, qui l’a introduite, a eu lieu la soirée artistique et musicale de remise des Prix de la 20ème édition du concours international Poésie en liberté pour les 15-25 ans.

Une soixantaine de lauréats étaient présents et sont venus récupérer leur Prix et leur diplôme, remis par des personnalités présentes ce soir-là : Ambassadeurs, anciens Ministres, artistes, représentants du monde éducatif, associatif et de différents Ministères et divers partenaires.

Contenu non disponible.
Merci d’accepter les cookies en cliquant sur « Accepter » sur la bannière.

Cette soirée a été l’occasion de découvrir le poème lauréat du Prix spécial international des Droits de l’Enfant et les poèmes sélectionnés dans cette catégorie. Ces poèmes ont été dits par Hervé Vilard (avant un cadeau en chanson, « L’écharpe », de Maurice Fanon, qui est à son répertoire, accompagné au piano par le compositeur et musicien Etienne Champollion). Geneviève Avenard, la Défenseure des Enfants auprès du Défenseur des Droits, a remis elle-même ce Prix, qui a été lancé en partenariat avec la Ville d’Issy-les-Moulineaux.

D’autres poèmes lauréats ont été dits par les comédiens Coline Béal, Séverine Ferrer, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga.
Cette soirée a aussi été l’occasion d’annoncer les Prix spéciaux lancés cette année : le Prix spécial de l’engagement Charles de Gaulle (en partenariat avec la Fondation Charles de Gaulle présidée par l’ancien Ministre Jacques Godfrain), le Prix spécial « Etre femme aujourd’hui » Simone Veil (en accord avec sa famille), le Prix spécial de l’humour Jean l’Anselme (en présence de son fils, Jean-Philippe Minotte), et nous continuons bien entendu le Prix spécial Dis-moi dix mots et le Prix spécial « Vivre avec ».

Pour celui-ci et pour l’ensemble du processus, nous avons annoncé le partenariat noué avec la Fondation Jacques Chirac, en présence de sa Présidente, Françoise Béziat, par ailleurs Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine.

En 2019, il est possible, en plus de la participation habituelle au concours sur un sujet libre ( en français et/ou en espéranto), de participer à 3 de ces Prix spéciaux.

En résumé, une soirée riche, diverse, au service de la poésie et mettant en avant de nouvelles voix. 4000 jeunes participants chaque année, cela défie tout pessimisme sur l’avenir de la poésie !

Matthias Vincenot, poète, Docteur ès Lettres, Chevalier des Arts et Lettres.

 

Photographies de la Remise des prix par Christian Baron

Photographies de la Remise des prix par Foc Kan

Photographies de la Remise des prix par Guy Kuan

Photographies de la Remise des prix par IssyMedia

 

Remise des Prix internationale, 20ème Edition
Déroulé du Jeudi 22 novembre 2018
A l’auditorium Niedermeyer
11, rue Danton – 92130 Issy-les-Moulineaux
Métro Mairie d’Issy

Remise des Prix Internationale 2018
Jeudi 22 novembre 2018 à 19 heures

Introduction musicale par
Le compositeur Etienne Champollion, musicien

Ouverture
Accueil par Matthias Vincenot, Chevalier des Arts et des Lettres, Directeur artistique de Poésie en liberté
Discours d’André Santini, Maire d’Issy-les-Moulineaux, vice-Président de la Métropole du Grand Paris, Ancien Ministre.
Discours de Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne, Président d’honneur de Poésie en liberté
Discours de Geneviève Avenard, Défenseure des Enfants auprès du Défenseur des Droits

Séquence autour du Prix international des Droits de l’Enfant

Lecture par Hervé Vilard du poème primé et des poèmes sélectionnés.
une chanson. Au piano, Etienne Champollion.

Discours

Discours d’Etienne Orsini, poète, Président du jury 2018

Lectures de poèmes lauréats par des comédiens,
1ère partie
Séverine Ferrer, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga

Présentation de la soirée

Nicole Simonet, Vice-Présidente d’Honneur et Responsable du Jury

Matthias Vincenot, Chevalier des Arts et des Lettres,
Directeur artistique de Poésie en liberté

Scénographie : Marino Crespino

A la table des diplômes :
Guy Féret, Président délégué
Gilles Tabard, Président délégué

Assistantes, les jurées :
Lisa Argento, membre du Conseil Communal des Jeunes d’Issy-les-Moulineaux
Et Raphaëlle Vander Goten, (Belgique)

Pour les remises de prix, il est indiqué en premier le Remettant du diplôme
.
Remise des Prix :
1ère partie
Prix International des Droits de l’Enfant remis
Geneviève Avenard, Défenseure des Droits de l’Enfant
Mademoiselle Inès Doublier,
Lycée Alexandre-Dumas – Saint-Cloud (92)

Prix du LabelFrancEducation
Son Excellence Igor Slobodník, Ambassadeur de la République slovaque à Paris
Mademoiselle Daniela Sabová,
Gymnázium Ľudovíta Štúra – Trenčín (Slovaquie)

Prix de la Meilleure participation Île-de-France
Pierre Brunel, Professeur émérite de la Sorbonne, Président d’honneur à Poésie en liberté
Des lycées : Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94) Représenté par
Jason Milord, lycéen sélectionné

Rabah Kaabeche, partenaire, Directeur général d’Akor alternance
Des Centres de formation d’apprentis CFA :
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Représenté par Saïd Benhamana, Directeur

VII. Remise des Prix : 2ème partie
Lycées français à l’étranger
Prix de la Meilleure participation AEFE
Frédéric Lefebvre, ancien Secrétaire d’état au commerce
Lycée Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Représenté par Laurence Brault, Professeur

SECONDES
Madame Doina Marian, Directrice de l’Institut Culturel Roumain de Paris
1er prix, Mademoiselle Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles – Bucarest (Roumanie)

Stéphane Simon, Délégué, MGEN SEM
2ème prix, Mademoiselle Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle – Montevideo (Uruguay)

Bernard Menez, comédien et chanteur
3ème prix, Monsieur Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil – Gavà (Espagne)

PREMIERES
Fabian Fredici, Partenaire de la première heure, Directeur MGEN SEM
Et Madame Thi Van Anh Nguyen, Conseillère, Cheffe de la Section politique, Ambassade du Viet Nam en France
1er prix, Monsieur Minh Quang Nguyen
Lycée français Alexandre-Yersin – Hanoi (Viêt Nam)

TERMINALES
Jean Sarrazin, Recteur, Président du Directoire Fondation Robert de Sorbon, Cours de Civilisation française de la Sorbonne
1er prix, Monsieur Elias Khlif
Lycée français de Shanghai – Shanghai (Chine)

Louisa Nadour, poète, Ambassadrice de Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Shama Darwaza
Lycée français d’Amman – Amman (Jordanie)

Etienne Orsini, poète, Président du Jury 2018
3ème prix, Mademoiselle Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth -Beyrouth (Liban)

Lycées de l’Etranger
Prix de la Meilleure participation du Maghreb
Lynda Ait Bachir, Déléguée générale de Poésie en liberté, membre du Comité de lecture,
Lycée Chouhada-Annani, Béjaia (Algérie) Représenté par
Monsieur Hidher Dahmana, Professeur
Et Mademoiselle Fanny Fardjellah, lycéenne

Présentation des autres membres de la Délégation algérienne et remise de cadeaux par :
Feryel Kaabeche, membre du Jury et Moïse Abossan, bénévole, ancien juré
Le chef de la Délégation algérienne : Yazid Bendjeddi, Maire-adjoint et chargé des affaires culturelles de la Ville de Tazmalt
Poète formateur Hamza Matout
Mademoiselles Letissia et Melinda Redjal
Prix de la Meilleure participation Amérique du Nord
Rose Séguignes, Secrétaire générale de Poésie en liberté
et Lisa Argento, jurée, membre du Conseil Communal des Jeunes de la Ville d’Issy
Collège de Montréal – Montréal (Canada) Représenté par ses élèves
Mara Dupas et Mathilde Sauvé

SECONDES Lycées de l’Etranger
Bernard Franco, Directeur au Cours de Civilisation française de la Sorbonne
1er prix, Mademoiselle Mathilde Sauvé
Collège de Montréal – Montréal (Canada)
Ahlem Ben Massoud, Correspondante en Tunisie. Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane – Tazmalt (Algérie)

PREMIERES Lycées de l’Etranger
Jean-Baptiste Dussert, membre du Comité de lecture, Vice-Président, Poésie en liberté
2ème prix, Mademoiselle Mara Dupas
Collège de Montréal – Montréal (Canada)

TERMINALES Lycées de l’Etranger
Laura Flane, auteur-compositeur interprète, administrateur à Poésie en liberté
1er prix, Monsieur Samir Mahtout Lycée Mohamed-Boudiaf – Tazmalt (Algérie)

Adeline Baldacchino, poète et femme de lettres, Présidente du Jury 2019
2ème prix, Mademoiselle Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent – Montréal (Canada)

Philippe Le Guillou, Vice-Président, Proviseur du Lycée Maurice Ravel à Paris
3ème prix, Monsieur Hamza Mahtout représenté par le poète Hamza Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf – Tazmalt (Algérie)

Enseignement supérieur de l’Etranger
Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
1er prix, Monsieur Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology – Cambridge (États-Unis)

Pierre Kobel, partenaire des Editions Bruno Doucey
Mention spéciale, Monsieur Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa – Béjaïa (Algérie)

Prix Espéranto
Didier Loison, Partenaire Vice-Président de Espéranto France
1er prix Espéranto, Mademoiselle Ingrid Berglund
Mikael Elias Gymnasium, Sundsvall (Suède)

Son excellence Petr Drulak, Ambassadeur de la République tchèque
3ème prix Espéranto, Mademoiselle Eva Pechová
École des Arts Appliqués, Prague (République tchèque)

VIII. Séquence chanson avec le Réacteur
(Direction : Marino Crespino) Chris Adamski (guitariste), Jenna Boulmedaïs, Tess Hofer et Lina Zouitten

IX. Remise des Prix : 3ème partie
Prix Dis-Moi Dix Mots 2018
Guy Féret, Président délégué de Poésie en liberté
Monsieur Loris Schirar,
Institution Jean-Paul-II – Compiègne (60)

Prix « Vivre avec »
Françoise Béziat, Présidente et Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine,
Fondation Jacques Chirac
Monsieur Mohand Ouali Redjdal, représenté par Lynda Aït Bachir
CFPA Younes-Lakhal – Béjaïa (Algérie)

X. Remise des Prix : 4ème partie

Prix des Lycéens Région Île-de-France
PALMARES DES LYCEENS

SECONDES IDF
Frédéric Gorny
Mademoiselle Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur – La-Ville-du-Bois (91)

PREMIERES IDF
Coline Béal
Mademoiselle Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92)

TERMINALES IDF
Hanne Mathisen Haga
Mademoiselle Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod – Clamart (92)

Prix des apprentis Région Île-de-France
PALMARES DES APPRENTIS

SECONDES APPRENTIS IDF
Jean-Luc Héraud, Président délégué de Poésie en liberté
Monsieur Thibaut Buferne représenté par Kerling Mayeul, Formateur
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

TERMINALES APPRENTIS IDF
Michel Quinton, Chef d’Etablissement du groupe Saint-Nicolas de la Salle à Issy
Monsieur Gino Thouvignon représenté par Pascal Mora, poète formateur
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

XI. Lectures de poèmes lauréats
par des jeunes de l’Atelier Janusz Korczak d’Issy-les-Moulineaux animé par Thomas Adam-Garnung : Chloé Benbekrite, Melinda Carniaux, Marion Demoniere, Alexandra Verron

XII. Remise des Prix : 5ème partie

Lycées de France
Meilleure participation des Lycées de France
Nabil Kerouaz, partenaire à SCP Kerouaz
En premier Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Représenté par Bernard Martial, Professeur

Claire Szabo, Maire adjoint de la Ville d’Issy
En deuxième Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Représenté par Elisabeth Batier, Secrétaire générale adjointe, membre du Comité de lecture, Professeur au Lycée Charles Péguy à Orléans

SECONDES
Jean-Philippe Minotte, fils de Jean l’Anselme
1er prix, Mademoiselle Jeanne Guilment
Lycée Kléber – Strasbourg (67)

Gérard Anglio, Proviseur du Lycée François Rabelais à Paris
2ème prix, Mademoiselle Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur – La-Ville-du-Bois (91)

Elisabeth Jouhaud, Secrétaire générale adjointe
3ème prix, Monsieur Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy – Orléans (45)

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national de l’ALEFPA, secrétaire générale adjointe de Poésie en liberté
Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Melle Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles – Paris (75)

PREMIERES
Dominique Pince-Salem, DGESCO au Ministère de l’Education Nationale
1er prix, Mademoiselle Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun – Bordeaux (33)

Claire Guichard, Maire adjoint délégué à la jeunesse et à la famille de la Ville d’Issy
2ème prix, Mademoiselle Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92)

Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
3ème prix, Monsieur Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II – Compiègne (60)

André Prodhomme, poète, Président du jury 2013
Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Melle Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment – Aubenas (07)

TERMINALES
André Henry, ancien Ministre du Temps libre
1er prix, Monsieur Martin Tronchon
Lycée Saint-Just – Lyon (69)

Mariane Tanzi, Directrice académique adjointe, DSDEN 92, membre du Comité de lecture
3ème prix, Mademoiselle Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz – Vincennes (94)

Enseignement Supérieur de France
Mariane Tanzi, Directrice académique adjointe, DSDEN 92, membre du Comité de lecture
1er prix, Monsieur Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud – Pierre-Bénite (69)

Claire Guichard, Maire-adjointe, en charge de la Petite enfance, Jeunesse et famille, par ailleurs Présidente du Clavim
2ème prix, Monsieur Corentin Dufourg
INSA – Rennes (35)

Bruno Jarry, Directeur général du CLAVIM
3ème prix, Monsieur Yanis Amenkar
EHESS – Paris (75)

CFA centres de formation d’apprentis
SECONDES APPRENTIS
Mélodie Quercron, Poète, membre du Comité de lecture
1er prix, Monsieur Thibaut Buferne représenté par Kerling Mayeul
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Guy Féret, Président délégué de Poésie en liberté
Mention spéciale : Baptiste Rebel, apprenti, représenté par Pascal Mora
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

PREMIÈRES APPRENTIS
Gilles Tabard, Président délégué
2ème prix, Mademoiselle Camille Decroix,
CFA Codis – Paris (75)

TERMINALES APPRENTIS
Guy Féret, Président délégué
1er prix, Monsieur Pierre Naviglio
CFA Techniques du Bâtiment et de l’Architecture – Annemasse (74)
2ème prix, Monsieur Gino Thouvignon représenté par Pascal Mora
Compagnons du Tour de France – Saint-Thibault-des-Vignes (77)

APPRENTIS POST-BACCALAURÉAT APPRENTIS
Carole Olympio, PDG de la start-up Blue Cloud
2ème prix, Mademoiselle Louise Martin
Campus Montsouris – Paris (75)
Gilles Tabard, Président délégué de Poésie en liberté
Mention spéciale, Mademoiselle Karla Moukoko
Campus Montsouris – Paris (75)

Enseignement agricole
Sylvestre Clancier, Poète

PRIX BAC PRO, Mademoiselle Louise Chollet
Campus de Pouillé – Les-Ponts-de-Cé (49)

PRIX BTS, Madame Thaïs Andreani-Pertica représentée par ses parents
Eduter CNPR – Lempdes (63)

Jurés du Concours
Benoît Martinez, Master LLCE Anglais, Paris IV Sorbonne – Paris (75).
Eva Pechová, Supérieur artistique, Ecole des Arts Appliqués – Prague. République tchèque
Feryel Kaabeche, Seconde STD2A, Lycée Maximilien Vox – Paris (75).
Jason Blanc-Bernard, Seconde Générale, Institut National des Jeunes Aveugles – Paris (75).
Jenna Boulmedais, Première Littéraire, Lycée Eugène Ionesco – Issy les Moulineaux (92).
Léa Furic, Première Littéraire, Institution Notre-Dame – Pamiers (09).
Lisa Argento, Première Scientifique, Lycée Eugène Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
Luc Manene, Première, Commerce, Lycée Paul Langevin – Sainte Geneviève des Bois (91).
Margarita Stroganova, 1ère année CPGE Scientifique (PCSI), Lakanal – Sceaux (92).
Nicolas Robert, Master 2 Philosophie, Université Paris-Sorbonne – Paris (75)
Raphaëlle Vander Goten, 5e secondaire (Première) Latin-Math-Sciences, Athénée Royal de Pont-à-Celles – Pont-à-Celles. Belgique.

Sélectionnés – Etablissements de France
Félix Renaut, Lycée Pierre-et-Marie-Curie, Paris (75)
Isabelle Lozach, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris (75)
Laura Cayla, Lycée Hoche, Versailles (78)
Alix Lesaulnier, Lycée Jean-Baptiste-Corot, Savigny-sur-Orge (91)
Jason Milord, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31)
Théophane Trédez, Institution Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny (59)

XIII. Lectures de poèmes lauréats
2ème partie
par des comédiens, Coline Béal, Frédéric Gorny et Hanne Mathisen Haga et Matthias Vincenot

XIV. Conclusion, par Jean-Marc Muller, Président fondateur de Poésie en liberté

XV. Photo de groupe

Photographies de la soirée Espér’ENS.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par IssyMedia.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par Guy Kuan.

Photographies de la Soirée de Remise des Prix Poésie en liberté 2018 à Issy les Moulineaux. Par Christian Baron.

Publiés 2018

Amenkar Yanis
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit

Andreani-Pertica Thaïs
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

Bal Bat
Lycée Sophie-Germain, Paris (75)
La Dématérialisation

Barata-Schmidt Solène
Lycée Fustel-de-Coulanges, Strasbourg (67)
« Est-ce la vue du bâtiment qui me fait palpiter… »

Barrois Agathe
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

Belshi Pauline
Lycée Les Pierres Vives, Carrières-sur-Seine (78)
zopiclone

Benone Sebastian
Lycée français de Saint-Domingue, Saint Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)

Berglund Ingrid
Mikael Elias Gymnasium, Sundsvall (Suède)
La devoj de la vivo

Berr Chloé
Université d’Aarhus, Aarhus (Danemark)
The Poet

Boivin Rosalie
École secondaire de l’Odyssée Lafontaine, Chicoutimi (Canada)
L’ombre

Bord Jérôme
Université de Lorraine, Nancy (54)
Le fiancé du désespoir.

Borriello Maria
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »

Bowman Dylan
University Laboratory High School, Urbana (États-Unis)
Le Pauvre Pêcheur

Buchou Célestin
Lycée Edouard-Herriot, Lyon (69)
Bloc

Buferne Thibaut
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Caillat Léa
Lycée Edouard-Vaillant, Vierzon (18)
Traversée dansante

Cammarata Louis
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage

Cayla Laura
Lycée Hoche, Versailles (78)
L’eau ne pleure pas

Chivard Juliette
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour

Chollet Louise
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Combe Lola-Rose
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

Corona Isabel
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse

Darwaza Shama
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées

De Sousa Ilona
Lycée Pierre-et-Marie-Curie, Neufchâteau (88)
Je t’ai écrit un poème

Decroix Camille
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique

Delouis Maëlys
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Pluie

Djimeli Raoul
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes

Djimeli Raoul
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
promesse

Doublier Inès
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (France)
Insatisfaction feinte

Dufourg Corentin
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »

Dupas Mara
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme

Estévez Elisa
Hejmedukata, Tabio, Cundinamarca (Colombie)
Ni estos vortoj

Fontaine Niamh
Lycée Saint-Paul, Lille (59)
Une petite parcelle de ciel…

Gasté Chloé
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse

Godard Bastien
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

Goillot Martin
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction

Guichard Hadrien
Lycée Carnot, Paris (75)
Mélancolie

Guillot Salomon Fanny
Lycée Le Caousou, Toulouse (31)
De l’autre côté du jour

Guilment Jeanne
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée

Haidar Rim
Université Saint-Joseph, Beyrouth (Liban)
Jeu de société

Imbert Aurore
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif

Jouveshomme Louise
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Khlif Elias
Lycée francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort

Kozlow Claire
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits

Laffort Marine
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Lambreva Adelina
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit

Lapié Maxime
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver

Lesaulnier Alix
Lycée Jean-Baptiste-Corot, Savigny-sur-Orge (91)
L’écho

Locuratolo François
Université de Rouen, Mont-Saint-Aignan (76)
L’angoisse

Lozach Isabelle
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris (75)
Il te faut l’oublier

Lozach Isabelle
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris (75)
Lorsque j’ai dit…

Maali Mayssa
CNEEL, Meyreuil (13)
Moi, petit enfant

Mahtout Samir
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil

Mahtout Hamza
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre

Mahtout Tarik
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée

Maladin Naima
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La petite à l’harmonica

Martin Louise
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »

McCall Kalliopé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique

Mendes Gabin
LPA de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Mengual Balkis
Université Bordeaux-Montaigne, Bordeaux (33)
Jeune adulte.

Milord Jason
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Divine idée

Miquel Wadji
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier

Mouhou Hasna
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née

Moukoko Karla
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal

Naviglio Pierre
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre

Nguyen Minh Quang
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !

Okado Lumie
Lycée International des Pontonniers, Strasbourg (67)
C’est terrible Papa

Ouellet Sarah
College de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes

Ouillon Océane
Ecole polytechnique fédérale de Lausanne, Lausanne (Suisse)
Hivers métamorphisés

Eva Pechová
École des Arts Appliqués, Prague (République tchèque)
Sen

Pflüger Marie
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose

Popesco Léa
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue

Porfilio Léo
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal

Rakotonavahy Ilo
Lycée français Jean-Mermoz, Dakar (Sénégal)
L’EnFantôme

Rakotonavahy Ilo
Lycée français Jean-Mermoz, Dakar (Sénégal)
« Je lève mon verre… »

Rakotondrazaka Sandra
Lycée Frédéric-Chopin, Nancy (54)
Guerre, rose et souffrance….

Rebel Baptiste
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau

Redjdal Mohand Ouali
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Renaut Félix
Lycée Pierre-et-Marie-Curie, Paris (75)
L’impuissance

Reynaud Floria
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Ribeiro Léa
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Rispal Coralie
EPL des Hautes Terres, Saint-Flour (15)
Ode à l’agriculture féminine

Rouah Sterna
Institut d’Enseignement à Distance Paris 8, Saint-Denis (93)
Guet-apens

Sabová Daniela
Gymnázium _udovíta _túra, Tren_ín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

Saleh Chloé
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons

Salinas Clément
Lycée Pierre-et-Marie-Curie, Neufchâteau (88)
Fosse argumenter

Sauvé Mathilde
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve

Schirar Loris
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

Schirar Loris
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Sur ta pierre

Sfeila Donna
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé

Soueidan Camille
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (976)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa

Thouvignon Gino
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Tickle Marc
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé

Tran Céline
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, Paris (75)
Ma petite voisine de l’ombre

Trédez Théophane
Institution Sainte-Marie, Beaucamps-Ligny (59)
Souche

Tronchon Martin
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons

Vial Émilien
Lycée Georges-Baumont, Saint -Dié-des-Vosges (France)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

Vingadassalom Sarah
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Voia Anna
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir

Willoquaux Simon
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table

Photographies de la soirée de proclamation des résultats des 20 ans à la Sorbonne du 2 juillet 2018.

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2018, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Étienne Orsini, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 21 au 25 mai 2018.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Secondes

Premier prix
Jeanne Guilment
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée

Deuxième prix
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Troisième prix
Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction

Mention spéciale
Simon Willoquaux
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table

Premières

Premier prix
Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits

Deuxième prix
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Troisième prix
Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

Mention spéciale
Aurore Imbert
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif

Mention spéciale
Wadji Miquel
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier

Terminales

Premier prix
Martin Tronchon
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons

Deuxième prix
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

Troisième prix
Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour

Mention spéciale
Camille Soueidan
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (97)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa

Etudiants

Premier prix
Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal

Deuxième prix
Corentin Dufourg
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »

Troisième prix
Yanis Amenkar
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit

Mention spéciale
Marie Pflüger
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose

 

Palmarès des CFA de France 2018

 

Secondes

Premier prix
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Second prix
Maxime Lapié
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver

Mention spéciale
Baptiste Rebel
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau

Premières

Premier prix
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Second prix
Camille Decroix
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique

Terminales

Premier prix
Pierre Naviglio
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre

Second prix
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

Second prix
Louise Martin
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »

Mention spéciale
Karla Moukoko
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal

 

Palmarès français à l’étranger 2018

 

Secondes

Premier prix
Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit

Deuxième prix
Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse

Troisième prix
Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé

Premières

Premier prix
Minh Quang Nguyen
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !

Deuxième prix
Sebastian Benone
Lycée français de Saint-Domingue, Saint-Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)

Troisième prix
Léa Popesco
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue

Mention spéciale
Chloé Saleh
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons

Terminales

Premier prix
Elias Khlif
Lycee francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort

Deuxième prix
Shama Darwaza
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées

Troisième prix
Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé

 

Palmarès de l’étranger 2018

 

Secondes : né(e) après le 1er janvier 2002 inclus

Premier prix
Mathilde Sauvé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve

Deuxième prix
Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née

Troisième prix
Anna Voia
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir

Premières : né(e) en 2001

Premier prix
Sarah Ouellet
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes

Deuxième prix
Mara Dupas
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme

Troisième prix
Kalliopé McCall
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique

Terminales : né(e) en 1999 ou 2000

Premier prix
Samir Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil

Deuxième prix
Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse

Troisième prix
Hamza Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre

Etudiants : né(e) avant le 31 décembre 1998 inclus

Premier prix
Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage

Deuxième prix
Maria Borriello
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »

Troisième prix
Raoul Djimeli
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes

Mention spéciale
Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée

 

Prix de la meilleure participation

Meilleure participation des Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)

Meilleure participation des CFA d’Île-de-France
Les Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Meilleure participation des établissements agricoles
Lycée Professionnel Agricole de Chalosse, Mugron (40)

Meilleure participation du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil, Gavà (Espagne)

Meilleure participation du Maghreb
Lycée Chouhada-Annani, Béjaïa (Algérie)

Meilleure participation d’Amérique du Nord
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

 

 

Palmarès des prix spéciaux 2018

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et d’étudiants et d’apprentis, attribue un ensemble de prix spéciaux.

Prix spéciaux du concours 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Prix Vivre Avec 2018

Prix Vivre Avec
Mohand Ouali Redjdal
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Mention spéciale Vivre Avec
Émilien Vial
Lycée Georges-Baumont, Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

 

Prix Dis-moi dix mots 2018

Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

 

Prix International des Droits de l’Enfant

Inès Doublier
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (92)
Insatisfaction feinte

 

Prix Île-de-France

 

Palmarès des lycéens

Prix Île-de-France des Secondes
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Prix Île-de-France des Premières
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Prix Île-de-France des Terminales
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

 

Palmarès des Apprentis

Prix Île-de-France des Secondes Apprentis
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Prix Île-de-France des Premières Apprentis
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Prix Île-de-France des Terminales Apprentis
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Prix Île-de-France des Apprentis Post Baccalauréat
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

 

Prix de l’Enseignement Agricole

Prix BEP des Établissements Agricoles
Gabin Mendes
Lycée Professionnel Agricole de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Prix Bac Pro des Établissements Agricoles
Louise Chollet
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Prix BTS des Établissements Agricoles
Thaïs Andreani-Pertica
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

 

Prix du Projet Personnalisé de Scolarisation

Prix des Secondes du Projet Personnalisé de Scolarisation
Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Prix des Premières du Projet Personnalisé de Scolarisation
Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Prix des Terminales du Projet Personnalisé de Scolarisation
Agathe Barrois
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

(Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon et Wallis-et-Futuna)

Aucune participation reçue

 

Prix du LabelFrancEducation

Daniela Sabová
Gymnázium Ľudovíta Štúra, Trenčín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

 

 

Palmarès du Concours 2018

Palmarès