Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.
Le Jury 2018, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Étienne Orsini, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 21 au 25 mai 2018.
Voici le résultat de leurs délibérations.
Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.
Palmarès des Lycées de France 2018
La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.
Secondes
Premier prix
Jeanne Guilment
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée
Deuxième prix
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion
Troisième prix
Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction
Mention spéciale
Simon Willoquaux
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table
Premières
Premier prix
Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits
Deuxième prix
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord
Troisième prix
Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens
Mention spéciale
Aurore Imbert
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif
Mention spéciale
Wadji Miquel
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier
Terminales
Premier prix
Martin Tronchon
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons
Deuxième prix
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne
Troisième prix
Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour
Mention spéciale
Camille Soueidan
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (97)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa
Etudiants
Premier prix
Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal
Deuxième prix
Corentin Dufourg
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »
Troisième prix
Yanis Amenkar
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit
Mention spéciale
Marie Pflüger
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose
Palmarès des CFA de France 2018
Secondes
Premier prix
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin
Second prix
Maxime Lapié
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver
Mention spéciale
Baptiste Rebel
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau
Premières
Premier prix
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur
Second prix
Camille Decroix
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique
Terminales
Premier prix
Pierre Naviglio
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre
Second prix
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal
Apprentis Post Baccalauréat
Premier prix
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu
Second prix
Louise Martin
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »
Mention spéciale
Karla Moukoko
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal
Palmarès français à l’étranger 2018
Secondes
Premier prix
Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit
Deuxième prix
Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse
Troisième prix
Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé
Premières
Premier prix
Minh Quang Nguyen
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !
Deuxième prix
Sebastian Benone
Lycée français de Saint-Domingue, Saint-Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)
Troisième prix
Léa Popesco
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue
Mention spéciale
Chloé Saleh
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons
Terminales
Premier prix
Elias Khlif
Lycee francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort
Deuxième prix
Shama Darwaza
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées
Troisième prix
Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé
Palmarès de l’étranger 2018
Secondes : né(e) après le 1er janvier 2002 inclus
Premier prix
Mathilde Sauvé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve
Deuxième prix
Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née
Troisième prix
Anna Voia
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir
Premières : né(e) en 2001
Premier prix
Sarah Ouellet
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes
Deuxième prix
Mara Dupas
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme
Troisième prix
Kalliopé McCall
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique
Terminales : né(e) en 1999 ou 2000
Premier prix
Samir Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil
Deuxième prix
Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse
Troisième prix
Hamza Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre
Etudiants : né(e) avant le 31 décembre 1998 inclus
Premier prix
Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage
Deuxième prix
Maria Borriello
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »
Troisième prix
Raoul Djimeli
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes
Mention spéciale
Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée
Prix de la meilleure participation
Meilleure participation des Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)
Meilleure participation des CFA d’Île-de-France
Les Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Meilleure participation des établissements agricoles
Lycée Professionnel Agricole de Chalosse, Mugron (40)
Meilleure participation du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil, Gavà (Espagne)
Meilleure participation du Maghreb
Lycée Chouhada-Annani, Béjaïa (Algérie)
Meilleure participation d’Amérique du Nord
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Palmarès des prix spéciaux 2018