Articles

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2018, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Étienne Orsini, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 21 au 25 mai 2018.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Secondes

Premier prix
Jeanne Guilment
Lycée Kléber, Strasbourg (67)
Fleur volée

Deuxième prix
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Troisième prix
Martin Goillot
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
Auto-Destruction

Mention spéciale
Simon Willoquaux
Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)
La Table

Premières

Premier prix
Claire Kozlow
Lycée Sainte-Marie-Grand-Lebrun, Bordeaux (33)
Nos Nuits

Deuxième prix
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Troisième prix
Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

Mention spéciale
Aurore Imbert
Lycée Adam-de-Craponne, Salon de Provence (13)
Le Soleil fugitif

Mention spéciale
Wadji Miquel
Lycée Le Roc Blanc, Ganges (34)
Mauvais sablier

Terminales

Premier prix
Martin Tronchon
Lycée Saint-Just, Lyon (69)
Les Ballons

Deuxième prix
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

Troisième prix
Juliette Chivard
Lycée Hector-Berlioz, Vincennes (94)
Ainsi va le jour

Mention spéciale
Camille Soueidan
Lycée de Petite-Terre, Pamandzi (97)
Ce qu’il reste des kwassa-kwassa

Etudiants

Premier prix
Léo Porfilio
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)
Amal

Deuxième prix
Corentin Dufourg
INSA, Rennes (35)
« Une ride. Deux rides. Trois rides. Rideaux. »

Troisième prix
Yanis Amenkar
EHESS, Paris (75)
Ronde de nuit

Mention spéciale
Marie Pflüger
Université de Strasbourg, Strasbourg (67)
Osmose

 

Palmarès des CFA de France 2018

 

Secondes

Premier prix
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Second prix
Maxime Lapié
BTP CFA Cantal, Massiac (15)
L’Hiver

Mention spéciale
Baptiste Rebel
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
L’Écoulement de l’eau

Premières

Premier prix
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Second prix
Camille Decroix
CFA Codis, Paris (75)
Ma vie cette musique

Terminales

Premier prix
Pierre Naviglio
CFA Techniques du Batiment et de l’Architecture, Annemasse (74)
Le Sage sous l’arbre

Second prix
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

Second prix
Louise Martin
Campus Montsouris, Paris (75)
« Le Carrousel »

Mention spéciale
Karla Moukoko
Campus Montsouris, Paris (75)
La Force du mal

 

Palmarès français à l’étranger 2018

 

Secondes

Premier prix
Adelina Lambreva
Lycée français Anna-de-Noailles, Bucarest (Roumanie)
Le temps court, le temps fuit

Deuxième prix
Chloé Gasté
Lycée français Jules-Supervielle, Montevideo (Uruguay)
Demoiselle en détresse

Troisième prix
Marc Tickle
Lycée français Bon-Soleil, Gavà (Espagne)
Obligé

Premières

Premier prix
Minh Quang Nguyen
Lycée francais Alexandre-Yersin, Hanoi (Viêt Nam)
En garde !

Deuxième prix
Sebastian Benone
Lycée français de Saint-Domingue, Saint-Domingue (République dominicaine)
Terrible fatuité (All is vanity)

Troisième prix
Léa Popesco
Lycée français Alexandre-Dumas, Moscou (Russie)
Le Froid de la rue

Mention spéciale
Chloé Saleh
Lycée Bonaparte, Doha (Qatar)
Les Trois Compagnons

Terminales

Premier prix
Elias Khlif
Lycee francais de Shanghai, Shanghai (Chine)
Un mot qui erre est mort

Deuxième prix
Shama Darwaza
Lycée français d’Amman, Amman (Jordanie)
Labyrinthe de mes pensées

Troisième prix
Donna Sfeila
Collège Notre-Dame-de-Nazareth, Beyrouth (Liban)
Tasse de Thé

 

Palmarès de l’étranger 2018

 

Secondes : né(e) après le 1er janvier 2002 inclus

Premier prix
Mathilde Sauvé
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Le Rêve

Deuxième prix
Hasna Mouhou
CEM Azwaw-Amrane, Tazmalt (Algérie)
Les Armes aux yeux je suis née

Troisième prix
Anna Voia
Collège Jean-Eudes, Montréal (Canada)
Le Soupir

Premières : né(e) en 2001

Premier prix
Sarah Ouellet
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Au Paradis des pachydermes

Deuxième prix
Mara Dupas
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Mimimétisme

Troisième prix
Kalliopé McCall
Collège de Montréal, Montréal (Canada)
Agnostique

Terminales : né(e) en 1999 ou 2000

Premier prix
Samir Mahtout
Lycée Mohamed-Boudiaf, Tazmalt (Algérie)
L’Exil

Deuxième prix
Isabel Corona
Cégep de Saint-Laurent, Montréal (Canada)
Sur un silence lisse

Troisième prix
Hamza Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Tazmalt (Algérie)
Rêves en désordre

Etudiants : né(e) avant le 31 décembre 1998 inclus

Premier prix
Louis Cammarata
Massachusetts Institute of Technology, Cambridge (États-Unis)
Mon plus beau voyage

Deuxième prix
Maria Borriello
Université La Sapienza, Rome (Italie)
« L’éternité est un grand miroir »

Troisième prix
Raoul Djimeli
Université de Yaoundé 1, Yaoundé (Cameroun)
L’Eau des songes

Mention spéciale
Tarik Mahtout
Université Mira-Abderrahmane de Béjaïa, Béjaïa (Algérie)
Fin de la journée

 

Prix de la meilleure participation

Meilleure participation des Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)

Meilleure participation des CFA d’Île-de-France
Les Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Meilleure participation des établissements agricoles
Lycée Professionnel Agricole de Chalosse, Mugron (40)

Meilleure participation du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil, Gavà (Espagne)

Meilleure participation du Maghreb
Lycée Chouhada-Annani, Béjaïa (Algérie)

Meilleure participation d’Amérique du Nord
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

 

 

Palmarès des prix spéciaux 2018

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et d’étudiants et d’apprentis, attribue un ensemble de prix spéciaux.

Prix spéciaux du concours 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Prix Vivre Avec 2018

Prix Vivre Avec
Mohand Ouali Redjdal
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Mention spéciale Vivre Avec
Émilien Vial
Lycée Georges-Baumont, Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

 

Prix Dis-moi dix mots 2018

Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

 

Prix International des Droits de l’Enfant

Inès Doublier
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (92)
Insatisfaction feinte

 

Prix Île-de-France

 

Palmarès des lycéens

Prix Île-de-France des Secondes
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Prix Île-de-France des Premières
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Prix Île-de-France des Terminales
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

 

Palmarès des Apprentis

Prix Île-de-France des Secondes Apprentis
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Prix Île-de-France des Premières Apprentis
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Prix Île-de-France des Terminales Apprentis
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Prix Île-de-France des Apprentis Post Baccalauréat
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

 

Prix de l’Enseignement Agricole

Prix BEP des Établissements Agricoles
Gabin Mendes
Lycée Professionnel Agricole de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Prix Bac Pro des Établissements Agricoles
Louise Chollet
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Prix BTS des Établissements Agricoles
Thaïs Andreani-Pertica
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

 

Prix du Projet Personnalisé de Scolarisation

Prix des Secondes du Projet Personnalisé de Scolarisation
Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Prix des Premières du Projet Personnalisé de Scolarisation
Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Prix des Terminales du Projet Personnalisé de Scolarisation
Agathe Barrois
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

(Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon et Wallis-et-Futuna)

Aucune participation reçue

 

Prix du LabelFrancEducation

Daniela Sabová
Gymnázium Ľudovíta Štúra, Trenčín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

 

 

Palmarès du Concours 2018

Palmarès

 

Palmarès

Près de 4000 poèmes nous sont parvenus via le formulaire de participation. Parmi eux, le Comité de lecture a procédé à une présélection de 300 textes.

Le Jury 2017, composé de lycéens, d’étudiants et d’apprentis et présidé cette année par Colette Nys-Mazure, poète, a pour mission de déterminer le palmarès. Il s’est réuni à Paris du 22 au 26 mai 2017.

Voici le résultat de leurs délibérations.

Une centaine de poèmes seront édités dans le recueil annuel.

 

Palmarès des Lycées de France 2017

 

Secondes

Premier prix : Luc Manene

Deuxième prix : Aurélie Gouvernon

Troisième Prix : Léa Furic

Premières

Premier prix : Florian Vasseur

Deuxième prix : Aglaée Collin

Troisième Prix : Mathilde Zupan

Terminales

Premier prix : Erwan Simonot

Deuxième prix : Félix Raulet

Troisième Prix : Clara Gervaise-Volaire

Etudiants

Premier prix : Sophie Guth

Deuxième prix : Martin Boillat

Troisième Prix : Amandine Girard

 

Palmarès des CFA de France 2017

 

Secondes

Premier prix : Matthieu Geens

Second prix : Anthony Capelle

Premières

Premier prix : Marion Hanat

Second prix : Emeric Héas

Apprentis Post Baccalauréat

Premier prix : Sébastien Mannheim

Second prix : Tom Lévêque

 

Palmarès français à l’étranger 2017

 

Secondes

Premier prix : Minh Quang Nguyen

Deuxième prix : Zoe Clarke

Troisième Prix : Hortense Brintet

Premières

Premier prix : Alexandre Coste

Deuxième prix : Michel Tarlin

Troisième Prix : Elias Khlif

Terminales

Premier prix : Jacques de Certaines

Deuxième prix : Marie Lemoine

Troisième Prix : Margarita Stroganova

 

Palmarès de l’étranger 2017

 

Secondes

Premier prix : Elizabeth Chouinard

Deuxième prix : Raphaëlle Vander Goten

Troisième Prix : Nina Galvez

Premières

Premier prix : Linnaea Davis

Deuxième prix : Max Soar

Troisième Prix : Matthieu Pastore

Terminales

Premier prix : Olivier Jolicoeur

Deuxième prix : Yichen Yao

Troisième Prix : Niklovens Fransaint

Etudiants

Premier prix : Khalid El Morabethi

Deuxième prix : Laurent Malanda

Troisième Prix : Raoul Djimeli

 

Palmarès des prix spéciaux 2017

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

 

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et détudiants, attribue un ensemble de prix spéciaux.

11 grandes catégories : Mentions spéciales – Prix de l’enseignement agricole – Prix Ile-de-France – Prix des CFA d’Ile-de-France – Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation – Prix des Collectivités d’Outre-Mer – Prix LabelFrancEducation – Prix « Dis-moi dix mots » – Prix « Vivre Avec » – Grand prix du Jury – Prix de la meilleure participation d’un établissement d’Ile-de-France – Prix de la meilleure participation d’un établissement du réseau AEFE.

 

Prix spéciaux du concours 2017

 

Prix Vivre Avec 2017

Florian Delestré

 

Prix Dis-moi dix mots 2017

Niklovens Fransaint

 

Grand prix du Jury 2017

Louise Assenbaum

 

Mentions spéciales du jury

Secondes de France : Thibaut Blandin

Secondes de France : Virginie Geraud

Secondes de France : Meryem Latreche

Premières de France : Abigaëlle Wabelo

Premières de France : Sarah Gandrey

 

Prix Ile-de-France

 

Palmarès des lycéens

Secondes : Luc Manene

Premières : Solène Bron

Terminales : Léon Delarue

 

Palmarès des Apprentis

Secondes : Matthieu Geens

Premières : Marion Hanat

Etudiants : Tom Lévêque

 

Prix de l’Enseignement Agricole

BEP : Anthony Madelaine

Bac Pro : Hugo Martin

Étudiants : Cécile Cantat

Prix Mutualité Sociale Agricole : Arthur Clément

 

Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation

Secondes : Niepsui Maxime

Premières : Apolline Bourgeois

Terminales ex aequo : Eva Fontaine

Terminales ex aequo : Kenza Kaabeche

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

Terminales : Moana Sabatier

Étudiants : Moe Mercadieu

 

Prix du LabelFrancEducation

Umut Mert Karacaoğlu

 

Palmarès du Concours 2017

Palmarès