Articles

La Remise des prix 2016 a eu lieu le 18 novembre à la Salle des Fêtes de la Mairie du 4e arrondissement de Paris. Les photographies de cet événement sont disponibles en cliquant sur les 3 images ci-dessous :

 

Remise des prix 2016 vue par Christian Baron

Remise des prix 2016 vue par Christian Baron

 

Remise des prix 2016 vue par Guy Kuan

Remise des prix 2016 vue par Guy Kuan

 

Remise des prix 2016 vue par Rémi Moons

Remise des prix 2016 vue par Rémi Moons

 

Poésie en liberté est un concours international de poésie en langue française.

  • Il est ouvert aux lycéens, étudiants et apprentis, à tout jeune en formation de 15 à 25 ans de tous les pays francophones ou non francophones.
  • Il consiste à envoyer un texte de 30 lignes ou vers au maximum.
  • Il est libre : pas de thème imposé, pas de forme imposée.
  • Il est gratuit. Les frais sont pris en charge par des partenaires publics et privés qui sont présents lors de la Remise des Prix.

Une remise des prix est organisée en novembre chaque année à Paris. Voici les grandes étapes du déroulement du concours 2017 :

  • du dimanche 1er janvier au dimanche 9 avril : déroulement de la participation au concours sur ce site
  • le 3 mai : réunion du Comité de lecture qui sélectionne les 300 meilleurs textes reçus (44 personnes y participent)
  • du lundi 22 mai au samedi 27 mai : réunion des 11 jurés : ils désignent les 53 lauréats et les 47 autres sélectionnés.
  • octobre : publication des 100 meilleurs poèmes
  • novembre : Remise des Prix à Paris (soirée poétique et musicale). Le règlement définit les conditions de participation et d’organisation du concours.

Photographies de la Remise des prix du concours Poésie en liberté 2016. Elles sont réalisées par Guy Kuan le 18 novembre 2016 à la Mairie du 4e arrondissement de Paris.

> Voir les autres photographies de la Remise des prix 2016

Les photos peuvent mettre quelques secondes à s’afficher. Merci de patienter…

Margot Morisseau sous le regard d'Etienne Champollion aux côtés d'Ayda Hadizadeh (MEN)

Matthias Vincenot, Maître d'oeuvre de la soirée

Le Recteur Michel Barat

Matthias Vincenot, Michel Barat, Jean-Marc Muller

Matthias Vincenot, Michel Barat, Jean-Marc Muller

Etienne Champollion, compositeur, accompagnateur et musicien

Les jurés Carlos et Abel, le rang des ruellois, Vincent Kuan, Daniel et Mélanie Dumont et Hélène Kuan bénévoles et familles d'accueil, Danielle Joseph du Comité de lecture, Henri Simonet, bénévole, Karim Mokeddem, lauréat

côté partenaires et sponsors

lauréats et jurés, sur la gauche, Gérard Ribolini du Comité de lecture

Matthias Vincenot, Nicole Simonet, Michel Barat et Jean-Marc Muller

Matthias Vincenot, Michel Barat et Jean-Marc Muller

Eva Pechova, André Prodhomme, Christian Baron, Membre du Comité de lecture et photographe

Julien Landel, 1er Adjoint Au Maire Du 4ème Arrondissement Prix Labelfranceducation pour Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque

Michel Barat, Recteur Premier Prix Des Premières pour Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69)

Michel Barat, Recteur Premier Prix Des Premières pour Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69)

Rabah Kaabeche, Pdg De Akor Premier Prix Des Apprentis Post-Baccalauréats pour Edith Lombardo, Cfa Du Bâtiment, Rueil Malmaison (92)

Robert Regard et Jean-Marc Muller, Prix Région Ile De France Apprenti Post Bac pour Edith Lombardo, Cfa Du Bâtiment, Rueil Malmaison (92)

Edith Lombardo lauréate, 4 fois primée

Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, Premier Prix Des Secondes

Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, Yasmine Elaoufir, Lycée Victor Hugo, Marrakech, Maroc

Yasmine Elaoufir, Lycée Victor Hugo, Marrakech, Maroc, Premier Prix des Premières et Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, Premier Prix des Secondes

Nicole Simonet, Yasmine Elaoufir du Maroc, Aurélie Bernard du Viêt Nam, Matthias Vincenot, Gilles Tabard, Jean-Marc Muller

Yasmine Elaoufir, Lycée Victor Hugo, Marrakech, Maroc, Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, William Séguin, Lycée Jean Giono, Turin, Italie, 2ème Prix Des Premières

Delphine Jardin-Marteau de la Mgen et les lauréates des Lycées français de l'étranger

Bruno Jarry, Directeur De Clavim Issy Les Moulineaux avec Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban, Premier Prix des Terminales

Bruno Jarry, Directeur De Clavim Issy Les Moulineaux avec Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban, Premier Prix des Terminales

Transmissions de diplôme entre Pénélope-Rose Lévêque, Comédienne et Bruno Jarry

Pénélope-Rose Lévêque, comédienne, remet le 2ème Prix des Terminales à Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban

Pénélope-Rose Lévêque, comédienne, remet le 2ème Prix des Terminales à Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban

Rose Séguignes, Secrétaire Général et Emma Duquet, Awty International School, Houston, Etats-Unis, 3ème Prix Des Terminales, aux côtés de Karma Armani

Rose Séguignes, Secrétaire Général et Emma Duquet, Awty International School, Houston, Etats-Unis, 3ème Prix Des Terminales, aux côtés de Karma Armani

Rose Séguignes et Emma Duquet, Karma Armani et Bruno Jarry

Emma Duquet, Awty International School, Houston, Etats-Unis, 3ème Prix des Terminales et Selection spéciale

Jean-Luc Héraud, Président Délégué et Laurence Brault, Meilleure participation des Lycées français à l’étranger pour le Lycée français Bon Soleil, Gavà, Espagne

Jean-Luc Héraud, Président Délégué et Laurence Brault, Meilleure participation des Lycées français à l’étranger pour le Lycée français Bon Soleil, Gavà, Espagne

Cannelle Carré-Cassaigne

Cannelle Carré-Cassaigne

Cannelle Carré-Cassaigne

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Tatiana Gousseff

Pénélope-Rose Lévêque

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Bérangère Ferry Wilczek Ministère De La Culture, Chargée de communication, Mission Sensibilisation et Développement Des Publics, Délégation générale à La Langue Française et aux langues de France

Bérangère Ferry Wilczek Ministère De La Culture, Chargée de communication, Mission Sensibilisation et Développement Des Publics, Délégation générale à La Langue Française et aux langues de France

Bérangère Ferry Wilczek Ministère De La Culture, Chargée de communication, Mission Sensibilisation et Développement Des Publics, Délégation générale à La Langue Française et aux langues de France

Olivier Jacquet, du service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable Technique

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur et Responsable du Jury et Matthias Vincenot

Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31), Premier prix des Secondes et Olivier Jacquet, du service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable Technique

Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31), Premier prix des Secondes et Olivier Jacquet, du service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable Technique

Estelle Dellaroli, Lycée Jean Monnet, Vitrolles (13), 3ème prix des Secondes et Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Estelle Dellaroli, Lycée Jean Monnet, Vitrolles (13), 3ème prix des Secondes et Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Louise Girard, Institut Georges Heuyer, Paris (75), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation et Joëlle Billon-Galliot, Chargée d'études pour la modernisation, Ministère de l'Éducation nationale, Secrétariat général

Louise Girard, Institut Georges Heuyer, Paris (75), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation et Joëlle Billon-Galliot, Chargée d'études pour la modernisation, Ministère de l'Éducation nationale, Secrétariat général

Jérôme Dabadie, Référent de la Maif Idf remet le Prix Région Île de France Secondes à Nicolas Doit, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94)

Nicolas Doit, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-Sur-Marne (94), Prix Région Île de France Secondes

Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris (75), 2ème prix des Premières et Francis Piazza, Trésorier Adjoint

Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris (75), 2ème prix des Premières et Francis Piazza, Trésorier Adjoint

Patricia Hébert, Vice-Présidente remet le Prix Région Île De France Premières à Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris (75), aux côtés de Francis Piazza, Trésorier Adjoint

Clara Gervaise-Volaire, Lycée Jean Jaurès, St Clément De Rivière (34), 3ème prix des Premières avec Laurence Bouvet, Présidente du Jury 2016, Poète

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national de l’Alefpa, Sylvain Huart, Legta Montardon (64), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation, Francis Piazza, Patricia Hébert, Annick Zingariello, Clara Gervaise-Volaire, Laurence Bouvet

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national de l’Alefpa, Sylvain Huart, Legta Montardon (64), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation, Francis Piazza, Patricia Hébert, Annick Zingariello, Clara Gervaise-Volaire, Laurence Bouvet

Gilles Tabard, Vice-Président, remet le Premier prix des Terminales et le Prix Région Île De France Terminales à Alexandre Meyer, Lycée Louis-Le-Grand, Paris (75) représenté par sa Maman

Gilles Tabard, Vice-Président, remet le Premier prix des Terminales et le Prix Région Île De France Terminales à Alexandre Meyer, Lycée Louis-Le-Grand, Paris (75) représenté par sa Maman

Jean-Baptiste Dussert, philosophe, membre du Comité de lecture remet le 2ème Prix des Terminales à Ignacio Guzman Arnaldi, Lycée Joseph Loth, Pontivy (56)

Ignacio Guzman Arnaldi, Lycée Joseph Loth, Pontivy (56) 2ème Prix des Terminales et Jean-Baptiste Dussert, philosophe, membre du Comité de lecture

Gilles Tabard, Vice Président remet le 3ème Prix des Terminales à Emilie Janin, Lycée du Grésivaudan (Lgm), Meylan (38)

Gilles Tabard, Vice Président et Emilie Janin, Lycée du Grésivaudan (Lgm), Meylan (38), 3ème Prix des Terminales

Raphaël Garsault, Lycée Marguerite De Navarre, Bourges (18), Mention spéciale des Terminales, et André Prodhomme, poète membre du Comité de lecture

Raphaël Garsault, Lycée Marguerite De Navarre, Bourges (18), Mention spéciale des Terminales, et André Prodhomme, poète membre du Comité de lecture

Elisabeth Jouhaud, Administratrice et Marie Gallizia "Sélection spéciale"

Elisabeth Jouhaud, Administratrice et Marie Gallizia "Sélection spéciale"

Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13), Mention spéciale des Terminales et Elisabeth Batier, Professeur, Membre du Comité de lecture

Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13), Mention spéciale des Terminales et Elisabeth Batier, Professeur, Membre du Comité de lecture

Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13), Mention spéciale Des Terminales - Marie Gallizia, Jules Guesde, Montpellier (34), Sélection spéciale des Terminales et Elisabeth Batier, Professeur, Membre du Comité de lecture

Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13), Mention spéciale Des Terminales - Marie Gallizia, Jules Guesde, Montpellier (34), Sélection spéciale des Terminales et Elisabeth Batier, Professeur, Membre du Comité de lecture

Charlotte Guillon-Legeay, Lycée Christophe Colomb, Sucy-En-Brie (94), Sélection spéciale des Terminales et Matthias Vincenot, Directeur Artistique

Charlotte Guillon-Legeay, Lycée Christophe Colomb, Sucy-En-Brie (94), Sélection spéciale des Terminales et Matthias Vincenot, Directeur Artistique

Charlotte Guillon-Legeay, Lycée Christophe Colomb, Sucy-En-Brie (94), Sélection spéciale des Terminales et Matthias Vincenot, Directeur Artistique

Guy Feret, Proviseur Honoraire, représentant le Lycée Sonia Delaunay, Cesson (77), Prix Région Île De France Meilleure Participation

Guy Feret, Proviseur Honoraire, représentant le Lycée Sonia Delaunay, Cesson (77), Prix Région Île De France Meilleure Participation

Tatiana Gousseff, Cannelle Carré-Cassaigne Et Pénélope-Rose Lévêque

Tatiana Gousseff

Cannelle Carré-Cassaigne

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque, Cannelle Carré-Cassaigne et Tatiana Gousseff,

Laurence Bouvet, Présidente du Jury 2016

Bruno Doucey, le photographe photographié au milieu des partenaires

Bruno Doucey, éditeur, photographe photographié au milieu des partenaires

Said Benhamana, Directeur de la Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

Nicole Simonet et Matthias Vincenot

Mahery Rakotoasimbola, Université De Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78) 3ème Prix et Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur

Mahery Rakotoasimbola, Université De Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78) 3ème Prix et Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur

Lucie Hurbin, Université Catholique De Lyon, Lyon (69), mention spéciale

Lucie Hurbin, Université Catholique De Lyon, Lyon (69), mention spéciale

Alice Trystram, Institut de l'oratoire, Caluire-Et-Cuire (69), "Sélection spéciale"

Alice Trystram, Institut de l'oratoire, Caluire-Et-Cuire (69), "Sélection spéciale"

Svante Svahnström, poète attend Bérangère Ferry Wilczek du Ministère De La Culture, et Edith Lombardo

Edith Lombardo, Cfa Du Bâtiment, Rueil Malmaison (92), 2ème prix des Apprentis Post-Baccalauréats, et Prix "Dis-moi dix mots avec Svante Svahnström, poète, et Bérangère Ferry Wilczek du Ministère de la Culture

Svante Svahnström, Edith Lombardo, Bérangère Ferry Wilczek, Alice Trystram et Lucie Hurbin

Moussa Diombana, Artisan Bijoutier et Ambre Bernard-Karpierz, Condorcet, Paris (75), Sélection spéciale

Moussa Diombana, Artisan Bijoutier et Ambre Bernard-Karpierz, Condorcet, Paris (75), Sélection spéciale

Patrice Mercier, chanteur de goguettes

Patrice Mercier, chanteur de goguettes

Patrice Mercier, chanteur de goguettes

Thomas Joly, Cfa Métier de La Viande, Paris (75), 2ème Prix des Secondes Cfa et Prix Région Île De France Secondes Cfa et Tatiana Gousseff, Comédienne

Thomas Joly, Cfa Métier de La Viande, Paris (75), 2ème Prix des Secondes Cfa et Tatiana Gousseff, Comédienne

Thomas Joly, Cfa Métier de La Viande, Paris (75), 2ème Prix des Secondes Cfa et Prix Région Île De France Secondes Cfa et Tatiana Gousseff, Comédienne

Thomas Joly, Cfa Métier de La Viande, Paris (75), 2ème Prix des Secondes Cfa et Prix Région Île De France Secondes Cfa et Tatiana Gousseff, Comédienne

Cindy Derlon, Utec, Emerainville (77), Mention spéciale – Secondes Cfa et Francis Piazza

Cindy Derlon, Utec, Emerainville (77), Mention spéciale – Secondes Cfa et Francis Piazza

Sylvain Lemonnier, Kharacter, Karim Mokeddem, Utec - Cfa Tourisme De La Cci Seine-Et-Marne, Provins (77) Premier Prix des Premières Cfa et Prix Région Île De France des Premières Cfa et Stéphane Corniquel, Proviseur

Sylvain Lemonnier, Kharacter, Karim Mokeddem, Utec - Cfa Tourisme De La Cci Seine-Et-Marne, Provins (77) Premier Prix des Premières Cfa et Prix Région Île De France des Premières Cfa et Stéphane Corniquel, Proviseur

Wadji Miquel, Lycée Georges Guynemer, Uzès (30), 2ème Prix des Premières Cfa

Wadji Miquel, Lycée Georges Guynemer, Uzès (30), 2ème Prix des Premières Cfa et Erick Haehnsen, Rédacteur en Chef de Innov24

Wadji Miquel, Lycée Georges Guynemer, Uzès (30), 2ème Prix des Premières Cfa et Erick Haehnsen, Rédacteur en Chef de Innov24

Gilles Tabard, Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72), 2ème prix des Terminales Cfa

Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72), 2ème prix des Terminales Cfa

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77), Prix Région Île de France Terminales Cfa et Jacques Levy, Vice-Président

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77), Prix Région Île de France Terminales Cfa et Jacques Levy, Vice-Président

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77), Prix Région Île de France Terminales Cfa et Jacques Levy, Vice-Président - Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72), 2ème prix des Terminales Cfa

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77), Prix Région Île de France Terminales Cfa et Jacques Levy, Vice-Président - Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72), 2ème prix des Terminales Cfa

Eric Dubois, poète, membre du Comité de lecture

Notre éditeur, Bruno Doucey, poète, Président du Jury 2010, le photographe Christian Baron, membre du Comité de lecture

Bruno Doucey

Bruno Doucey

Bruno Doucey

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture et Elora Ody, Lpa de Chalosse, Mugron (40), Prix de l'Enseignement Agricole Bep

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture et Elora Ody, Lpa de Chalosse, Mugron (40), Prix de l'Enseignement Agricole Bep

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-en-Laye (78), Mention Speciale et Pascal Mora, Poète, Membre du Comité de lecture

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-en-Laye (78), Mention Speciale et Pascal Mora, Poète, Membre du Comité de lecture

Gérard Ribolini, membre du Comité de lecture, Anne-Mathilde Top, Isabelle Ouedraogo, représentant la Msa  Prix Msa, Mutualite Sociale Agricole Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-en-Laye (78)

Gérard Ribolini, membre du Comité de lecture, Anne-Mathilde Top, Prix Msa, Isabelle Ouedraogo, représentant la Msa (Mutualite Sociale Agricole) et Pascal Mora

Léonard Crevier, Collège De Montréal, Montréal, Canada - 1er prix des Premières

Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey remet à Elsa Wauters le 1er prix des Terminales avec Léonard Crevier

Clara Müller, Epfl (Ecole Polytechnique Fédérale De Lausanne), Lausanne, Suisse, Mention spéciale des Terminales et Eliane Kan, Directrice de Technochroniqueurs Associés, Pierre Kobel et Elsa Wauters

Clara Müller, Eliane Kan, Pierre Kobel, Elsa Wauters et Léonard Crevier

Clara Müller et Eliane Kan, Pierre Kobel et Elsa Wauters, Léonard Crevier et Cannelle Carré-Cassaigne, André Prodhomme

Gilles Tabard, Vice-Président et Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Montréal, Canada, Premier Prix des Etudiants

Gilles Tabard, Vice-Président et Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Montréal, Canada, Premier Prix des Etudiants

De l’Ambassade de Côte d’Ivoire, Madame Tano Chef du service Culturel et de la Coopération scientifique, Madame Gogoua Chef de service des Etudiants avec Désiré Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire 2ème Prix des Etudiants et Matthias Vincenot

Madame Tano Chef du service Culturel et de la coopération scientifique et Madame Gogoua Chef de service des Etudiants de l’Ambassade de Côte d’Ivoire, avec Désiré Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire 2ème Prix des Etudiants et Matthias Vincenot

Désiré Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire, 2ème Prix des Etudiants

Madame Gogoua, Chef de service des Etudiants et Madame Tano, Chef du service Culturel et de la Coopération scientifique de l’Ambassade de Côte d’Ivoire

Cassandre Terrier, Membre Du Comité De Lecture et Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque, Sélection spéciale des Etudiants

Cassandre Terrier, Membre Du Comité De Lecture et Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque, Sélection spéciale des Etudiants

Cassandre Terrier, Membre Du Comité De Lecture et Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque, Sélection spéciale des Etudiants

Sylvain Huart

les bénévoles Mélanie et Daniel Dumont, Hélène Kuan et Julie Biet

Hélène Kuan, Eva Pechova et Mélanie Dumont-Torres

Tom Kuan et sa maman, Eva Pechova et Mélanie Dumont Torres

Photographies de la Remise des prix du concours Poésie en liberté 2016. Elles sont réalisées par Rémi Moons le 18 novembre 2016 à la Mairie du 4e arrondissement de Paris.

> Voir les autres photographies de la Remise des prix 2016

Les photos peuvent mettre quelques secondes à s’afficher. Merci de patienter…

Le pot de l'amitié, Nour Cadour et les poètes Svante Svahnström et André Prodhomme

prêts pour accueillir le public

Mairie du 4ème

Mairie du 4ème

Etienne Champollion seul au monde

Mise en lumière et en accoustique : Olivier Jacquet, Responsable technique du Service culturel de la Sorbonne

Etienne Champollion

l'envers du décor

Le compositeur Etienne Champollion, Le Président Jean-Marc Muller et le Recteur Michel Barat

vendredi 18 novembre 2016, Remise des Prix 2016

Patrice Mercier et Etienne Champollion

Patrice Mercier et Etienne Champollion

Jean-Marc Muller s'appropriant de la salle

Mise en place

arrivée des Laueéats

Mise en place des lauréats par Ines Benlakhdar

Installation des invités

Carole Bessac

échanges entre lauréats

arrivée du public

Robert Regard et Dalila Kaabeche

Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey et Yen Kuan, Attachée de Direction

Louis-Romao, Musicien, Membre du Comité de lecture

Aux côtés des lauréats, Xavier Fernagu, Administrateur associé

assise à l'extrême gauche, Ayda Hadizadeh, Ministère de l'éducation nationale

retrouvailles

mise en place des lauréats

Abel Aussourd, juré, avec les lauréats 2016

>Dominique Pince-Salem du Ministère de l'Education, Robert Regard, Le Recteur Michel Barat

en ordre de passage, Eva de la République tchèque, Carole de Lyon, Aurélie du Vietnam et Yasmine du Maroc

Raphaël Garsault venu de Bourges

Julie Biet, membre de l'Equipe

Julien Landel, 1er adjoint au Maire du 4ème arrondissement et Jean-Marc Muller

au 2ème rang, Fabien Musitelli de l'Enseignement supérieur, Delphine Jardin-Marteau, Mgen, Jérôme Dabadie, Référent de la Maif Idf

Le musicien Etienne Champollion, interprète et compositeur

lauréats et jurés

lauréats et jurés

Annick Zingariello Île de France et Stéphane Baï de Côte d'Ivoire

côté familles

Laurence Bouvet

Laurence Bouvet et Constance Gandois

La jurée Oihana Olympio

les retrouvailles entre jurées

Poésie en liberté, connectée

Julien Landel, 1er adjoint au Maire du 4ème ouvre la cérémonie

Julien Landel, 1er adjoint au Maire du 4ème ouvre la cérémonie

vendredi 18 novembre 2016 19h28

à droite, Patricia Hébert, Vice-Présidente et Nour Cadour, bénévole et membre du Comité de lecture

Jean-Marc Muller, Président sous le regard de Matthias Vincenot Directeur artistique co-organisateur de la soirée et Julien Landel

Margot Morisseau, bloggeuse, fondatrice du prix "Vivre avec"

1er rang, Margot Morisseau, Ayda Hadizadeh, de l'Education nationale - 2ème rang, Julien Landel, Joëlle Billon Galliot et Jean Lucrezia de l'Education nationale, au 3ème rang, Madame Gogoua et Madame Tano de l'Ambassade de Côte d'Ivoire

Le Recteur Michel Barat

Le Recteur Michel Barat

Le Recteur Michel Barat et Matthias Vincenot, Président de Poésie et Chanson Sorbonne

Le Recteur Michel Barat et Jean-Marc Muller

Julien Landel remet le Prix Labelfranceducation à Eva Pechova de République Tchèque

Julien Landel et Eva Pechova de République Tchèque

Julien Landel et Eva Pechova de République Tchèque

Michel Barat, Recteur Premier Prix Des Premières pour Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69)

Michel Barat, Recteur Premier Prix Des Premières pour Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69)

Rabah Kaabeche, Pdg De Akor Premier Prix Des Apprentis Post-Baccalauréats pour Edith Lombardo, Cfa Du Bâtiment, Rueil Malmaison (92)

Robert Regard

Robert Regard Prix Région Ile De France Apprenti Post Bac pour Edith Lombardo, Cfa Du Bâtiment, Rueil Malmaison (92)

William Séguin, Lycée Jean Giono, Turin, Italie

Delphine Jardin-Marteau de la MGEN et les lauréats des Lycées français de l'étranger, Yasmine Elaoufir, Aurélie Bernard et William Séguin

Au piano, le compositeur Etienne Champollion

Emma Duquet, Awty International School, Houston, Etats-Unis

Jean-Luc Héraud, Président Délégué et Laurence Brault représentant le Lycée Français Bon Soleil, Gavà, Espagne

la comédienne Tatiana Gousseff

Les comédiennes Cannelle Carré-Cassaigne, Pénélope-Rose Lévêque et Tatiana Gousseff pour une lecture des poèmes primés

Pour la lecture des poèmes des lauréats : Pénélope-Rose Lévêque

Pour la lecture des poèmes des lauréats : Tatiana Gousseff

les comédiennes, le Vice-Président Gilles Tabard et le poète André Prodhomme

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études Dgesco au Ministère de l'éducation nationale

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement Supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement Supérieur

Joëlle Billon-Galliot, Chargée d'études pour la modernisation au Ministère de l'Éducation nationale, Secrétariat général

Louise Girard, Institut Georges Heuyer, Paris, Prix du Parcours personnalisé de scolarisation

Jérôme Dabadie, Référent de la Maif Idf remet le Prix Région Ile De France Secondes à Nicolas Doit, Lycée Langevin-Wallon, Champigny

Francis Piazza, Patricia Hébert, Anik Zingariello, Clara Gervaise et Laurence Bouvet

Véronique Morin, Sylvain Huart, Francis Piazza, Patricia Hébert, Anik Zingariello, Clara Gervaise, Laurence Bouvet et André Prodhomme

Jean-Baptiste Dussert, philosophe, membre du Comité de lecture

Jean-Baptiste Dussert, philosophe, membre du Comité de lecture

Raphaël Garsault, Lycée Marguerite De Navarre, Bourges (18), Mention spéciale des Terminales

Elisabeth Jouhaud, Administratrice, membre du Comité de lecture, Chargée de mission

Elisabeth Batier, Professeur, Membre du Comité de lecture et Rachel Malergue

Guy Féret, Trésorier, Proviseur honoraire

Laurence Bouvet, poète, Présidente du Jury 2016

Said Benhamana, Directeur de la Fédération Compagnonnique des Métiers du Bâtiment

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement Supérieur et Léo Porfilio, Faculté De Médecine Lyon Sud Charles Mérieux, Pierre-Bénite (69) - 2ème prix des étudiants et Prix "Vivre avec"

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement Supérieur et Léo Porfilio, Faculté De Médecine Lyon Sud Charles Mérieux, Pierre-Bénite (69) - 2ème prix des étudiants et Prix "Vivre avec"

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement Supérieur

Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur et Mahery Rakotoasimbola, Université De Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78) - 3ème Prix des Etudiants

Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur et Mahery Rakotoasimbola, Université De Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78) - 3ème Prix des Etudiants

Bérangère Ferry Wilczek Ministère De La Culture, Chargée De Communication rejoint la scène

le Poète Svante Svanström, la lauréate Edith Lombardo, Bérangère Ferry Wilczek du Ministère de la Culture, les lauréates Alice Trystram et Lucie Hurbin

Patrice Mercier

Patrice Mercier

Etienne Champollion au piano

Patrice Mercier

Robert Regard

Thomas Joly - 2ème Prix des Secondes CFA Métier de la Viande, Paris , avec Tatiana Gousseff

Thomas Joly en seconde CFA, 2ème Prix et Prix Région Ile De France Secondes CFA avec Tatiana Gousseff et Gilles Tabard

Thomas Joly en seconde CFA, 2ème Prix et Prix Région Ile De France Secondes CFA avec Tatiana Gousseff et Gilles Tabard

Cindy Derlon, Utec, Emerainville, Mention spéciale des Secondes Cfa et Francis Piazza, Trésorier Adjoint

Sylvain Lemonnier, Kharacter

Karim Mokeddem, Utec - Cfa Tourisme De La Cci Seine-Et-Marne, Provins (77) - en Première CFA, Premier Prix et Prix Région Ile De France avec Sylvain Lemonnier, Kharacter et Stéphane Corniquel, Proviseur

Karim Mokeddem, Utec - Cfa Tourisme De La Cci Seine-Et-Marne, Provins (77) - en Première CFA, Premier Prix et Prix Région Ile De France avec Sylvain Lemonnier, Kharacter et Stéphane Corniquel, Proviseur

Wadji Miquel, Lycée Georges Guynemer, Uzès (30), 2ème Prix des Premières Cfa avec Erick Haehnsen, Rédacteur en Chef de Innov24

Joffrey Vallon, IEF Ctf, Mouchard (39), Premier prix des Terminales Cfa avec Guy Kuan, Directeur Financier

Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72) - 2ème Prix des Terminales Cfa

Marie-Rose Farjon, Administrateur et Benoit Drouet, Cfa Cci Le Mans Sarthe, Le Mans (72) - 2ème Prix des Terminales Cfa

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77) Prix Région Ile De France Terminales Cfa avec Jacques Levy, Vice-Président, Marie-Rose Farjon et Benoît Drouet

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77) Prix Région Ile De France Terminales Cfa avec Jacques Levy, Vice-Président, Marie-Rose Farjon et Benoît Drouet

Vincent Gaudefroy, Institut Des Métiers Et De l'artisanat Du Pays De Meaux, Chauconin Neufmontiers (77) Prix Région Ile De France Terminales Cfa avec Jacques Levy, Vice-Président, Marie-Rose Farjon et Benoît Drouet

Bruno Doucey, Editeur de Poésie en liberté 2016

Bruno Doucey, Editeur de Poésie en liberté 2016, Président du Jury 2010

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture avec Elora Ody, Lpa de Chalosse, Mugron (40) - Prix de l'Enseignement Agricole Bep

Edouard Scherrer, chargé de mission culture POFE-DGER au Ministère de l'agriculture avec Elora Ody, Lpa de Chalosse, Mugron (40) - Prix de l'Enseignement Agricole Bep

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-En-Laye (78) - Mention spéciale de l'Enseignement agricole - avec le poète Pascal Mora, membre du Comité de lecture

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-En-Laye (78) - Mention spéciale de l'Enseignement agricole - avec le poète Pascal Mora, membre du Comité de lecture

Gérard Ribolini, Anne-Mathilde Top, et Isabelle Ouedraogo, représentant La Msa

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-En-Laye (78), reçoit le Prix MSA remis par Isabelle Ouedraogo, représentant la Mutuelle Sociale Agricole

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-en-Laye (78), Prix MSA remis par Isabelle Ouedraogo, représentant la Mutuelle Sociale Agricole en présence de Gérard Ribolini, membre du Comité de lecture

Anne-Mathilde Top, Lycée Horticole, Saint-Germain-en-Laye (78), Prix MSA et mention spéciale de l'éducation agricole

Léonard Crevier du Collège de Montréal (Canada)

Clara Muller mention spéciale, , Epfl (Ecole Polytechnique Fédérale De Lausanne), Lausanne, Suisse et Eliane Kan, Eliane Kan, Directrice De Technochroniqueurs Associés, Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey et Elsa Wauters du Collège de Montréal, Canada, 1er prix des Terminales, Léonard Crevier et Cannelle Carré-Cassaigne

Lycée de l'Etranger, Clara Muller mention spéciale, , Epfl (Ecole Polytechnique Fédérale De Lausanne), Lausanne, Suisse et Eliane Kan, Eliane Kan, Directrice De Technochroniqueurs Associés, Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey et Elsa Wauters du Collège de Montréal, Canada, 1er prix des Terminales, Léonard Crevier et Cannelle Carré-Cassaigne

Clara Muller mention spéciale, , Epfl (Ecole Polytechnique Fédérale De Lausanne), Lausanne, Suisse et Eliane Kan, Eliane Kan, Directrice De Technochroniqueurs Associés, Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey et Elsa Wauters du Collège de Montréal, Canada, 1er prix des Terminales, Léonard Crevier et Cannelle Carré-Cassaigne

Elsa Wauters et Léonard Crevier du Collège de Montréal avec Pierre Kobel et Cannelle Carré-Cassaigne

Les lauréats des Lycées de l'Etranger

Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Canada, 1er prix et Gilles Tabard, Vice-Président

Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Canada, 1er prix et Gilles Tabard, Vice-Président

Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire - 2ème prix remis par Madame Gogoua et Madame Tano de l'Ambassade de Côte d'Ivoire

Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire - 2ème prix remis par Madame Gogoua et Madame Tano de l'Ambassade de Côte d'Ivoire

Madame Gogoua, Chef de service des Etudiants et Madame Tano, Chef du service Culturel et de la Coopération scientifique de l’Ambassade de Côte d’Ivoire

Stéphane Baï de Côte d'Ivoire et Louis-Pier Sicard du Canada

Eva Péchova, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque - Sélection spéciale des Etudiants et Cassandre Terrier, membre du Comité de lecture

Eva Péchova, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque - Sélection spéciale des Etudiants et Cassandre Terrier, membre du Comité de lecture

Eva Péchova, Lycée Jan-Neruda, Prague, République Tchèque - Sélection spéciale des Etudiants et Cassandre Terrier, membre du Comité de lecture

Yen Kuan, Attachée de Direction, avec les jurées 2016 Marie Sondard, Nour Cadour (Comité de lecture) et Constance Gandois

Dominique Pince-Salem du Ministère de l'Education nationale et Yen Kuan

Nicole Simonet, Yen Kuan et Matthias Vincenot

Elora Ody de Mugron (40) , Karma Armani du Liban et Eva Pechova de République tchèque

Marie Galizia, Ignacio Guzman et Clara Muller

Stéphane Corniquel et son hôte Stéphane Baï

Une partie du Jury 2016, Laurence Bouvet, Matthias Vincenot, Marie Sondard, Carlos Humberto Santos Chinchilla et Nicole Simonet

Laurence Bouvet, Présidente du Jury 2016

côté Enghien les Bains : Cassandre Terrier, Elsa Wauters et son hôte Marie-Rose Farjon, Jean-Baptiste Danhiez

Stéphane Baï en famille

Stéphane Baï en famille

Stéphane Baï en famille

Stéphane Baï en famille

Ignacio Guzman Arnaldi

Edouard Youssef et sa famille venus de Belgique

Léonard Crevier de Montréal

Rose Séguignes, Secrétaire générale

Tom Kuan, juré 2015 et bénévole 2016

Corentin Gache, membre du Comité de lecture et Margot Morisseau

Anne-Mathilde Top et ses parents

Ambre Bernard Karpierz au centre avec une amie et son hôte Léo Porfilio

Ambre Bernard Karpierz au centre avec une amie et son hôte Léo Porfilio

Photographies de la Remise des prix du concours Poésie en liberté 2016. Elles sont réalisées par Christian Baron le 18 novembre 2016 à la Mairie du 4e arrondissement de Paris.

> Voir les autres photographies de la Remise des prix 2016

Les photos peuvent mettre quelques secondes à s’afficher. Merci de patienter…

André Prodhomme, Président du jury 2013, en arrière plan, Julien Landel, 1er Adjoint au Maire

Ignacio Guzman Arnaldi entouré des lauréats 2016

Julien Landel, Premier Adjoint au Maire du 4ème arrondissement ouvre la 18ème Cérémonie de Remise des prix devant Matthias Vincenot, Maître de cérémonie

Matthias Vincenot, Directeur artistique, sous le regard de Julien Landel et Jean-Marc Muller, Président de l'association Poésie en liberté. Dans le fond, Nicole Simonet, Vice-Présidente d'Honneur

Jean-Marc Muller, Président fondateur de Poésie en liberté

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec » . Derrière elle, Ayda Hadizadeh, Chef de bureau du Ministère de l'éducation nationale

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec »

Margot Morisseau, Fondatrice du « Prix Vivre avec »

Monsieur le Recteur Michel Barat

Monsieur le Recteur Michel Barat

Monsieur le Recteur Michel Barat

Gilles Tabard, Vice-Président entouré par La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne et le Poète André Prodhomme

Eva Pechová, Lycée Jan-Neruda, Prague, République tchèque, reçoit le Prix LABELFRANCEDUCATION de Julien Landel, 1er adjoint au Maire du 4ème arrondissement

Carole Bessac, Lycée Edouard Herriot, Lyon (69) reçoit le 1er prix des Premières du Recteur Michel Barat

Rabah Kaabeche, PDG de AKOR et Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92), 1er prix des Apprentis Post-Baccalauréats

Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92) reçoit le PRIX REGION ÎLE DE France APPRENTIS POST BAC

Aurélie Bernard, Lycée Français Alexandre Yersin, Hanoï, Viêt Nam, 1er prix des SECONDES

pour les Lycées français de l'Etranger, Yasmine Elaoufir, Lycée Victor Hugo, Marrakech, Maroc, 1er prix des PREMIERES et Aurélie Bernard

Aurélie Bernard et William Séguin, Lycée Jean Giono, Turin, Italie, 2ème prix des PREMIERES

Karma Armani, Collège Louise Wegmann, Beirut, Liban, 1er prix des Terminales, entourée de Gilles Tabard, Bruno Jarry, Directeur de CLAVIM Issy les Moulineaux et André Prodhomme

Transmission de diplôme entre Bruno Jarry et la comédienne Pénélope-Rose Lévêque pour la lauréate Karma Armani, 2ème prix des Terminales des Lycées français de l'Etranger.

Karma Armani 1er et 2ème prix des Terminales des Lycées français de l'Etranger

Emma Duquet, Awty International School, Houston, États-Unis, 3ème prix des Terminales remis par Rose Séguignes, Secrétaire général

Emma Duquet, Awty International School, Houston, États-Unis pour la "sélection spéciale"

Jean-Luc Héraud, Président délégué, et Laurence Brault qui reçoit le prix de la MEILLEURE PARTICIPATION DES LYCEES FRANÇAIS A L’ETRANGER pour le Lycée français Bon Soleil, Gavà, Espagne

La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne accompagnée par Etienne Champollion au piano, dit un poème primé

Cannelle Carré-Cassaigne

Partenaires, sponsors, familles d'accueil, familles, amis réunis pour célébrer la 18ème édition du concours international Poésie en liberté

Pour la lecture des poèmes primés, la comédienne Pénélope-Rose Lévêque

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Mairie du 4ème, en salle des fêtes

Jean-Marc Muller, Président, Yen Kuan, Attachée de Direction et Jean-Baptiste Danhiez, Administrateur associé

Jean-Marc Muller, Yen Kuan, Jean-Baptiste Danhiez

Bérangère Ferry-Wilczek du Ministère de la culture, Chargée de communication. Mission sensibilisation et développement des publics, Délégation générale à la langue française et aux langues de France

Edouard Scherrer du Ministère de l'agriculture, chargé de mission culture POFE-DGER sous les applaudissements de Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur et Matthias Vincenot

Edouard Scherrer du Ministère de l'agriculture, chargé de mission culture POFE-DGER

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fabien Musitelli, Directeur de Cabinet au Ministère de l'enseignement supérieur

Fanny Guillot Salomon, Lycée Le Caousou, Toulouse (31), 1er prix des Secondes et Olivier Jacquet du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Estelle Dellaroli, Lycée Jean Monnet, Vitrolles (13), 3ème prix des Secondes, et Dominique Pince-Salem, Chargée d'études DGESCO au Ministère de l'éducation nationale

Louise Girard, Institut Georges Heuyer, Paris, Prix du parcours personnalisé de scolarisation et Joëlle Billon-Galliot, du Ministère de l'éducation nationale

Jérôme Dabadie, Référent de MAIF IDF remet le Prix Région Île de France des Secondes à Nicolas Doit, Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)

Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris reçoit le 2ème prix de Francis Piazza, Trésorier adjoint

Patricia Hébert, Vice-Présidente remet le Prix Région Île de France des Premières Anik Zingariello, Lycée Pascal, Paris

Clara Gervaise-Volaire, Lycée Jean Jaurès, St Clément de Rivière (34), 3ème prix des Premières et Laurence Bouvet, Présidente du Jury 2016, Poète 

Véronique Morin Besancenot, Administrateur national Alefpa, Sylvain Huart, Legta Montardon (64), Prix du Parcours Personnalisé de Scolarisation, Francis Piazza et Patricia Hébert

Gilles Tabard et Madame Meyer représentant son fils Alexandre

1er prix des Terminales attribué à Alexandre Meyer, Lycée Louis-le-Grand, Paris, représenté par sa Maman.

1er prix des Terminales et Prix de la Région Île-de-France pour Alexandre Meyer du Lycée Louis Le Grand. Gilles Tabard, Madame Meyer, André Prodhomme

2ème prix des Terminales pour Ignacio Guzman Arnaldi, Lycée Joseph Loth, Pontivy (56) ici avec Jean-Baptiste Dussert, Philosophe, membre du Comité de lecture

3ème prix des Terminales attribué à Emilie Janin, Lycée du Grésivaudan (LGM), Meylan (38). avec Gilles Tabard

Mention spéciale des Terminales pour Raphaël Garsault, Lycée Marguerite de Navarre, Bourges (18), avec André Prodhomme et Gilles Tabard

Elisabeth Jouhaud, Administratrice et Marie Gallizia

Pour les Terminales : Rachel Malergue, Lycée Marseilleveyre, Marseille (13) Mention spéciale et Marie Gallizia, Lycée Jules Guesde, Montpellier (34) Sélection spéciale, avec Elisabeth Batier, Professeur, membre du Comité de lecture

Charlotte Guillon-Legeay, Lycée Christophe Colomb, Sucy-en-Brie (94), Sélection spéciale

Guy Feret, Proviseur honoraire, reçoit le Prix Région Île de France attribué au Lycée Sonia Delaunay, Cesson (77) pour la Meilleure participation au concours

Les comédiennes Cannelle Carré-Cassaigne, Pénélope-Rose Lévêque et Tatiana Gousseff pour une lecture de poèmes primés.

Constance Gandois, jurée du concours, Mairie du 4ème, Salle des fêtes

Côté lauréats venus d'ici et d'ailleurs : Belgique, Canada, Côte d'Ivoire, France, Italie, Liban, Maroc, République Tchèque, Vietnam. Ines Benlakhdar a assuré leur mise en place.

Laurence Bouvet, Poète, Présidente du jury 2016

Laurence Bouvet, Poète, Présidente du jury 2016

Said Benhamana, Directeur du CFA compagnonnique de Saint-Thibault-des-Vignes (77)

Margot Morisseau, Fondatrice du Prix "vivre avec" remet le prix « VIVRE AVEC » à Léo Porfilio, Faculté de Médecine Lyon Sud Charles Mérieux, Pierre-Bénite (69), 2ème prix des Etudiants

Nicole Simonet, Vice-Présidente d'honneur remet le 3ème prix des Etudiants à Mahery Rakotoasimbola, Université de Versailles Saint-Quentin-En-Yvelines, Versailles (78)

Mention spéciale pour Lucie Hurbin, Université Catholique de Lyon, Lyon (69)

Sélection spéciale pour Alice Trystram, Institut de l'Oratoire, Caluire-et-Cuire (69)

Le poète Svante Svanström et Edith Lombardo sous le regard d'Alice Trystram

Pluie de diplômes pour Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92). 2ème prix des Apprentis Post-Baccalauréats et "Prix dis-moi dix mots". Avec le poète Svante Svanström et Bérangère Ferry Wilczek du Ministère de la culture,

Edith Lombardo, CFA du bâtiment, Rueil Malmaison (92). 2ème prix des Apprentis Post-Baccalauréats et Prix "Dis-Moi Dix Mots". Avec Svante Svanström, Bérangère Ferry Wilczek et Alice Trystram

Svante Svanström, Edith Lombardo, Bérangère Ferry Wilczek, Alice Trystram et Lucie Hurbin

Moussa Diombana, artisan bijoutier, remet le prix "Sélection spéciale" à Ambre Bernard-Karpierz, Etudiante au Lycée Condorcet, Paris (75)

Patrice Mercier

Patrice Mercier, interprète des goguettes

Patrice Mercier, interprète de goguettes

Patrice Mercier, interprète de goguettes

vendredi 18 novembre 2016 à la Mairie du 4ème arrondissement en Salle des Fêtes

Patrice Mercier

65 lauréats et finalistes présents

Bruno Doucey, Editeur du Recueil Poésie en liberté 2016

Bruno Doucey, Editeur du Recueil Poésie en liberté 2016

La comédienne Cannelle Carré-Cassaigne

Cannelle Carré-Cassaigne

Pénélope-Rose Lévêque et Tatiana Gousseff

la comédienne Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

Pénélope-Rose Lévêque

La comédienne Tatiana Gousseff dit des poèmes primés

Cannelle Carré-Cassaigne, Pénélope-Rose Lévêque, Tatiana Gousseff

Olivier Jacquet, du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Nicole Simonet et Matthias Vincenot, Gilles Tabard et Léonard Crevier du Collège de Montréal, Canada

Léonard Crevier et Elsa Wauters du Collège de Montréal à Montréal au Canada

Pierre Kobel, des Editions Bruno Doucey, remet le 1er prix des Terminales à Elsa Wauters, Collège de Montréal, Montréal, Canada. Avec Léonard Crevier

Palmarès de l'Etranger : Clara Müller, pour la Mention spéciale Terminales et Eliane Kan, , Directrice des Technochroniqueurs associés, Pierre Kobel et Elsa Wauters, Léonard Crevier, 1er prix des Premières et Cannelle Carré-Cassaigne

Palmarès de l'Etranger : Clara Müller et Eliane Kan, Pierre Kobel et Elsa Wauters, Léonard Crevier et Cannelle Carré Cassaigne

1er prix des Etudiants Louis-Pier Sicard, Université du Québec à Montréal, Montréal, Canada

2ème prix des Lycées de l'Etranger, Désiré Stéphane Baï, Institut des Sciences et Techniques de la Communication (ISTC), Abidjan, Côte d'Ivoire entouré de Yolande Gogoua, Responsable du Service Etudiants et Madame Trano Responsable du Service Culturel et scientifique de l'Ambassade de Côte d'Ivoire à Paris

Stéphane Baï

Cassandre Terrier, jurée du Concours et hôte de lauréats, avec Eva Pechova, Sélection spéciale des Lycées de l'Etranger

les lauréates de l'Education agricole, Anne-Mathilde Top (en blanc) et Elora Ody (en bleu)

Sponsors, partenaires, membres du Comité de lecture

debout, une amie de la poésie parmi les Familles d'accueil

18ème édition Poésie en liberté 2016, lauréats, jury, Comité de lecture

Aurélie Bernard, de Hanoï au Vietnam et sa "Maman d'accueil francilienne" Mireille Loizeau.

une lauréate, Elsa Wauters de Montréal et 2 hôtes franciliennes, membres du Comité de lecture : Cassandre Terrier, jurée du concours, Marie-Rose Farjon, administratrice

Oihana Olympio, jurée 2016

la lauréate Clara Müller de Lausanne et ses grands parents franciliens.

Les lauréats canadiens Léonard Crevier, Louis-Pier Sicard et Elsa Wauters

Léonard, Louis Pier et Elsa

Léonard et Louis-Pier avec leur "petite mère d'accueil" Cassandre

Alice Trystram la Lyonnaise avec sa famille francilienne

Olivier Jacquet du Service culturel Université Paris-Sorbonne, Responsable technique

Georges Mazella Di Ciaramma, du Comité de lecture et Robert Regard