Comité d'honneur

Nous avons le plaisir de partager avec vous la composition du Comité d’honneur de Poésie en liberté, une large assemblée de personnalités ne venant pas directement du monde de la poésie, mais chargées de l’enrichir et de l’éclairer.

Ce Comité est présidé par Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris Sorbonne (Sorbonne Université), il participe à sa réflexion stratégique de l’association.

Il a pour but de marquer l’importance de l’action de Poésie en liberté, qui, en partenariat avec deux autres associations (Poésie et Chanson Sorbonne et DécOUVRIR, organisatrice du Festival du même nom), se place, plus largement, au service de la culture pour tous les publics.

Il est riche d’expériences individuelles et porteur d’émulation collective et d’expertises diverses sur tel ou tel aspect.

Ce Comité d’honneur contribue au prestige de l’association et ancre plus fortement encore cette action en faveur de l’écriture, de la lecture, et plus largement de la culture.

Matthias Vincenot, coordinateur du Comité d’honneur et Directeur artistique de Poésie en liberté Jean-Marc Muller, Président fondateur de Poésie en liberté

 

 

Composition du Comité d’honneur

Coordinateur, Matthias Vincenot

 

Président : Pierre BRUNEL, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à la Faculté des Lettres de Sorbonne-Université

 

Marcel AMONT, auteur compositeur interprète

Jérôme ATTAL, écrivain

Mathilde AUBINAUD, communicante

Gil AVEROUS, Maire de Châteauroux, Président de Châteauroux Métropole

Claude AZIZA, Maître de conférences honoraire de langue et littérature latines à l’Université Sorbonne Nouvelle

Didier BARBELIVIEN, auteur compositeur interprète

Florence BERTHOUT, Maire du 5ème arrondissement de Paris, Conseillère régionale d’Île de France, Présidente du Fonds Régional d’Art contemporain d’Île de France

Véronique BESSEYRE, Présidente de la MGEN-SEM

Françoise BEZIAT, Présidente de la Fondation Jacques Chirac, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine

Julie BIET, photographe

Maïtena BIRABEN, animatrice, productrice

Guy CARLIER, écrivain, chroniqueur

Nicolas CARREAU, journaliste (Europe 1)

Etienne CHAMPOLLION, compositeur et musicien

Mauricette CHARRIERAS, auteure jeunesse

Louis CHEDID, auteur compositeur interprète

Bernard COMBES, Maire de Tulle, conseiller de François Hollande

Michèle COTTA, journaliste, écrivaine

DAVE, chanteur et compositeur

Laure DAUTRICHE, journaliste (Europe 1)

Charlotte DEKOKER, écrivaine, chroniqueuse et animatrice sur La Première – RTBF

Pauline DELABROY-ALLARD, écrivaine

Arielle DOMBASLE, actrice, cantatrice, réalisatrice

Louis DOMINICI, Ambassadeur, Président de la Mutuelle des Affaires Etrangères et Européennes

Laurence DUMONT, Députée du Calvados, membre de l’UIP (Union Inter-Parlementaire)

Florence DUPRAT, journaliste (BFM TV)

Nicolas DUTENT, journaliste, rédacteur en chef culture à Marianne

Jean FAUQUE, auteur compositeur interprète

Zoé FERDINAND, créatrice de mode

Jean-Marc FERRY, Professeur à l’Université de Nantes

Pierre FESQUET, comédien, metteur en scène

Jean-Baptiste de FROMENT, écrivain, conseiller spécial en charge du patrimoine, de l’architecture et de la prospective

Lou GALA, comédienne

David GALL, Conseiller municipal de Donville-les-Bains, « La voix du handicap »

François-Eric GENDRON, comédien

Annie GENEVARD, Députée du Doubs, vice-Présidente de l’Assemblée Nationale

Francine GIROND, éditrice

Jean GLAVANY, ancien Ministre et ancien Député, Délégué interministériel aux Jeux Olympiques d’Albertville en 1992, co-fondateur de l’Institut du Cerveau et de la Moelle épinière (ICM), Président du think-tank L’Aurore

Guillaume GOMEZ, Chef des cuisines de l’Elysée, Meilleur Ouvrier de France, Président des Cuisiniers de la République française

Philippe GOUJON, Maire du 15ème arrondissement de Paris

André HENRY, ancien Ministre

Alain HOUPERT, Sénateur de la Côte d’Or

Stéphanie JANICOT, journaliste culturelle à Bayard Presse, rédactrice en chef de Muze

Caroline JANVIER, Députée du Loiret

Ann-Katrin JEGO, Conseil en stratégie de communication

Jean-Joseph JULAUD, écrivain

Professeur Philippe JUVIN, Maire de La Garenne-Colombes, chef du service des urgences de l’hôpital européen Georges-Pompidou

Baya KASMI, metteuse en scène, scénariste, comédienne

Christophe KERRERO, Recteur de la région académique d’Île-de-France, recteur de l’académie de Paris, chancelier des universités de Paris et d’Île-de-France

Selma KOUCHY, comédienne

Jean-Christophe LAGARDE, Député de la Seine-Saint-Denis, Président du Groupe UDI et Indépendants à l’Assemblée nationale, Président de l’UDI

Marc LAMBRON, de l’Académie française, écrivain

Viktor LAZLO, écrivaine, chanteuse, comédienne

Gilles LE GENDRE, Député de Paris, ancien président du groupe La République en Marche à l’Assemblée Nationale

Michel LECLERC, metteur en scène, scénariste

Sophie LECOURT, responsable du Festival Quartier du livre dans le 5ème arrondissement

Frédéric LEFEBVRE, ancien Ministre, vice-Président d’Agir, président du WNW

Grégoire LEPRINCE-RINGUET, comédien, metteur en scène

Pénélope-Rose LEVEQUE, comédienne

Franck LLOPIS, metteur en scène, scénariste, producteur

Enora MALAGRE, comédienne, animatrice, chroniqueuse

Matila MALLIARAKIS, comédien, metteur en scène

Catherine MARCHAL, comédienne, metteuse en scène

Emilie MARSH, auteure compositrice interprète

David McNEIL, écrivain, auteur compositeur interprète

Bernard MENEZ, comédien, metteur en scène

Louis MERMAZ, ancien Président de l’Assemblée Nationale, ancien Ministre

Louise MONOT, comédienne

Tania de MONTAIGNE, écrivaine

Jean-Marc MULLER, Président-fondateur de Poésie en liberté

Camille MUSCHOTTI, Députée du Var, membre de la Délégation aux Droits des Femmes, Commissaire aux affaires culturelles et à l’éducation

Marthe NAGELS, Adjointe au Maire du 20ème arrondissement de Paris en charge de la culture.

Nézha NAJIM, Conseillère municipale de la ville de Limoges, déléguée à la culture en faveur de la jeunesse

Matthieu NIANGO, écrivain

Fadma OUCHARD, Conseillère municipale de Villejuif

Gilles PECOUT, Ambassadeur de France en Autriche, Professeur des Universités à l’ENS (Ulm) et l’EPHE, ancien Recteur Chancelier de Paris et d’Île-de-France

Pierre PERRET, auteur compositeur interprète

Patrick POIVRE d’ARVOR, écrivain, journaliste

Sébastien RAHON, Directeur de la Culture (Ville de Châteauroux)

Frédéric RANCHON, Président du Crédit mutuel Massif central

Lucienne RENAUDIN VARY, musicienne, compositrice

Firmine RICHARD, comédienne

Johanna ROLLAND, Maire de Nantes, Présidente de France Urbaine

Laurianne ROSSI, Députée des Hauts-de-Seine, Questeure de l’Assemblée Nationale

Aloïse SAUVAGE, auteure compositrice interprète, comédienne

Romane SERDA, auteure compositrice interprète

Gauvain SERS, auteur compositeur interprète

Fanny SIDNEY, comédienne, réalisatrice

Docteur Christian SPITZ, pédiatre

Bruno STUDER, Député du Bas-Rhin, Président de la Commission des Affaires Culturelles et de l’Education de l’Assemblée Nationale

Jean-Pierre SUEUR, ancien Ministre, Sénateur du Loiret, vice-Président de la Commission des Lois du Sénat

Lorène de SUSBIELLE, journaliste (BFM TV)

Alain TALLON, Professeur des Universités, Doyen de la Faculté des Lettres de Sorbonne Université

Hubert-Félix THIEFAINE, auteur compositeur interprète

Najat VALLAUD-BELKACEM, ancienne ministre, Directrice France de l’ONG ONE

VANILLE, auteure compositrice interprète

François VEY, journaliste, rédacteur en chef de Zadig

Matthias VINCENOT, poète, Président de Poésie et Chanson Sorbonne, directeur artistique de Poésie en liberté, coordinateur du Comité d’honneur

Frédéric ZEITOUN, chanteur, auteur de chansons, chroniqueur