Composition du Jury 2019

Jean-Marc Muller, Président Fondateur
Matthias Vincenot, Directeur artistique, poète, Docteur es Lettres, Chevalier des Arts et des Lettres

Présidente de Jury 2019

Adeline Baldacchino, femme de lettres

Les Jurés

Aglaée Collin, Licence 1 Lettres modernes/histoire de l’art, Université Lumière Lyon 2 – Lyon (69).
Claire Kozlow, Terminale Littéraire, Lycée Sainte Marie Grand-Lebrun – Bordeaux (33).
Clément Niaku, Seconde Générale, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
Emma Gesnot, Seconde Générale, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
Joséphine Millet, Première Arts plastiques, Lycée Charles Péguy – Orléans (45).
Loris Schirar, Terminale Scientifique, Institution Jean-Paul II – Compiėgne (60).
Louise Chollet, BTS Paysage, ESA (Ecole Supérieure d’Agriculture) – Angers (49).
Marie Gallizia, 3eme année Bachelor, Sciences Po Paris – Campus de Reims – Reims (51).
Marine Laffort, Première Littéraire, Institution du Sacré Coeur – La Ville du Bois (91).
Mélis Carrat, Première Arts appliqués, Lycée Charles Péguy – Orléans (45).
Pauline Belshi, Terminale Littéraire, Lycée les pierres vives – Carrières sur Seine (78).
Robin Sigaud, Seconde Scientifique, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
Sarah Vingadassalom, Première Scientifique, L’institut national des jeunes aveugles – Paris (75).

L’équipe

Guy Féret, Président délégué, Poésie en liberté – Paris (75).
Elisabeth Jouhaud, Secrétaire générale adjointe, Poésie en liberté – Paris (75).
Yen Kuan, Attachée de Direction, Poésie en liberté – Paris (75).
Gisèle Lévy, Administratrice du concours, Poésie en liberté – Paris (75).
Rose Séguignes, Secrétaire générale, Poésie en liberté – Paris (75).
Nicole Simonet, Responsable du Jury, Vice-Présidente d’honneur, Poésie en liberté – Paris (75).
Margarita Stroganova, Assistante, photographe, Poésie en liberté – Paris (75).
Gilles Tabard, Président délégué, Poésie en liberté – Paris (75).

Photographes

Christian Baron et Margarita Stroganova

Lieux d’accueil

CROUS Resto Universitaire CIUP 17 bd Jourdan – 75014 Paris
Espace Andrée Chedid – Issy-les-Moulineaux (92), Référent, Etienne Orsini, Espace Andrée Chedid, 60 Rue du Général Leclerc – 92130 Issy-les-Moulineaux – France
Lycée Dorian – Paris (75), Proviseur, Daniel Gruat, Lycée Dorian, 74 av Philippe Auguste – 75011 Paris – France
Lycée Maurice Ravel – Paris (75), Proviseur, Philippe Le Guillou, Lycée Maurice Ravel, 89 Cours de Vincennes – 75020 Paris – France
Lycée Rabelais – Paris (75), Proviseur, Gérard Anglio, Lycée François Rabelais, 9 rue Francis de Croisset – 75018 Paris
Ministère de l’Agriculture et de l’alimentation , Référent, Edouard Scherrer, Ministère de l’agriculture et de l’alimentation – 78 rue de Varenne – Paris 07
Ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse – Paris (75), Référent, Dominique Pince-Salem, MEN Salle Jules Ferry, 107, rue de Grenelle, 75007 Paris

Familles d’accueil

Pascal Delhom, Vice-Président, Lycée Théophile Gautier, 49 rue de Charenton – 75012 Paris / Philippe Le Guillou, Vice-Président, Lycée Maurice Ravel, 89 Cours de Vincennes – 75020 Paris – France / Jacques Lévy, Directeur de théâtre, Vice-Président, Poésie en liberté – Paris (75) / Luana Vidal, Famille d’accueil. France