Palmarès Prix Spéciaux 2018

Palmarès des Prix Spéciaux 2017

Chaque année, le jury Poésie en liberté, composé de lycéens et d’étudiants et d’apprentis, attribue un ensemble de prix spéciaux.

Prix spéciaux du concours 2018

La liste complète des publiés sera disponible en septembre sur notre site.

 

Prix Vivre Avec 2018

Prix Vivre Avec
Mohand Ouali Redjdal
CFPA Younes-Lakhal, Béjaïa (Algérie)
Un coeur sein

Mention spéciale Vivre Avec
Émilien Vial
Lycée Georges-Baumont, Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Souffle d’une vie (MUCO)

 

Prix Dis-moi dix mots 2018

Loris Schirar
Institution Jean-Paul-II, Compiègne (60)
Les Marchés parisiens

 

Prix International des Droits de l’Enfant

Inès Doublier
Lycée Alexandre-Dumas, Saint-Cloud (92)
Insatisfaction feinte

 

Prix Île-de-France

 

Palmarès des lycéens

Prix Île-de-France des Secondes
Marine Laffort
Institution du Sacré-Coeur, La-Ville-du-Bois (91)
Introspectretion

Prix Île-de-France des Premières
Louise Jouveshomme
Lycée Eugène-Ionesco, Issy-les-Moulineaux (92)
Une Ville du Nord

Prix Île-de-France des Terminales
Lola-Rose Combe
Lycée Jacques-Monod, Clamart (92)
Préoccupation nocturne

 

Palmarès des Apprentis

Prix Île-de-France des Secondes Apprentis
Thibaut Buferne
Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Le Voyage du Parchemin

Prix Île-de-France des Premières Apprentis
Léa Ribeiro
UTEC Provins, Provins (77)
Douce Douleur

Prix Île-de-France des Terminales Apprentis
Gino Thouvignon
Compagnons de Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Marginal

Prix Île-de-France des Apprentis Post Baccalauréat
Bastien Godard
Asfored, Paris (75)
Je n’ai rien retenu

 

Prix de l’Enseignement Agricole

Prix BEP des Établissements Agricoles
Gabin Mendes
Lycée Professionnel Agricole de la Chalosse, Mugron (40)
Tracteur

Prix Bac Pro des Établissements Agricoles
Louise Chollet
Campus de Pouillé, Les-Ponts-de-Cé (49)
Les Rejets de cristaux

Prix BTS des Établissements Agricoles
Thaïs Andreani-Pertica
Eduter CNPR, Lempdes (63)
Ode à la Terre

 

Prix du Projet Personnalisé de Scolarisation

Prix des Secondes du Projet Personnalisé de Scolarisation
Sarah Vingadassalom
Institut National des Jeunes Aveugles, Paris (75)
Je suis là

Prix des Premières du Projet Personnalisé de Scolarisation
Floria Reynaud
Lycée Jules-Froment, Aubenas (07)
Instants

Prix des Terminales du Projet Personnalisé de Scolarisation
Agathe Barrois
Lycée Saint-Exupéry, Mantes-la-Jolie (78)
Folle passion

 

Prix des Collectivités d’Outre-Mer

(Polynésie française, Saint-Barthélemy, Saint-Martin, Saint-Pierre-et-Miquelon et Wallis-et-Futuna)

Aucune participation reçue

 

Prix du LabelFrancEducation

Daniela Sabová
Gymnázium Ľudovíta Štúra, Trenčín (Slovaquie)
L’Inspiration permanente

 

 

Palmarès du Concours 2018

Palmarès