Palmarès du concours
Autres catégories
Palmarès des établissements de France
Hors Apprentissage
Secondes
Premier Prix
Sophie Struillou-Smyrnelis
Lycée Notre-Dame-de-Sion
Paris (75)
La Ville
Deuxième Prix
Louis Frémondière-Godet
Lycée Renaudeau
Cholet (49)
Brille brille Petit Ecran
Troisième Prix
Roméo Marchand
Lycée René-Cassin
Arpajon (91)
L’Immensité
Premières
Premier Prix
Mohamad Kanjo
Lycée du Parc
Lyon (69)
Un thé avec moi-même
Deuxième Prix
Daphné Barbara
Lycée Saint-Michel-de-Picpus
Paris (75)
Séville d’Amour
Troisième Prix
Maxence Leroux
Lycée Saint-Sulpice
Paris (75)
Amour animal
Terminales
Premier Prix
Claire Beamonte
Lycée Sainte-Marie
Caen (14)
Fleurs bleues
Deuxième Prix
Nathan Geoffray
Lycée des Glières
Annemasse (74)
Quand on a vu la mer
Troisième Prix
Noémie Angevelle
Lycée Koeberlé
Sélestat (67)
« les vagues massacrent… »
Étudiants
Premier Prix
Prix spécial Auvergne-Rhône-Alpes
Sacha Durand
Université Clermont Auvergne
Clermont-Ferrand (63)
Rêve d’Exil
Deuxième Prix
Mélissa Allard
Studio Berçot
Paris (75)
Liberté
Troisième Prix
Marine Borysewicz
ESCP Business School
Paris (75)
Sur la rive du lac Togo
Meilleure participation des établissements de France
Hors apprentissage
Première place
Lycée Paul-Mélizan
Marseille (13)
Deuxième place
Lycée Langevin-Wallon
Champigny-sur-Marne (94)
Troisième place
Lycée Charles-Péguy
Orléans (45)
Palmarès de l’Apprentissage de France
Équivalences
Secondes
Premier Prix
Matteo Lasne
Espace Lanfry BTP Rouen
Saint-Étienne-du-Rouvray (76)
Cupide Amour
Second Prix
Lucas Verly Ledru
CFA des métiers de la viande
Paris (75)
Les Quatre Saisons
Premières
Premier Prix
Thalya Fauvet
IMA de Meaux
Chauconin-Neufmontiers (77)
Le Petit Garçon au pyjama rayé
Second Prix
Hugo Ballejos
CFA Jean-Baptiste-Siméon-Chardin
Gérardmer (88)
Éclat d’étoile
Terminales
Premier Prix
Océane Josse
Lycée Saint-Clair
Derval (44)
Pourquoi es-tu parti ?
Second Prix
Anaïs Pla
Lycée Pierre-Mendes-France
Montpellier (34)
Une dernière danse
Étudiants
Premier Prix
Elise Girard
CFA Stephenson Formation
Paris (75)
Une histoire de chapeaux
Second Prix
Romane Foschia
Lycée Jean-Lurçat
Paris (75)
Capitaine.
Meilleure participation des CFA de France
Première place
Lycée Hôtelier et du Tourisme de Tahiti
Punaauia (987)
Deuxième place
Compagnons du Tour de France
Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Palmarès des lycées français à l’étranger
Réseau AEFE
Secondes
Premier Prix
Joanna Farajian
Collège Notre-Dame de Jamhour
Jamhour (Liban)
Quel présent que le présent !
Deuxième Prix
Anna-Maria Balandina
Lycée français Anne de Kiev
Kiev (Ukraine)
Le Caricaturiste
Troisième Prix
Ingrid Ortiz
Lycée français Bon Soleil
Gavà (Espagne)
Évasion en ailes d’oiseau
Premières
Premier Prix
Paloma De Araujo
Lycée français Charles-Lepierre
Lisbonne (Portugal)
Le souvenir de ta peau
Deuxième Prix
Benjamin Treilhes
Lycée français de Madrid
Madrid (Espagne)
Coup de vent
Troisième Prix
Adriana Richany
Collège Saint-Joseph
Antoura (Liban)
Je pars
Terminales
Premier Prix
Anouk Soragna
Lycée français du Cap
Cape Town (Afrique du Sud)
Pensées crues
Deuxième Prix
Marco Nahas
Grand Lycée Franco-Libanais
Beyrouth (Liban)
Anti-Narcisse
Troisième Prix
Amadu Djaló
Lycée français Albert-Camus
Conakry (Guinée)
« Ma main était quelquepart dans la sienne… »
Meilleure participation des établissements du réseau AEFE
Lycée Bon Soleil
Gavà (Espagne)
Palmarès des établissements de l’étranger
Équivalences
Secondes
Premier Prix
Ernsley Dorelien
Collège Saint-Martin-de-Tours
Port-au-Prince (Haïti)
La vie qu’on mène
Deuxième Prix
Estelle Fakhouri
College des Frères Maristes Champville
Dik El Mehdi (Liban)
En rebond (en hommage à l’explosion du 4 août)
Troisième Prix
İpek Algan
Ankara Özel Tevfik Fikret Okulları
Ankara (Turquie)
Les Marguerites
Premières
Premier Prix
Guérin Grommerch
Institut du Sacré-Coeur
Vielsalm (Belgique)
Vingt-sept heures
Deuxième Prix
Ilana Cohen
University Laboratory High School
Urbana (États-Unis)
Le Coucher du soleil
Troisième Prix
Vincent Fortin
Académie de Roberval
Montréal (Canada)
L’Enfancestral
Terminales
Premier Prix
Jean-Manuel Doran-Peñafiel
Collège de Maisonneuve
Montréal (Canada)
Coup de théâtre
Deuxième Prix
El Hocine Chabane
École Arc-en-ciel
Tizi-Ouzou (Algérie)
Nouveauté
Troisième Prix
Mathis Meyer
École Polytechnique de Lausanne
Lausanne (Suisse)
Aurore
Étudiants
Premier Prix
Sara D’Aniello
Université Luigi-Bocconi
Milan (Italie)
Alzheimer
Deuxième Prix
Julie Petit
Université McGill
Montréal (Canada)
Mon héros
Troisième Prix
Alice Beauchamp
Université Libre de Bruxelles
Ixelles (Belgique)
Monde sous clef
Meilleure participation des établissements de l’étranger
Première place
Université de Dschang
Dschang (Cameroun)
Deuxième place ex æquo
Université d’Abomey-Calavi
Cotonou (Bénin)
Deuxième place ex æquo
Université Alassane-Ouattara
Bouaké (Côte d’Ivoire)
Prix spéciaux
Français Langue Étrangère
Prix spécial Français Langue Étrangère
Carla Cabarrou
Université de Pau et des Pays de l’Adour
Pau (64)
Un songe d’Afrique
Être femme aujourd’hui
Prix spécial Simone Veil « Être femme aujourd’hui »
Laureen Brocard
Lycée La-Martinière-Monplaisir
Lyon (69)
À ma sœur étoile
Humour
Prix spécial Jean L’Anselme de l’humour
Chloé Fernandez
Lycée Léonard-de-Vinci
Amboise (37)
Un chat
Dis-moi dix mots
Prix spécial Dis-moi dix mots
Emna Makhlouf
Faculté de médecine de Tunis
Tunis (Tunisie)
Prière d’un fervent claustrophobe.
Droits de l’enfant
Prix spécial international des Droits de l’Enfant
Elisa Fontaine
Université de Lille 2
Lille (59)
Alep
Vivre avec
Prix spécial Vivre avec
Léa Chapel
Lycée Berthollet
Annecy (74)
Demain, elle sera là
Mentions spéciales
Secondes
ou équivalent
Établissements de France
Audrey Parrot
Lycée Pyrène
Pamiers (09)
L’Enfant au ballon
Établissements de l’étranger
Ernsley Dorelien
Collège Saint-Martin-de-Tours
Port-au-Prince (Haïti)
Espoir
Premières
ou équivalent
Établissements de France
Margot Guilbert
Lycée Guillaume-le-Conquérant
Falaise (14)
Imagine on est des grenouilles
Établissements de France
Thomas Gori
Lycée Ismaël-Dauphin
Cavaillon (84)
Vers libres
Lycées français à l’étranger
Benjamin Treilhes
Lycée français de Madrid
Madrid (Espagne)
J’ai ouï dire
Terminales
ou équivalent
Établissements de France
Amina Chippaux
Lycée L’Olivier – Robert-Coffy
Marseille (13)
Retour aux sources
Établissements de l’étranger
Augustin Lathion
Lycée-Collège des Creusets
Sion (Suisse)
Le foehn fait tourner les éoliennes
Étudiants
ou équivalent
Établissements de France
Noah Barry
Lycée Saint-Sernin
Toulouse (31)
Vaisselle Mode d’Emploi
Établissements de France
Louise Chevallier
Lycée Marcelin-Berthelot
Saint-Maur-des-Fossés (94)
Poésie
Établissements de France
Leny-Jazz Mazoyer
Lycée Aux Lazaristes
Lyon (69)
Impact
Établissements de l’étranger
Daquin Cédric Awouafack
Université de Dschang
Dschang (Cameroun)
Monde sans orphelin
Établissements de l’étranger
Ndèye Awa Kane
Université Gaston-Berger
Saint-Louis (Sénégal)
La Mer valsante
Prix de l’enseignement agricole
(France uniquement)
BEP
Dan Leman
Lycée ENILIA-ENSMIC
Surgères (17)
Les Girafes
Bac Pro
Morgan Ogier
Lycée ENILIA-ENSMIC
Surgères (17)
L’Homme
Étudiants
Margaux Gambier
UniLaSalle Beauvais
Beauvais (60)
Et si demain était différent ?
Meilleure participation des établissements agricoles de France
Lycée Agricole de Vendôme
Vendôme (41)
Prix des établissements d’Île-de-France
Secondes
Lycées d’Île-de-France
Sophie Struillou-Smyrnelis
Lycée Notre-Dame-de-Sion
Paris (75)
La Ville
CFA d’Île-de-France
Lucas Verly Ledru
CFA des métiers de la viande
Paris (75)
Les Quatre Saisons
Premières
Lycées d’Île-de-France
Daphné Barbara
Lycée Saint-Michel-de-Picpus
Paris (75)
Séville d’Amour
CFA d’Île-de-France
Thalya Fauvet
IMA de Meaux
Chauconin-Neufmontiers (77)
Le Petit Garçon au pyjama rayé
Terminales
Lycées d’Île-de-France
Juliette Leproust
Lycée Marguerite-Yourcenar
Morangis (91)
Le Roi des Airs
CFA d’Île-de-France
Adrien Waleau
Ensemble scolaire Saint-Philippe – Apprentis d’Auteuil
Meudon (92)
« La langue qui tangue… »
Étudiants
CFA d’Île-de-France
Elise Girard
CFA Stephenson Formation
Paris (75)
Une histoire de chapeaux
Meilleure participation des établissements d’Île-de-France
Lycées d’Île-de-France
Lycée Langevin-Wallon
Champigny-sur-Marne (94)
CFA d’Île-de-France
Compagnons du Tour de France
Saint-Thibault-des-Vignes (77)
Prix Projet Personnalisé de Scolarisation
Secondes
Marion Pradet
Lycée La Source
Meudon (92)
Vivre avec
Premières
Justine Font
Lycée Juliette-Récamier
Lyon (69)
Temps
Terminales
Henri François
Lycée Fénelon
Grasse (06)
La Lune si haute
Prix des Collectivités d’outre-mer
Secondes
Océane Tehau
Lycée Hôtelier de Tahiti
Puna’auia (987)
Ma nuit de rêve
Premières
Terence Bremond
Lycée Hôtelier de Tahiti
Puna’auia (987)
Call of duty
Terminales
Tearotua Hue
Lycée des îles Sous-le-vent
Uturoa (987)
Éloignés
Étudiants
Ryss Aline
Université de Nouvelle-Calédonie
Nouméa (988)
Vertigo
Prix LabelFrancÉducation
İpek Algan
Ankara Özel Tevfik Fikret Okulları
Ankara (Turquie)
Les Marguerites
Publiés hors palmarès du recueil 2021
Clémence Acher ; Lycée Jeanne-d’Arc, Caen (14) : Cadavres de cartouches
Maxime Avy ; CFA Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77) : Mon voisin d’à côté
Jules Barrera ; Lycée international des Pontonniers, Strasbourg (67) : Un muret
James Bissonnette ; Collège de Sainte-Anne-de-la-Pocatière, La Pocatière (Canada) : Pour ecchymoser ta camisole en neige damée
Louis Cammarata ; Harvard University, Cambridge, Massachusetts (États-Unis) : Confiné
Victor Chanet ; Lycée Émile-Zola, Aix-en-Provence (13) : Le Déserteur
Clarance Orphé Ebang ; Lycée Simon-Oyono-Aba’a, Bitam (Gabon) : Je pense, donc j’écris
Coline Ferry ; CFA Isifa Plus Values, Issy-les-Moulineaux (92) : Les Souhaits pour le paradis
Carolina Filori ; Université Catholique de Louvain, Louvain-la-Neuve (Belgique) : Sans titre
Théo Fischer ; Lycée Théodore-Deck, Guebwiller (68) : Héros
Abdoulaye Fofana ; Lycée Charles-Baudelaire, Meaux (77) : Vivre avec vivacité
Sanaé Godart ; Lycée Pierre-Corneille, Rouen (76) : Poison littéraire
Swann Guerlavais ; Université Rennes 2, Saint-Brieuc (22) : Cadre, havre et ski
Mamadou Konare ; CFA Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77) : Poème sur le voyage
Florence Kruchten ; Deutsch-Französisches Gymnasium Saarbrücken, Sarrebruck (Allemagne) : Genèse du mouvement
Augustin Lathion ; Lycée-Collège des Creusets, Sion (Suisse) : Dispariti_n
Zev McManus-Mendelowitz ; University Laboratory High School, Urbana (États-Unis) : Jongler avec des couteaux
Julia Meier ; Lycée René-Cassin, Arpajon (91) : Le Roi du jardin
Kimberley Monthezin ; CFA des métiers de la viande, Paris (75) : Locaux motives
Myriam Nakouri ; Lycée Frédéric-Faÿs, Villeurbanne (69) : Sombre Univers
Kylian Pellegrini ; CIFAM Sainte-Luce-sur-Loire, Sainte-Luce-sur-Loire (44) : La Fleur du bonheur
Héloïse Perilloux ; Lycée Henri-IV, Paris (75) : Boue de peau
Romaric Ploch ; Lycée François-Rabelais, Douai (59) : Après le beau temps vient l’orage
Jawad Sajid ; Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94) : Robinson Covidé
Brandon Sautron ; Lycée Bel-Air, Sainte-Suzanne (974) : Scorpion
Osuda Sharifova ; École N°112, Tachkent (Ouzbékistan) : Timidité
Zhaohan Sun ; University Laboratory High School, Champaign (États-Unis) : Une rêverie endormie
Mathie Vicente ; Lycée International Bon Soleil, Gavà (Espagne) : Elle s’appelait Vivi
Adrien Waleau ; Lycée Saint-Philippe, Meudon (92) : Sans titre