Cette année, le Comité de lecture s’est déroulé à distance. Les 45 membres qui le composent ont sélectionné 560 textes sur les ~5000 poèmes reçus cette année.

Bravo à eux d’avoir accepté de faire cette sélection dans ces conditions.

Cécile A. Holdban
Poète, Traductrice, Peintre

Lynda Ait Bachir
Coordinatrice administrative – Greta

Matthieu Aschehoug
Auteur, Compositeur, Interprète – Askehoug

Jérôme Attal
Écrivain, Auteur, Compositeur, Interprète

Mathilde Aubinaud
Auteure, Communicante – La Saga des Audacieux

Elisabeth Batier
Professeur de Lettres – Lycée Charles-Péguy, Orléans (45)

Pauline Belshi
Étudiante – Sorbonne Nouvelle

Jenna Boulmedais
Blogueuse litteraire

Laurence Bouvet
Poète, Directrice de collection – « Le Vrai Lieu » aux Éditions Unicité

Maïa Brami
Écrivain

Nour Cadour
Médecin nucléaire – Scintidoc Montpellier

Francis Coffinet
Auteur, Acteur, Plasticien, Directeur de Collection

Pascale Curnier
Chargée d’études – Ministère de l’Éducation nationale et de la jeunesse

Lê Anh Tú Đặng
Enseignant – Lycée Louis-Bascan, Rambouillet (78)

Hélène de Larosière de Champfeu
Étudiante – Université Panthéon-Assas

Léon Delarue
Écrivain, Étudiant – Université La Sorbonne Nouvelle

Lucienne Deschamps
Comédienne, Chanteuse, Poète

Jean-Baptiste Dussert
Philosophe, Entrepreneur, Universitaire – Université Paris-Saclay

Imane Elmouadan
Lycéenne en 1ère STI2D – Lycée Jules-Richard, Paris (75)

Laura Flane
Auteure-Compositrice-Interprete

Lyliane Fredici
Enseignante retraitée – MGEN

Catherine Le Strat
Cadre de la fonction publique territoriale – Communauté Urbaine

Anaïs Lo Re
Architecte HMONP – Agence d’architecture et d’urbanisme

Matila Malliarakis
Artiste interprète

Bernard Ménez
Acteur, Metteur en Scène

Lison Mezzina
Artiste plasticienne, Auteure, Compositeure, Interprète – Freelosophie Productions

Marie-Eve Miville-Deschênes
Enseignante – Collège de Montréal

Louisa Nadour
Consultante, Journaliste – Al Arabiy Al-Jadid

Matthieu Niango
Essayiste

Etienne Orsini
Poète, Chargé de programmation – Espace Andrée Chedid

Eva Pechová
Étudiante – Université de Nantes

Billy Pierre
Étudiant, Traducteur – Le Coquelicot Revue

André Prodhomme
Poète

Mélodie Quercron
Éditrice freelance

Nicolas Robert
Préparation à l’Agrégation de Philosophie – Sorbonne Université – Faculté des Lettres

Louis Romao
Compositeur

Laurianne Rossi
Députée, Questeure – Assemblée nationale

Matthieu Rullier
Ingénieur automobile – Bosch

Edouard Scherrer
Chargé de mission EAC – Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

Loris Schirar
Étudiant – UPEM

Nicole Simonet
Professeure de Lettres

Mickaël Soigneux
Responsable national adjoint de l’enseignement en milieu pénitentiaire – Ministère de la Justice et Direction générale de l’enseignement scolaire

Margarita Stroganova
Étudiante – Université Pierre-et-Marie-Curie

Svante Svahnström
Retraité, Auteur de poésie – Collectif «  »Le Gué semoir – Poètes du Bazacle » Toulouse

Matthias Vincenot
Poète, Directeur Artistique – Association Poésie en liberté