Déroulé de la Remise des prix 2019

Samedi 23 novembre 2019

Salle des Fêtes de la Mairie du 5ème arrondissement de Paris

Présentation de la soirée

Nicole Simonet, Vice-Présidente d’Honneur et Responsable du Jury
Matthias Vincenot, Chevalier des Arts et des Lettres, Directeur artistique de Poésie en liberté

À la table des diplômes

Guy Féret, Président délégué
Gilles Tabard, Président délégué

Mise en place des lauréats

Les jurés Claire Kozlow, Marine Laffort et Loris Schirar

I. Introduction

Par Florence Berthout, Maire du 5ème arrondissement de Paris, Conseillère régionale d’Île de France, Présidente du Fonds Régional d’Art Contemporain.

Discours de Florence Berthout, Maire du 5ème arrondissement de Paris, Conseillère régionale d’Île de France, Présidente du Fonds Régional d’Art Contemporain

Discours de Florence Berthout, Maire du 5ème arrondissement de Paris, Conseillère régionale d’Île de France, Présidente du Fonds Régional d’Art Contemporain

II. Ouverture

Discours de Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne, Président d’honneur de Poésie en liberté et Président du Comité d’honneur.

Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne, Président d’honneur de Poésie en liberté et Président du CH

Pierre Brunel, de l’Académie des Sciences morales et politiques, Professeur émérite à l’Université Paris-Sorbonne, Président d’honneur de Poésie en liberté et Président du CH

III. Lecture de poèmes lauréats par des comédiens, 1ère partie

Par Pierre AUSSEDAT, Clémence BOISNARD, Didier FLAMAND, Léa FURIC, Lou GALA, Margot LOURDET et Alexandra OPPO.

Lou Gala

Lou Gala

IV. Discours

Discours d’un représentant de notre principal partenaire, la Région Île-de-France.

V. Remise des Prix : 1ère partie

PRIX SPECIAUX

PRIX INTERNATIONAL DES DROITS DE L’ENFANT,

1 – Prix remis par Florence Berthout

Maire du 5ème, Conseillère régionale d’Île de France, Présidente du Fonds Régional d’Art Contemporain, membre du Comité d’honneur

Mademoiselle Selma Bendada
Lycée Louis-le-Grand, Paris (75)

PRIX LABELFRANCEDUCATION,

2 – Prix remis par Laurence Dumont , Députée du Calvados, membre du Bureau de l’Assemblée Nationale, membre de l’UIP (Union Inter-Parlementaire), vice-Présidente du groupe du groupe d’amitié France-Turquie de l’Assemblée Nationale, membre du Comité d’honneur

Mademoiselle Ilayda Hasipoğlu
Lycée Saint-Joseph, Istanbul (Turquie)

PRIX SIMONE VEIL « ETRE FEMME AUJOURD’HUI »

3 – Prix remis par Pénélope-Rose Lévêque, comédienne et membre du Comité d’honneur

Monsieur Corentin Dufourg
INSA Rennes, Rennes (35)

PRIX DE L’ENGAGEMENT,

4 – Prix remis par André Henry, ancien ministre du Temps libre, membre du Comité
d’honneur

Monsieur Léo Porfilio
représenté par Aglaée Collin, jurée
Faculté de Médecine Lyon-Sud, Pierre-Bénite (69)

PRIX DIS-MOI DIX MOTS

6 – Prix remis par Gilles Tabard, Président délégué

Mademoiselle Imane Elmouadan
Lycée Jules-Richard, Paris (75)

PRIX BAC PRO, DE L’ENSEIGNEMENT AGRICOLE

7 – Prix remis par Joëlle Guyot, Adjointe à la Sous-directrice des politiques de formation et d’éducation Ministère de l’agriculture et de l’alimentation

Mademoiselle Axelle Ferard
Lycée agricole de Vire, Vire (14)

PRIX étudiants DE L’ENSEIGNEMENT AGRICOLE

8 – Prix remis par Alexandra Oppo, comédienne

Mademoiselle Cécile Cantat

École Supérieure d’Agricultures, Angers (49)

PRIX VIVRE AVEC

9 – Prix remis par Françoise Béziat, Présidente de la Fondation Jacques Chirac, Conseillère régionale de Nouvelle Aquitaine, membre du Comité d’Honneur

Mademoiselle Anaïs Lo Re
École nationale supérieure d’architecture de Paris-Malaquais, Paris (75)

PRIX de la MEILLEURE PARTICIPATION Île-de-France,

10 – Prix remis par Ann-Katrin Jego, Conseillère de Paris, conseillère municipale du 16ème arrondissement, membre du Comité d’honneur

Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)
Représenté par Bernard Martial, professeur

PRIX de la MEILLEURE PARTICIPATION CFA région Île-de-France

11 – Prix remis par Gilles Tabard, Président délégué

Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77) représenté
par Auguste Nogueira, Directeur adjoint

VI. Lecture de poèmes lauréats par des comédiens, 2ème partie

Par Pierre AUSSEDAT, Clémence BOISNARD, Didier FLAMAND, Léa FURIC, Lou GALA, Margot LOURDET et Alexandra OPPO.

Pierre Aussedat

Pierre Aussedat

VII. Remise des Prix : 2ème partie

LYCEES FRANCAIS A L’ETRANGER

PRIX DE LA MEILLEURE PARTICIPATION DU RESEAU AEFE

12 – Prix Remis par Clotilde Truffaut, Administratrice nationale MGEN, Chargée de mission Partenariats

Lycée français de Gavà Bon Soleil, Gavà (Espagne)
Représenté par Lou Vicente, sélectionnée

SECONDES

13 – Prix remis par Séverine Bounhol, Journaliste-Responsable de la rédaction MGEN et Hadrien

1er Prix, Mademoiselle Aliénor Cornudet
Lycée français de Shanghai, Shanghai (Chine)

PREMIERES

14 – Mme Eliane Ghanem Chebel : Chargée des affaires culturelles, Déléguée de l’Ambassadeur du Liban

1er Prix, Mademoiselle Lynn Touma
Collège de la Sainte Famille Fanar Française, Fanar (Liban)

TERMINALES

15 – Prix remis par Pierre Brunel, Président d’honneur de Poésie en liberté, Président du Comité d’honneur

1er Prix, Mademoiselle Bleuenn Gacel
Lycée français de Shanghai, Shanghai (Chine)

16 – Prix remis par Margot Lourdet, comédienne

3ème Prix, Monsieur Vincent Grange
Lycée français international Victor-Segalen, Hong Kong (Chine)

ETABLISSEMENTS DE L’ETRANGER 

MEILLEURE PARTICIPATION AMERIQUE DU NORD

17 – Prix Remis par Louis Romao, auteur compositeur interprète

Collège de Montréal, Montréal (Canada), représenté par Michel Séguignes, Enseignant chercheur.

 

MEILLEURE PARTICIPATION DU MAGHREB

18 – Prix remis Zakaria Megghni, Attaché de communication, Ambassade d’Algérie

Collège Azouaou Amrane, Tazmalt (Algérie) représenté par Lynda Aït-Bachir, poète, Déléguée générale de Poésie en liberté

ETABLISSEMENTS DE L’ETRANGER

 SECONDES

19 – Lisa Argento, membre du Comité de lecture et ancienne Jurée

1er Prix, Mademoiselle Adèle Gosset
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

20 – Prix remis par Léa Furic, membre du Comité de lecture, ancienne lauréate et ancienne Jurée

2ème Prix, Monsieur Théo Lamarque
Sedbergh School, Sedbergh (Royaume-Uni)

21 – Prix remis par Clémence Boisnard, comédienne

3ème Prix, Mademoiselle Letissia Titouah
Collège Azouaou Amrane, Tazmalt (Algérie)

PREMIÈRES

22 – Prix remis par Elisabeth Jouhaud, Secrétaire générale adjointe de Poésie en liberté

1er Prix, Mademoiselle Emanuelle Kristof Tessier
Collège de Montréal, Montréal (Canada)

TERMINALES

23 – Prix remis par Jean-Baptiste Dussert, vice-Président de Poésie en liberté, membre du Comité de lecture

1er Prix, Mademoiselle Maya Berman, Collège de Montréal, Montréal (Canada)

24 – Prix remis par Pierre Kobel des Editions Bruno Doucey

3ème Prix, Mademoiselle Chrysoula Marinou-Stamatelou
Premier Lycée de Zakynthos, Zakynthos (Grèce)

ENSEIGNEMENT SUPERIEUR DE L’ETRANGER

25 – Prix remis par Francine Girond, éditrice et Membre du Comité d’honneur

1er Prix, Monsieur Niklovens Fransaint
Université INUKA, Tabarre (Haïti)

26 – Prix remis par Louisa Nadour, poète, ambassadrice du Moyen Orient

Mention spéciale, Monsieur Yanni Khalfoune
Université d’Alger 1, Alger (Algérie)

Prix Espéranto

27 – Prix remis par remis par Jesper Jacobsen, Professeur à l’Ecole Normale Supérieure, Membre du Jury, Membre du Comité de lecture

1er Prix, Monsieur Miguel Rocha Bento
Université fédérale du Rio Grande do Sul, Porto Alegre (Brésil)

28 – Prix remis par Didier Loison, Président d’Espéranto France

2ème Prix, Monsieur Camille Berger
Université PSL, Paris (France)

29 – Prix remis par François Lo Jacomo, Représentant de l’Association Universelle d’Espéranto à l’Unesco.

3ème Prix, Monsieur Nathan Vallet
ENSIBS, Vannes (France)

VIII. Séquence chanson

Une chanson par Jenna Boulmedaïs avant celles de MOrisse.

MOrisse, auteure, compositrice, interprète

MOrisse, auteure, compositrice, interprète

IX. Remise des Prix : 3ème partie

PRIX DE LA REGION Île-de-France – LYCEES

PRIX des SECONDES,

30 – Prix remis par Olivier Jacquet, Responsable technique du Service Culturel de Sorbonne Université

Mademoiselle Elena Cisternas
Lycée Maurice-Ravel, Paris (75)

PRIX des PREMIÈRES,

31 – Prix remis par Charles-Jacques Martinetti, chargé d’études «Histoire et Mémoire» au sein du bureau des actions éducatives, culturelles du ministère de l’éducation nationale et de la jeunesse

Mademoiselle Selma Bendada
Lycée Louis-le-Grand, Paris (75)

PRIX des TERMINALES,

32 – Prix remis par Christian Baron, Photographe

Monsieur Orian Bessin
Lycée Saint-François d’Assise, Montigny-le-Bretonneux (78)

PRIX de la REGION ÎLE-DE-France APPRENTIS 

PRIX des PREMIÈRES apprentis,

34 – Prix remis par Laurence Bouvet, Poète, ancien Présidente de Jury et Membre du Comité de lecture

Mademoiselle Hexiona Praxel
CFA Codis, Paris (75)

PRIX des Apprentis POST-BACCALAURÉAT,

35 – Prix remis par Maïa Brami, poète, membre du Comité de lecture

Melle Corine Andréa Owona
Campus Montsouris, Paris (75)

PRIX JEAN L’ANSELME DE L’HUMOUR,

5 – Prix remis par Bernard Menez, comédien, membre du Comité d’honneur.

Monsieur Maëlan Le Bourdonnec
Université François-Rabelais, Tours (37)

X. Lecture de poèmes lauréats par des comédien : 3ème partie

Par Pierre AUSSEDAT, Clémence BOISNARD, Didier FLAMAND, Léa FURIC, Lou GALA, Margot LOURDET, Bernard MENEZ et Alexandra OPPO.

Clémence Boisnard

Clémence Boisnard

XI. Remise des Prix : 4ème partie

ETABLISSEMENTS DE France

 

MEILLEURE PARTICIPATION DES LYCEES DE FRANCE

36 – Prix remis par Matthias Vincenot, Directeur artistique

Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94) représenté par Bernard Martial, Professeur

  

SECONDES

37 – Prix remis par Jean-Marc Ferry, Professeur à l’Université de Nantes, membre du Comité d’Honneur

1er Prix, Mademoiselle Jeanne Roux
Lycée Thomas-Helye, Cherbourg (50)

38 – Prix remis par Mélanie Dumont-Torrès, Cheffe de projet, administratrice de Poésie en liberté et sa Famille d’accueil

2ème Prix, Mademoiselle Cécile Klein
Lycée Jean-Victor-Poncelet, Saint-Avold (57)

39 – Prix remis par André Prodhomme, Poète, Président de Jury 2013 et Membre du Comité de lecture

3ème Prix, Mademoiselle Agathe Vermot-Desroches
Lycée de la Côtière, Laboisse (13)

40 – Prix remis par Elisabeth Batier, Professeure, Administratrice de PEL et membre du Comité de lecture

Mention spéciale, Mademoiselle Sarah Teixeira représentée par son professeur Bernard Martial
Lycée Langevin-Wallon, Champigny-sur-Marne (94)

41 – Prix remis par MOrisse, auteure compositrice interprète, membre du Comité de lecture, ancienne lauréate et jurée du concours,

Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Monsieur Romain Rotrou
Lycée Sainte Marie du Port, Les Sables-d’Olonne (85)

PREMIÈRES

42 – Prix remis par Lou Gala, comédienne

1er Prix, Mademoiselle Selma Bendada
Lycée Louis-le-Grand, Paris (75)

43 – Prix remis par, Rozenn Bartra, de la Direction des Affaires Culturelles de la Ville de Paris

3ème Prix, Monsieur Ghjuvan Francescu Luciani
Lycée Pascal-Paoli-Corte, Corte (20)

44 – Prix remis par Francis Piazza, Trésorier de Poésie en liberté*

Mention spéciale, Mademoiselle Aurore Cuguen
Lycée Jean-Monnet, Crépy-en-Valois (60)

45 – Prix remis par Eric Dubois, poète, écrivain, directeur de la revue « Le capital des Mots »

Mention spéciale, Mademoiselle Marie Defontaine
Lycée Marc-Chagall, Reims (51)

46 – Prix remis par Véronique Besancenot-Morin, administratrice nationale de l’Alefpa

Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Monsieur Nicolas Golliot
Lycée Blaise-Pascal, Longuenesse (62)

TERMINALES

49 – Prix remis par Danièle Levinas, Poète et Professeure de musicologie à Sorbonne université

3ème Prix, Mademoiselle Niamh Fontaine
Lycée Saint-Paul, Lille (59)

50 – Prix remis par Catherine Baroso, membre de l’équipe et famille d’accueil

Prix Projet Personnalisé de Scolarisation, Mademoiselle Eline Convert

CNED, Rennes (35)

ENSEIGNEMENT SUPERIEUR DE FRANCE

51 – Prix remis par Didier Flamand, comédien

1er Prix, Monsieur Maëlan Le Bourdonnec
Université François-Rabelais, Tours (37) *

52 – Prix remis par Matthias Vincenot, poète, directeur artistique

2ème Prix, Mademoiselle Joséphine Vernay
Lycée Victor-Duruy, Paris (75)

53 – Prix remis par Pierre Aussedat, comédien

3ème Prix, Mademoiselle Lison Danel,
Université de Lille, Villeneuve-d’Ascq (59)

54 – Prix remis par Nabil Kerouaz, partenaire, administrateur

Mention spéciale, Monsieur Konogan Drivet Da Cruz
Université de Lorraine, Metz (57)

55 – Prix remis par Erick Haehnsen, rédacteur en chef d’Innov 24

Mention spéciale, Monsieur Erwan Proto
Centrale Supélec, Gif-sur-Yvette (91)

XII. Remise des Prix : 5ème partie

APPRENTISSAGE DE France

56 – Prix remis par Gérard Anglio, Proviseur du Lycée Rabelais à Paris

PRIX de la MEILLEURE PARTICIPATION de France

Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77) représenté par Pascal Mora, Formateur et Auguste Nogueira, Directeur adjoint

 

PREMIÈRES APPRENTIS

58 – Prix remis par Eliane Kan, Directrice de l’agence de presse TCA

1er Prix, Monsieur Kevin Bour, BTP-CFA Puy-de-Dôme, Clermont-Ferrand (63)

APPRENTIS POST-BACCALAURÉAT

59 – Prix remis par Guy Kuan, Directeur financier de Poésie en liberté

1er Prix, Mademoiselle Claire Jehl
CFA de Roville-aux-Chênes, Roville-aux-Chênes (88)

60 – Laura Flane, auteure-compositrice interprète

2ème Prix, Mademoiselle Anaïs Delfosse
L’École de Design Nantes Atlantique, Nantes (44)

JURES DU CONCOURS 2019

61 Aglaée Collin, Licence 1 Lettres modernes/Histoire de l’Art, Université Lumière Lyon 2 – Lyon (69).
62 Claire Kozlow, Terminale Littéraire, Lycée Sainte Marie Grand-Lebrun – Bordeaux (33).
63 Emma Gesnot, Seconde Générale, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
64 Loris Schirar, Terminale Scientifique, Institution Jean-Paul II – Compiėgne (60).
65 Marine Laffort, Première Littéraire, Institution du Sacré Coeur – La Ville du Bois (91)

67 Robin Sigaud, Seconde Scientifique, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).

SELECTIONNES POUR ETRE PUBLIES DANS L’ANTHOLOGIE

69 Mademoiselle Charlotte Hoët, Lycée Henri-Martin, Saint-Quentin (21)

70 Mademoiselle Zoé Carrel, Lycée Lavoisier, Paris (75)

XII. Remise des Prix : 5ème partie

APPRENTISSAGE DE France

56 – Prix remis par Gérard Anglio, Proviseur du Lycée Rabelais à Paris

PRIX de la MEILLEURE PARTICIPATION de France

Compagnons du Tour de France, Saint-Thibault-des-Vignes (77) représenté par Pascal Mora, Formateur et Auguste Nogueira, Directeur adjoint

 

PREMIÈRES APPRENTIS

58 – Prix remis par Eliane Kan, Directrice de l’agence de presse TCA

1er Prix, Monsieur Kevin Bour, BTP-CFA Puy-de-Dôme, Clermont-Ferrand (63)

APPRENTIS POST-BACCALAURÉAT

59 – Prix remis par Guy Kuan, Directeur financier de Poésie en liberté

1er Prix, Mademoiselle Claire Jehl
CFA de Roville-aux-Chênes, Roville-aux-Chênes (88)

60 – Laura Flane, auteure-compositrice interprète

2ème Prix, Mademoiselle Anaïs Delfosse
L’École de Design Nantes Atlantique, Nantes (44)

JURES DU CONCOURS 2019

61 Aglaée Collin, Licence 1 Lettres modernes/Histoire de l’Art, Université Lumière Lyon 2 – Lyon (69).
62 Claire Kozlow, Terminale Littéraire, Lycée Sainte Marie Grand-Lebrun – Bordeaux (33).
63 Emma Gesnot, Seconde Générale, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).
64 Loris Schirar, Terminale Scientifique, Institution Jean-Paul II – Compiėgne (60).
65 Marine Laffort, Première Littéraire, Institution du Sacré Coeur – La Ville du Bois (91)

67 Robin Sigaud, Seconde Scientifique, Lycée Eugène-Ionesco – Issy-les-Moulineaux (92).

SELECTIONNES POUR ETRE PUBLIES DANS L’ANTHOLOGIE

69 Mademoiselle Charlotte Hoët, Lycée Henri-Martin, Saint-Quentin (21)

70 Mademoiselle Zoé Carrel, Lycée Lavoisier, Paris (75)

XIII. Conclusion

Par Jean-Marc Müller, Président fondateur de Poésie en liberté.

Jean-Marc Müller, Président fondateur de Poésie en liberté

Jean-Marc Müller, Président fondateur de Poésie en liberté