Cette année, le Comité de lecture s’est déroulé à distance. Les 42 membres qui le composent ont sélectionné environ 350 textes sur les plus de 4600 poèmes reçus cette année.

Bravo à eux d’avoir accepté de faire cette sélection dans ces conditions.

 

Lynda Ait Bachir
Poète

Charles Ammirati
Professeur agrégé de lettres, Lycée Molière Paris

Jérôme Attal
Écrivain, Auteur, Songwriter

Louise Bachimont
Conseillère en spectacle vivant, Ministère de l’éducation nationale, de la jeunesse et des sports

Elisabeth Batier
Professeur de lettres, Lycée Charles Péguy, Orléans (45)

Jenna Boulmedais
Blogueuse Littéraire, Joly Môme

Laurence Bouvet
Poète, directrice de la collection Le Vrai Lieu chez Editions unicité

Nour Cadour
Médecin nucléaire

Francis Coffinet
Auteur, Acteur, Plasticien, Directeur de Collection CAHIERS BLEUS Unicité

Aglaée Collin
Poète publiée chez les Editions du Mont-Ailé et Directrice de publication chez Le Coquelicot Revue

Lucas-Denis Corso
Auteur

Lê Anh Tú Dang
Professeur de français, Lycée JulesHardouin Mansart – Saint Cyr l’école

Léa Deschepper
Orthophoniste

Jean-Baptiste Dussert
Universitaire et chef d’entreprise, Université Paris-Saclay

Angèle Fanton
Compositrice
Directrice artistique de l’Association Les Mots à Venir
Organisatrice du Concours Sur ces bonnes paroles

Clémentine Fillon
Audioprothésiste

Laura Flane
Auteure-Compositrice-Interprète de pop française

Niklovens Fransaint
Etudiant – Université Paris-Saclay

Léa Furic
Étudiante, Acting international

Marie Gallizia
Étudiante, École de journalisme de Sciences Po Paris

Brice Homs
Auteur

Gilles Le Gendre
Député de la 2ème circonscription de Paris

Catherine Le Strat
Cadre de la Fonction Publique Territoriale, représente la MGEN

Anaïs Lo Re
Architecte, AREP

Matila Malliarakis
Comédien

Ambroise Masson
Consultant en organisation, Eurogroup Consulting

François Mocaër
Editeur, Editions Unicité

Louisa Nadour
Journaliste, consultante Al Arabiy Al-Jadid

Ruphine Ngah Mama
Ecrivain, Etudiante – Université de Yaounde I (Cameroun)

Etienne Orsini
Poète, chargé de programmation, Espace Andrée Chedid, Issy-les-Moulineaux (92)

Eva Pechová
Étudiante, École des beaux-arts de Nantes

Marion Picot
Psychologue, EPSMR

Billy Pierre
Écrivain

André Prodhomme
Poète

Marie Lucie Mayot Crescence alias Lucie Raye
Poétesse, retraitée de l’éducation nationale, Chevalière des Palmes académiques

Matthieu Rullier
Ingénieur automobile, Bosch

Edouard Scherrer
Chargé de mission éducation artistique et culturelle, Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation

Loris Schirar
Étudiant en Mathématiques, EPFL (Suisse)

Nicole Simonet
Professeure agrégée des Lettres, Poésie en liberté

Mickaël Soigneux
Personnel de direction de l’Education nationale, Principal du collège Rosa Bonheur, Châtelet en Brie (77)

Margarita Stroganova
Etudiante, Sorbonne Université – Faculté des Sciences

Svante Svahnström
Auteur et animateur d’événements de poésie, Le Gué semoir, Toulouse – Université Occitane, Laguépie

Adjoua N’Guessan Alice Yao
Enseignante chercheuse, Université Félix Houphouët Boigny / Abidjan

Vincent Zonca
Attaché pour le livre et le débat d’idées, Ministère de l’Europe et des Affaires étrangères

 

Jean-Marc Muller
Président fondateur, Poésie en liberté

Matthias Vincenot
Docteur ès Lettres, Chevalier des Arts et Lettres – Président de Poésie et Chanson Sorbonne – Directeur artistique, Poésie en liberté

Guy Féret
Président-délégué, Proviseur honoraire

Yen Kuan
Coordinatrice, Poésie en liberté